Подпишись

Про контакт с родителями

Семейный консультант Борис Герцберг рассказал редакции Эконет, про отношения с родителями которые проходят три фазы.

Про контакт с родителями

Отсутствие нормального контакта с родителями — одна из самых больных и неприятных вещей для взрослых людей.

Отношения с родителями проходят три фазы

Фаза первая.

Ты как ребенок полностью от них зависишь и находишься под их контролем.

Фаза вторая.

Ты обретаешь независимость, сепарируешься от родителей и покидаешь их (буквально или переносно). Начало этой фазы характеризуется первыми подростковыми бунтами.

Фаза третья.

Ты снова начинаешь с ними общаться, понимая, что после сепарации все же нужна близость. Но уже не как зависимый от них человек, а как взрослая личность.

Последная фаза наиболее длительная и может быть наиболее глубокой в отношениях между родителями и детьми.

Взрослые родители часто начисто его проваливают. Проваливают потому, что не могут перестроиться. Застревают в своем мышлении на первой или второй фазе отношений.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Когда к родителю приходит взрослый ребенок чем-то поделиться, в первую очередь нужно воздать хвалу небесам и сказать себе: «Какой/какая я молодец, что мой уже взрослый ребенок все еще чувствует потребность со мной делиться! Не расплескать бы это.» И это правда, вы действительно молодец как родитель!

Второе. Надо научиться слушать взрослых детей без советов. Когда ребенок (взрослый совершеннолетний человек) жалуется на ссору с коллегой по работе, на усталость, непонимание в паре и т.д., не стоит гнуть свою линию и давать советы «Это потому, что тебе ребенка завести надо», или «Это потому, что у тебя семьи еще нет», или «Я тебе говорил/а идти учить другое». Надо вспомнить, что перед вами взрослый человек. Вспомнить, что означает уважение одного взрослого человека к другому. И вы увидите, что оно означает в первую очередь молчание. Или как минимум, молчание сначала, чтобы услышать, что вам говорят.

Про контакт с родителями

Затем вы также вспомните, что вы своего взрослого ребенка еще и любите. А как это показать лучше всего? Варианты могут быть разные, но точно не количеством советов. Лучше всего обнять и/ли дать взрослому ребенку отдохнуть. Отдохнуть с вами, в вашем кругу, и не давать ему чувствовать, что его дергают на фоне всех его проблем.

Простые, казалось бы, правила, мало кем из взрослых родителей выполняемые.

Единственная задача родителя в отношениях со взрослыми детьми — это не отталкивать их от себя. Для этого надо изменить отношение к ним и полностью перейти в третью фазу контакта.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Отношения с родителями необходимы взрослым детям помимо всего прочего, для того, чтобы быть в контакте со своей женской и мужской субличностями. Неважно, что и как городили родители в детстве. Они могут это исправить во взрослом возрасте, дав почуствовать своему ребенку, что его/ее взрослые мужские и женские субличности сильны и независимы. Он любим, несмотря ни на что. Зачастую вопреки, а не благодаря.

И тогда родительская миссия продолжается и во взрослом возрасте через уважение, принятие, соблюдение как своих личных границ, так и границ взрослого ребенка — все, чтобы помочь ему стать двойным родителем самому себе. Стать человеком, которого он будет любить по-взрослому, полагаться на себя, брать за себя ответственность.

Поэтому в чем-то родительство никогда не прекращается. И поэтому так мало по-настоящему зрелых, взрослых и ответственных людей, которым удалось стать родителями самому себе. опубликовано econet.ru

Автор Борис Герцберг 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное