Подпишись

ПРИЧИНЯТЬ добро мужу

«Я всё делаю ему, а он не ценит/не видит/не замечает/ему всё равно!» Знакомо? Такое поведение женщины может называться созависимым. То есть, когда состояние и настроение человека зависит от состояния и настроения другого (парня/мужа/родителя).

ПРИЧИНЯТЬ добро мужу

Есть два таких прекрасных выражения: «причинять добро» и «наносить помощь». Эти фразы можно сделать девизами всех созависимых людей. Ведь созависимый человек правда это делает! Причиняет добро. Наносит помощь. Всегда делает то, о чём его не просят! Ну он же лучше знает. Кто, если не он. Без него все умрут!

«Причинять добро» и «наносить помощь»

Созависимый человек отличается тем, что:

1) не знает ничего о собственных желаниях

2) не ведает ничего об истинных потребностях другого 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Созависимый находится в плену своих идей и представлений о том, что надо его другому. Он делает одно-пятое-десятое ради своего другого, и гордится собой! Я молодец, я помогаю, я творю добро!

Классический пример: созависимая жена алкоголика хочет очень спать (её собственное желание). Но она не знает этого, ибо это желание вытеснено в подсознание. Вместо этого женщина будет всю ночь «дежурить», ожидая, когда вернётся домой её благоверный. И то, в каком он вернётся состоянии (друзья принесут, или сам доковыляет).

Созависимая жена горда собой: она могла бы пойти спать, но нет! Вместо этого она мужественно не смыкала глаз всю ночь. И ожидала пришествия своего алкоголика под утро.

ПРИЧИНЯТЬ добро мужу

После этого созависимая жена вправе сказать: «Видишь, как я всё для тебя!» На что муж ей ответит: «Хочу пожрать, есть чо?» Созависимая жена скажет: «Ты cовсем, что ли? Я ночами не сплю, караулю тебя! А ты еду просишь? Ну это уже за гранью! Ты не ценишь того, что я делаю!»

Женщина почему-то решила, что надо ждать мужа всю ночь. И что это надо её мужу: чтобы она не спала, и все глаза проглядела. Но мужу надо всего-то поесть (или поспать)! Вот его потребность и желание, которое созависимая уже не может выполнить. Ибо это будет для неё «ту мач».

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Что делать?

Если вы замечаете в себе "причинение добра" окружающим людям, просто останавливайте себя. Говорите "СТОП!".

"А чего я сама (сам) сейчас хочу? Что я бы мог сделать для себя сейчас? Пойти поспать? Поработать? Погулять? Сходить в салон? Вместо того, чтобы ожидать своего мужа, звонить жене каждый час или проверять портфель своего подростка, как я могу позаботиться о себе сейчас?".опубликовано econet.ru.

Изображения в статье: Валентин Губарев

© Яна Ром

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное