Подпишись

Признаки депрессии

Депрессия - это не просто мрачное настроение. Человек может длительное время погружаться в болезненное психологическое состояние и не замечать того. Чтобы выйти из депрессии, одного желания мало. Человеку понадобится помощь со стороны. Вот главные черты депрессивного состояния

Признаки депрессии

Как распознать депрессивное состояние у самого себя? И возможно ли самостоятельно диагностировать депрессию? Хочу начать с того, что есть категория людей, родившихся в депрессивном состоянии. Это связано с генетической предрасположенностью, типом темперамента, личностной структурой. Сегодня будем говорить не об этих случаях.

Как понять, что у вас депрессия

Обсудим ситуации, когда депрессивное состояние представляет собой нечто острое, длящееся от двух недель до года.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

У меня часто спрашивают, как поступать в ситуациях, когда видишь своего близкого человека, сидящего на одном месте и смотрящего в одну точку? Важно понимать, что в данном случае речь идет о тяжелых формах депрессивного расстройства. А это значит, что простыми фразами, вроде «Не расстраивайся, все наладится» не обойдешься. Критическое мышление у человека, пребывающего в таком состоянии, отсутствует. Он попросту не понимает, что с ним происходит и как из этого выйти. Поэтому в такой ситуации возможно потребуется серьёзное лечение.

Признаки депрессии

Какие признаки указывают на то, что вы находитесь в депрессии?

  • Серый мир. Это один из первых признаков, сигнализирующих о наличии депрессивного расстройства. Весь мир видится через призму серого бесцветного стекла. Все вокруг кажется совершенно бесполезным и ненужным. Привычные занятия, которые ранее приносили удовольствие, перестали радовать. Они безразличны.
  • Рецепторы восприятия притупляются. Все становится безвкусным. Любимые блюда утрачивают вкус, запахи воспринимаются приглушенно. Все кажется отвратительным и безысходным.
  • Ощущение, будто ты ребенок, заблудившийся в дремучем лесу. Создается стойкое ощущение, что никто в мире не понимает, не слышит, не замечает. Человек нередко и сам не может услышать собственных желаний. Даже элементарное чувство голода максимально притуплено. Несмотря на попытки окружающих помочь, человек не может сформулировать, какая конкретно помощь ему необходима.
  • Антисоциальность. Особенно это ярко заметно по тем людям, которые ранее были очень общительны. Они вдруг утрачивают любую потребность в общении. Не хотят отвечать на звонки близких людей, избегают любого рода социальных контактов.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Если эти симптомы знакомы вам – рекомендую прийти на индивидуальную консультацию. Я помогу выбраться из этого состояния.опубликовано econet.ru.

Автор Ахмедова Наталья

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное