Подпишись

Проблемы в отношениях: 3 способа решения

В этой статье вы узнаете, какие шаги можете предпринять самостоятельно для решения проблем, неизбежно возникающих в отношениях.

Проблемы в отношениях: 3 способа решения

Мы не можем без отношений. Вид Homo Sapiens  не смог бы выжить, без способности объединяться в пары и группы. Только за счёт крепких социальных связей мы смогли пережить природные катаклизмы, победить могучих хищников и создать для себя комфортную среду обитания.

Что делать, если в отношениях проблемы?

Отношения не бывают без проблем. Они возникают из-за того, что каждый человек уникален. Невозможно найти идеального партнёра, подходящего, как ключ к замку, к особенностям нашей психики и физики.

Три способа взаимодействия с проблемой

Итак, проблем в отношениях избежать невозможно. Есть три способа взаимодействия с этими проблемами: избегание, терпение, решение.

Избегать проблему можно двумя способами: уход во вне, или уход в себя. Один из партнёров может, либо замкнуться в себе, частично “отключив” чувствительность к проявлениям другого партнёра, либо - уйти из отношений. При этом, возникшая проблема остаётся нерешённой. Есть вероятность, что она может снова проявиться в дальнейшем.

Терпение отличается от ухода в себя тем, что партнёры чувствуют всю боль, которую осознанно или нет, причиняют друг другу. Такие отношения могут продолжаться довольно долго, если в них, кроме боли присутствует что-то более ценное для одного или обоих партнёров. Однако, рано или поздно, люди устают терпеть и встают перед выбором: либо убегать от проблемы, либо - искать решение.

Третий способ взаимодействия с проблемой - решение. Решить проблему - это найти что-то, что стоит за ней, некий ресурс, который необходим паре для того, чтобы счастливо жить вместе. Я придерживаюсь той точки зрения, что наше бессознательное говорит с нами на языке проблем. Таким образом, оно привлекает наше внимание к неисследованным областям психики, где скрываются непроявленные качества нашей личности, которые необходимы для жизни. Проще всего решать проблему с помощью психолога, но некоторые шаги можно и нужно предпринять самостоятельно.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Проблемы в отношениях: 3 способа решения

Четыре шага к решению

1. Увидеть всю проблему

Допустим, вы осознали, что столкнулись с проблемой. Вы не хотите бежать от неё и не готовы терпеть. Что стоит сделать в первую очередь? Остановиться и взять паузу. Не стоит предпринимать моментальных действий. Сначала, необходимо сделать эту проблему более видимой. Для этого, можно воспользоваться следующим приёмом. Представьте, что вы - видеорегистратор. Вы можете только фиксировать то, что происходит. Опишите на бумаге, или нарисуйте в виде комикса взаимодействия, которые происходят между вами и вашим партнёром. Пишите и рисуйте только то, что можно снять на видео. Пишите о своей паре, как о посторонних людях. Например: “Они ни разу за неделю не обнялись. При разговоре они не смотрят друг другу в глаза.” И т.д. Фразы: “Он не любит её… она издевается над ним… ” и тому подобные стоит исключить из описания. Видеорегистратор не разбирается в чувствах, он лишь фиксирует видимое поведение.

Пишите подробно. Так, чтобы при прочтении формировалась картинка. Так у вас появится отстранённый взгляд на то, что происходит между вами.

2. Отделить повод от причины

Теперь исследуем это описание. Какие реакции обоих партнёров говорят о наличии между ними проблемы? Что является поводом для проявления этих реакций? Люди часто путают повод и причину. Например, мужчина разбрасывает свои вещи по квартире, не убирает их в шкаф, а женщина за это на него ругается. Разбросанные вещи - не причина, а повод для скандала. Причина стоит за этим поведением обоих партнёров.

В результате изучения описания вашего взаимодействия вы получите список поводов для возникновения противоречий.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

3. Забрать свой вклад, если возможно

Теперь, вы можете найти свой вклад, в тот дискомфорт, который возникает между вами и вашим партнёром. Для этого выберите те свои действия, которые являются поводом для неприятной реакции вашего партнёра. Некоторые из этих действий достаточно легко изменить. Например, мужчина не предупреждает женщину о том, что задерживается на работе, или женщина не даёт мужчине прийти в себя после рабочего дня, а сразу заваливает его вопросами и просьбами. Такие поводы можно устранить, изменив волевым решением свои шаблоны поведения. Мужчина приучает себя сообщать об изменении своих планов, а женщина - учится держать паузу, после прихода мужчины домой.

4. Обратиться к психологу

Далеко не все поводы для ссор и конфликтов можно устранить волевым решением. Вы можете ощутить внутренний протест, у вас могут возникнуть мысли: “А почему это я должен что-то делать? Почему не мой партнёр?” - или страхи, - “Ага, сейчас я “прогнусь” а потом он мне на шею сядет и ноги свесит!”. Это значит, что за вашим поведением, которое приводит к ссоре, стоит какая-то ваша нереализованная потребность. Вот, чтобы найти её, а также найти способ её экологичной реализации, стоит обратиться к психологу.опубликовано econet

Автор Алексей Куренчанин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное