Подпишись

Проблемная женщина

Социопат игнорирует нормы, принятые в обществе, импульсивен, может отличаться агрессивностью. Поэтому общаться с таким человеком крайне сложно. Если социопат - женщина, то портрет получается еще менее привлекательный. Вот характерные особенности поведения такой "проблемной" дамы.

Проблемная женщина

В этой статье речь пойдет о женщине, которая хорошо умеет создавать проблемы себе и окружающим. Она с завидным постоянством попадает в ситуации, о существовании которых обычный человек даже не догадывается. Ее жизнь состоит из череды немыслимых историй, иногда не вписывающихся в рамки действующего законодательства. Ее все знают, о ней все говорят. Потому что она без перебоев поставляет пищу для обсуждений.

Женщина-социопатка

Кажется, что если бы ее не было, то стало бы скучно. Так может думать любой человек, не находящийся с ней в близких отношениях или родственной связи. Для «своих» она становится карой господней, которую либо спасают, либо спасаются от нее.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Почему же эта женщина вызывает такой сильный общественный резонанс? Потому что она не умеет адаптироваться к требованиям социума, а все отклоняющееся от нормы привлекает повышенное внимание. Иными словами она социопатка. Это не ругательное слово, а серьезное личностное расстройство, которое часто протекает в сочетании с алкоголизмом, наркоманией, игроманией и другими зависимостями.

Женскую социопатию можно условно разделить на активную и пассивную.

Активная социопатка – это гроза всего двора, обычные люди ее опасаются и есть за что. Это явный нарушитель границ, ей можно все, что не дозволено другим. Она не разделяет, где ее, а где чужое. Что нередко становится основой для совершения преступлений против закона и совести. Нет разницы, что именно привлечет ее интерес, - чужой мужчина или чужая машина. Внутренние барьеры для того, чтобы получить не принадлежащее ей, но желаемое, у нее отсутствуют. Классический литературный пример активной социопатки – это глава банды уличных разбойников.

Проблемная женщина

Ее жизнь подчинена неконтролируемому импульсу. Она не в состоянии его сдерживать. Действовать планомерно и последовательно – это не про нее. Ей нужно все и сразу. Такая особенность становится непреодолимым препятствием на пути любой социально одобряемой деятельности. Она не хочет ни учиться, ни работать, потому что это требует волевых усилий и самоорганизации. Ей трудно сосредоточить внимание на чем-то одном, ее мысли постоянно «скачут» в поисках новых приключений и легкой наживы.

Активная социопатка может пострадать от собственной несдержанности, но чаще страдают от нее. Жизнь ее близких сводится к единственной цели – урезонить «неспокойную» любой ценой. Но данная миссия невыполнима, бесплодные усилия погружают их в хронический стресс, бесконечные проблемы и эмоциональные встряски становятся нормой.

Активная социопатка может демонстрировать преданное отношение к близким людям, говорить, что готова ради них на все. Но это иллюзия, у нее отсутствует способность к сочувствию и эмпатии. Другие для нее лишь пешки в игре без правил. От мнимого спокойствия до активной агрессии ее отделяет один шаг. А побудить сделать его может все что угодно.

Поведение активной социопатки может злить, обижать, разочаровывать. Ее сложно понять и дать логической обоснование ее образу жизни. Это связано с тем, что она просто другая, не такая как все, привычные способы взаимодействия с ней не дают ожидаемого результата.

Ведущим импульсом, толкающим ее вперед, является импульс к саморазрушению. Она беспощадна не столько к другим, сколько к себе. Если она не встречает серьезного препятствия на своем пути, которым может быть, в том числе и тюремный срок, то саморазрушение произойдет очень быстро. Она живет за десятерых, а это отнимает много ресурсов. В поисках остроты ощущений она всегда идет по краю и невозможно предугадать, где именно и когда она соскользнет в пропасть.

Пассивной социопаткой часто становится бывшая активная социопатка, которой удалось хотя бы немного остепениться, чтобы не разрушиться полностью. Она гораздо лучше адаптирована к внешнему миру. Очень часто окружающие вообще ничего не знают о ее социопатических чертах, просто отмечают, что она «немного странная». То есть важным отличием пассивной социопатки является то, что она следит за своим реноме  и испытывает достаточно интенсивный страх перед общественным мнением. Это резко контрастирует с позицией активной социопатки, которой все нипочем, и которая скорее попробует продавить социум под себя, нежели возьмет на себя труд к нему адаптироваться.

Еще одной явной чертой пассивной социопатки является полное отсутствие брезгливости, в ее жизнь, как и в ее дом всегда можно «без стука». Потому ее квартира часто похожа на проходной двор, где собираются совершенно случайные люди. Для окружающих она именно тот человек, с которым всегда можно потусить, выпить и расслабиться. Она так же подвержена власти сиюминутного импульса и стремится к немедленному удовольствию. Что нередко становится причиной алкоголизма, личной и профессиональной неустроенности.  

Мужчины относятся к ней с предосторожностью. С одной стороны она «своя в доску», а с другой лишь временный причал. Это связано с тем, что даже самый проблемный мужчина бессознательно стремится к сохранению себя. Для серьезных отношений он ищет ответственную женщину, готовую взять его жизнь в свои руки и предотвратить распад. А ответственность и социопатия несовместимые понятия. Социопатка не может нести ответственности даже за себя. Она сама неудержимо стремится к саморазрушению, увлекая за собой тех, кто оказался поблизости.

Помогает ли психотерапия при социопатии? К сожалению, данное расстройство практически не корректируется с помощью психотерапии. К тому же социопатки на нее не приходят, ведь это тоже требует целеустремленности и самоконтроля. Социопатическая структура отличается крайней ригидностью и отсутствием критики к своим реакциям и состояниям, а значит субъективно «и лечить то нечего». Если кому-то и нужна психологическая помощь, то это близким социопатки. Долгие годы жизни на пороховой бочке полностью изматывают их нервную систему. Во избежание развития невротической симптоматики и депрессивных расстройств им будет лучше не пренебрегать обращением к специалисту.опубликовано econet.ru

Автор Ирина Никнютьева 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное