Подпишись

Про критику и унижение

Если кто-то хочет унизить вас, но внутри вы не чувствуете унижения, не будет никакого унижения. Потому что его нет внутри вас.

Про критику и унижение

Случается так, что человек оказывается буквально раздавлен вашими словами. Или унижен вашим поведением. Он воспринимает безобидное "мне сложно рядом с тобой" или "когда я вижу тебя, я тревожусь", как жесточайшую критику или мощный "наезд". А потом вы сидите и недоумеваете, что же вы такого сказали. И переживаете за то, что вы неожиданно стали для другого ужасным монстром и никакие оправдания не помогают.

Критика и унижение, которую вы получаете от других, – всего лишь проекция внутренних фигур во внешний мир

Или бывает, что человек сообщает вам, что вы его унизили в то время, как у вас даже и в мыслях такого не было. И вы снова недоумеваете. Как это могло произойти?

На самом деле внешние слова могут сильно ранить человека, только если они совпадают с тем, что ему говорит "внутренний критик".

И человек оказывается придавлен не чьими-то словами, а своей внутренней силой, направленной против себя.

Про критику и унижение

Иных людей хотелось бы оскорбить. Или просто достучаться до них, но это не получается. У них не отзывается то, что мы говорим. Ведь есть история о том, как незнакомец плюнул в Будду, а тот спросил: "Что-нибудь ещё?". Этот плевок не попал в Будду психологически, потому что Будда не был настолько жесток к себе изнутри.

Если кто-то хочет унизить вас, но внутри вы не чувствуете унижения, не будет никакого унижения. Потому что его нет внутри вас.

Поэтому критика и унижение, которую вы получаете от других, – всего лишь проекция внутренних фигур во внешний мир. С ними и стоит работать. Вы критикуете себя. Вы унижаетесь. И если понять, как и для чего вы делаете это с собой, многое внешнее будет видеться в другом свете.опубликовано econet

Автор Аглая Датешидзе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное