Подпишись

Принципы высокоэффективного обучения

Принципы высокоэффективного обучения способны интенсифицировать обучение любому предмету любого контингента учеников, приводящее в результате к ускоренному усвоению материала в долгосрочной памяти и активному самосовершенствованию, саморазвитию личности.

Принципы высокоэффективного обучения

Почему не работает традиционное обучение иностранным языкам:

  • использование одной методики, метода, подхода и связанным с ними чаще всего одного неактуального учебного пособия;
  • скучные тексты и искусственно созданные упражнения; 
  • однообразные задания и шаблонные уроки;
  • 7 уровней владения иностранным языком: программа одного уровня растянута на месяцы, уровни - на годы;
  • живой, интересной разговорной практики языка - недостаточно, в то время как грамматики - много;
  • акцент в обучении на выполнение большого объема домашнего задания, проверку работы и исправление ошибок;
  • и много другое...

Высокоэффективное обучение - система приемов и способов, направленная на повышение уверенности ученика в своих возможностях, его реальный путь максимизировать свой потенциал и достичь ощутимых, видимых результатов в минимальные сроки.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Высокоэффективное обучение - это тщательно продуманная, выверенная комбинация отлично себя зарекомендовавших известных 24 методов обучения и более 120 эксклюзивных авторских разработок. Одна из которых - обучение фьюжн (от  англ. fusion, «слияние, сплав») - объединение в себе совершенно разных идей, приобретающих в конечном итоге синергию, целостность и гармонию.

Отличным примером обучения фьюжн как "сочетания несочетаемого" может служить реальная возможность "прокачать" навыки говорения по 20 темам с использованием 500 лексических единиц и 50 грамматических конструкций всего за 3 часа во время моего авторского тренинга – погружение.

Принципы высокоэффективного обучения

Основные принципы Высокоэффективного обучения:

1.  Свобода

Свобода выбора времени, места, периодичности занятий, изучаемых тем, прорабатываемых навыков, а также отсутствие уровней и границ раскрепощает ученика. И в этой комфортной атмосфере учение идет легко и быстро, что дает человеку дополнительный мощный энергетический заряд.

2. Уникальность каждого ученика

Подход к обучению диктуется стилем жизни человека. Исходя из этого, индивидуальная программа, личностный подход, методики - всё уникально. Обучение проходит по правилам ученика. Учиться это значит учить себя, "самообучаться". Высокоэффективными будут только те приемы и упражнения, которые работают именно для этого конкретного человека в созвучии с его целями, ценностями, желаниями и интересами.

3. Осознанность

Понимание смысла каждого шага, задания, упражнения и теста. Ученик определяет, находит то, от чего он получает драйв и пользу в процессе обучения. Привлечение и удержания внимания, тренировки памяти, активное восприятие, анализ и увлеченная работа с информацией задействует личностный потенциал ученика.

4. Эмоции

Чрезвычайно важная роль принадлежит формированию состояния радости и удовольствия от процесса обучения.  В атмосфере непринужденного живого интересного общения и творчества  самоустраняется боязнь ошибиться. Страсть, азарт,  вдохновение порождают желание делиться узнанным, что является "плодородной почвой" для развития коммуникативных навыков и умения быть хорошим слушателем.

5. Активность и самостоятельность

Ученик погружается в язык, готов говорить уже с первой минуты занятия, доводя до автоматизма наиболее употребимые фразы и словосочетания языка. Он проявляет инициативу, совершает регулярные активные действия, ведущие к желаемым результатам. Используются разнообразные методы рефлексии, самоконтроля и самооценки. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

6. Эдьютейнмент (Edutainment)

Креативные игры позволяют ученику перестроится в более активный режим познания, что способствует максимальному проявлению его творческих возможностей. Кажущееся легким, понятное, доступное развлекательно- познавательное обучение превращается еще и в захватывающее приключение. Интерактивные элементы снимают напряжение и скованность, создают атмосферу непринужденной игры. Все задачи представляются ученику привлекательными и удовлетворяющими его запросы.

7. Важность видимых и ощутимых результатов на всех этапах обучения

Усвоение большого количества информации, действительно необходимой в каждодневном общении, использование специальных техник запоминания, одновременная работа с 2-3-я навыками, умение "жонглировать" знакомыми лексическими и грамматическими единицами дают видимые и ощутимые результаты.

8. Контент

Привлекающий, любопытный, увлекающий, цепляющий с первой секунды контент поддерживает высокий эмоциональный настрой и гарантирует стойкую мотивированность и 100% включённость в процесс обучения. Концентрированность информации, подогревающей и поддерживающей интерес, - один из основных элементов интенсивного обучения. Через оригинально подобранную информацию, эмоциональный интеллект и расширение кругозора  развиваются чрезвычайно востребованные сегодня гибкие навыки (Soft Skills).

9. Ментор, тьютор

Ментор выступает в роли сценариста и режиссера- постановщика уникального контента. Сопровождение и консультации ментора  содержат в себе  эффективные инструменты, полезные ресурсы, объяснения и корректировки. Ментор поддерживает постоянную активность ученика,  выражает свою искреннюю заинтересованность, свое отношение к полученной от ученика информации. Он обеспечивает условия для непрерывного процесса саморазвития ученика, эволюции. Общение основано на дружеской поддержке, доброжелательности,  установлении отношений открытости и взаимного доверия.

Принципы высокоэффективного обучения способны интенсифицировать обучение любому предмету любого контингента учеников, приводящее в результате к ускоренному усвоению материала в долгосрочной памяти и активному самосовершенствованию, саморазвитию личности.

Высокоэффективный ученик - уникальная личность, обладающая определенным мышлением, эмоциями и конкретными действиями. Он постоянно обучается и развивается, в большей степени самостоятельно учится, творчески мыслит и эффективно применяет полученные знания. Такой ученик свободно ориентируется в непрерывном потоке информации и выражает свою жизненную позицию.опубликовано econet.ru

Автор Наталья Томилина

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное