Подпишись

Признаки того, что вы себя хронически не уважаете

Если вы не научитесь сами себя уважать, не ждите этого от окружающих. К тому же, не стоит использовать провальные способы завоевать достойное положение в обществе и заставить ценить себя. Вот 12 признаков, что вам недостает уважения к себе.

Признаки того, что вы себя хронически не уважаете

Человек – существо социальное. И он неотделим от общества, поэтому беспокоится о том, какое впечатление на окружающих производит. Мы все разными способами добиваемся признания, внимания на работе и в компании друзей. А как мы сами к себе относимся? Уважаем ли мы собственную личность? Вот 12 признаков, что вам стоит изменить к себе отношение и начать себя уважать.

12 симптомов неуважения к себе

1. Вы принимаете вещи, которые для вас не имеют значения 

Не распыляйтесь на дела и людей, которые ничего для вас не значат, только чтобы никого не обидеть. Цените собственное время и энергию, посвящая их тем людям и занятиям, которые реально для вас важны.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Не бойтесь быть жестким. Разграничивайте то, что вам действительно нужно в жизни, и то, что имеет второстепенное значение. 

Признаки того, что вы себя хронически не уважаете

2. У вас заниженная самооценка

Мы часто бываем недовольны своей внешностью, стараемся понравиться, соответствовать общепринятым стандартам. Кроме этого, нас обескураживают собственные промахи и неудачи. Мы относимся к ним не как к случайностям, а как к чему-то заслуженному и закономерному. Усугубляет ситуацию и то, что некоторые из нас склонны к самобичеванию.

3. Вы разрешаете посторонним вмешиваться в вашу жизнь

Вы прислушиваетесь к советам и рекомендациям всяких «доброжелателей», которым, в общем-то нет никакого дела до вашей жизни. Рассказываете о своих делах, посвящаете в вопросы, которые посторонним знать не обязательно.

Уважающий себя человек устанавливает четкие границы, за которые посторонним доступа нет. Особенно это касается семьи и личной жизни.

4. Вы соглашаетесь с тем, что говорят, чтобы не обидеть своего визави

Человек, не имеющий собственного мнения не пользуется уважением окружающих. Он, как флюгер, поворачивается туда, куда «дует ветер».

А некоторые люди просто хотят иметь под боком собеседника, готового всегда соглашаться с их мнением. 

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

5. Вы дружите с теми, кто нехорошо к вам относится

Вы «переступаете через себя», общаетесь с людьми, которые вам не симпатичны или откровенно делают вам гадости.  Это яркий признак неуважения к собственной персоне.

Уважающий себя человек ликвидирует из своего круга энергетических вампиров, сплетников, лжецов и манипуляторов. Он не станет тратить на них свое время и эмоции.

6. Вы не отстаиваете свою позицию

Если вы уверены, что правда на вашей стороне, наберитесь смелости и отстаивайте свою точку зрения. Любое мнение имеет право на существование. Дебаты и споры для того и существуют, чтобы цивилизованным путем отыскать зерно истины или найти оптимальный вариант решения проблемы. А если вы всегда соглашаетесь с оппонентом, значит, не уважаете себя.

7. Вы не заботитесь о своем здоровье

Вы сгораете на работе, отодвигаете свои нужды на второй план, машете рукой на тревожные симптомы. Так нельзя. Памятник вам на работе не поставят. А уважающий себя человек следит за своим здоровьем и понимает, что он должен быть продуктивным и энергичным.

 8. Вы плохо отзываетесь о себе

Вы склонны принижать свои достоинства. Но зато недостатки раздуваете, будто это принесет вам какую-то выгоду. Зачем дурно отзываться о собственной внешности? Да, все мы не идеальны. Но уважающий себя человек склонен подчеркивать свои преимущества и выгодные стороны.

9. Вы общаетесь с плохой компанией

Зачем проводить время с людьми не вашего образа мыслей, которые не разделяют ваши взгляды и разрушают вашу личность?

Ищите единомышленников, тех, с кем действительно интересно. Пусть вас окружают люди, которые заставляют расти и развиваться.

10. Вы разрешаете окружающим относиться к себе с неуважением

Вы считаете, что это - само собой разумеется. А окружающих это устраивает.

Вами без труда манипулируют, могут унизить. А вы все сносите. Уважающий себя человек пресекает всяческие проявления неуважения к себе.

Признаки того, что вы себя хронически не уважаете

11. Вы сплетничаете

Вас можно запросто затянуть в атмосферу скандала, интриги, сплетни. Это, по крайней мере, неумно. А что, если ваши слова дойдут до обсуждаемого человека? Выйдет очень некрасиво. Не живите чужой жизнью.

 12. Вы ищете внимания окружающих

Самое важное внимание - это внимание, которое мы посвящаем собственной персоне. Окружающие могут лишь подтвердить то, что мы сами знаем о себе.

Не ищете одобрение чужих людей, добивайтесь результатов, чтобы быть довольными собой.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное