Подпишись

Причины краха личной жизни

Каждая женщина мечтает о личном счастье. Но у одних получается его построить, а другие не могут выбраться из порочного круга неудачных отношений или даже одиночества. Какие неверные установки и факторы мешают женщине обрести семейное счастье?

Причины краха личной жизни

Почему же одни девушки без проблем выстраивают счастливые отношения, а другим всё время "не везёт"? Почему у одних парней нет отбоя от поклонниц, а другие никак не могут добиться взаимности всего одной дамы? И дело тут даже не во внешности. Красавица может прозябать одна, тогда как у иной не-красотки муж каждую неделю дарит букет цветов. Одна вышла один раз замуж - и на всю жизнь, другая - в очередном разводе. Почему так складывается? В чём разница между успехом и крахом в личной жизни и что способствует краху?  

Причины, почему не удаётся построить счастливые, гармоничные отношения

1. Родовой сценарий / родовая программа

Ребёнок с самого рождения копирует поведение родителей. Если у родителей был  негативный  опыт построение отношений в семье, у ребёнка идёт наслоение негативных поведенческих программ. К чему могут привести родовые негативные программы?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это могут быть: череда разводов, скандалы в семье, побои, измены, проблемы с алкоголем, азартными играми т.д. Что же это за программы? Скажем, программа «Я сильная женщина, я справлюсь со всем сама». Чем чревата такая программа у женщины? Это либо череда разводов, либо совместная жизнь с инфантильным, слабым мужчиной, алкоголиком, игроманом, альфонсом.

Есть большая доля вероятности, что у матери-одиночки дети также не смогут построить здоровые семейные отношения. Дети из семей алкоголиков во взрослой жизни также могут иметь проблемы с алкоголем или же быть созависимыми, будут жить вместе с алкоголиком и всю свою жизнь его спасать от зависимости.  

То есть родовой сценарий – это событийная, сюжетная линия жизни. А родовая программа – это тот комплекс внутренних глубинных убеждений и верований, которые претворяют родовой сценарий в жизнь. Первое, что мы делаем – это смотрим, как жизнь складывалась у родителей. Если родители любили друг друга, уважали и ценили жили и живут до сих пор вместе – то проблем нет.

Причины краха личной жизни

Если родители не были счастливы вместе, значит, ищем параллели между тем, как складывается ваша личная жизнь и как складывалась личная жизнь родителей.

2. Собственный негативный опыт 

Даже если с семьёй повезло и вы с детства слышали и видели, как мама и папа любят друг друга, то могли сами получить первый неудачный опыт (например, первая любовь была безответной или с тяжёлым расставанием), а далее этот опыт начал дублироваться. То есть дело уже в тех отношениях, которые мы пытались выстроить сами. И эти отношения принесли боль и разочарование. Это могут быть несложившиеся отношения с первым мужчиной.

Травматичный первый опыт половой жизни (особенно изнасилование). Или в отношениях произошла измена или череда измен. И тогда мы свои страхи перед отношениями с одним мужчиной, с которым не сложилось, переносим на всех остальных мужчин. Любой неудачный опыт необходимо прорабатывать, избавляться от него, это лишний груз в нашей жизни, который не позволит выстроить благополучные отношения в будущем.

3. Ложные, ограничивающие убеждения: "все изменяют", "мужики - козлы", "я одна пашу, а на мне ездят", "одной проще" и т.д.  

Ограничивающие убеждения – это такие убеждения, которые противоречат вашему стремлению вступить в отношения, при которых возникает внутренний конфликт между желанием создать счастливую личную жизнь и внутренним убеждением на этот счёт. Например, такое вот убеждение «Все пары рано или поздно распадаются, статистика разводов – высока, нет никаких гарантий, что мой брак – исключение». Если кратко «Все разводятся». Это убеждение могло сформироваться в результате семейной истории (если мама с папой разводились), или от наблюдений за подругами, или даже просто при просмотре телевизора, телепередач, фильмов, сериалов. Но как правило, корни таких убеждений – в детстве.  

4. Страхи

Страх потерять самостоятельность, страх не состояться как жена, страх потерять себя в браке, раствориться в отношениях, страх рожать детей, страх быть брошенной, покинутой, страх измены, страх перед крахом отношений, и прочие страхи. Страх является первопричиной ограничивающих убеждений, из страхов и появляются убеждения.

5. Скрытые выгоды

Существуют также скрытые, часто неосознаваемые, выгоды своего холостого положения (вторичная выгода): - не нужно рано вставать, чтобы приготовить завтрак мужу;

  • не нужно ни перед кем отчитываться, жить для себя;
  • неограниченные встречи с подружками;
  • куда хочу, туда и иду, что хочу, то и делаю;
  • не нужно заниматься готовкой, стирками, глажками, уборками (всё это делается только для себя);
  • масса свободного времени для своих хобби, увлечений;
  • распорядок дня планировать только для себя;
  • можно ходить на свидания, принимать ухаживания мужчин, флиртовать, кокетничать;
  • можно раскидывать вещи, устраивать лёгкий «творческий» беспорядок.

Попробуйте проанализировать для себя, что вы потеряете, если будете устраивать личную жизнь? Чего вы лишитесь?

6. Низкая энергетика  

Тухлый взгляд, усталая походка, омертвевшее лицо не очень способствуют появлению интереса и симпатии к вам со стороны противоположного пола. Эмоциональное выгорание от работы, хроническая усталость. Это может быть элементарный авитоминоз, это может быть депрессия, когда внутренний заряд приближается к нулю. Взгляд должен гореть, походка - летящая, улыбка - чарующая!

7. Отсутствие правильно сформулированной цели

Зачем вам мужчина? Чтобы помог разрешить ваши финансовые проблемы? Чтобы решить жилищный вопрос? Чтобы кто-то любил и заботился? Чтобы родить ребёнка? Подобные установки не способствуют устройству счастливой семейной жизни. Неверная мотивация - это первая трещина в фундаменте отношений. Когда женщина не знает зачем ей мужчина, ей очень сложно найти подходящего мужчину. Когда не представляет, какие функции и задачи должен выполнять мужчина в отношениях. Когда женщина не знает, зачем и для чего мужчина нужен, как она хочет чувствовать себя в отношениях, она неизбежно будет разочаровываться в каждом очередном своём партнёре.

8.  Нежелание отпустить старые, изжившие себя отношения

Именно нежелание, а не невозможность! Отношения, которые ни к чему не ведут, нужно прекращать. Если место занято, то чему-то новому появится в вашей жизни будет очень сложно. Сюда же можно отнести безответную любовь, многолетнюю верность женатому мужчине. Для того, чтобы впустить в свою жизнь новую любовь - для неё нужно освободить место.

9. Неуверенность в себе, низкая самооценка

Отсутствие уважения к самой себе, к своей жизни, к своему телу, к своим желаниям, нелюбовь к себе. Часто от клиенток я слышу фразу, наподобие: "Сначала я хочу встретить мужчину, который полюбит меня, тогда и я, через его любовь, научусь ценить себя". Но так не бывает, увы, это не работает. Неуверенная в себе женщина привлечёт в свою жизнь такого же неуверенного в себе мужчину! Подобное притягивает подобное. И даже если внешне такой мужчина будет казаться харизматичным, но внутри у него будет точно такая же пустота. Свою неуверенность в себе он будет компенсировать за счёт своей партнёрши - унижениями, оскорблениями, втаптыванием в грязь своей женщины, понижая её самооценку до уровня плинтуса. Слабые люди поднимают свою самооценку искусственно - за счёт принижения других.  

10. Комплекс вины

Вина перед родителями за то, что придётся их покинуть, придётся реже с ними видеться. Вина перед ребёнком от первого брака за то, что "изменила папе", за то, что теперь придётся уделять ребёнку меньше времени и внимания. Или чувство вины за что угодно, за какие-либо свои проступки, ошибки в прошлом. А отсутствие личной жизни - как самонаказание. Своя собственная штрафная санкция, выданная самой себе.  

Очень редко бывает так, что неудачи в личной жизни идут из-за какой-либо одной причины. Как правило, это целый комплекс причин, которые тянутся шлейфом, одна за другой. Подумайте, что вам мешает построить счастливые отношения с партнёром? Увидеть причину, корень проблемы - уже пройти половину пути к её решению. опубликовано econet.ru

Автор Анна Максимова 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное