Подпишись

Претензии в отношениях: Почему их так трудно выдерживать?

Почему очень многим людям тяжело встречаться с претензиями от близкого человека - читайте в этой статье.

Претензии в отношениях: Почему их так трудно выдерживать?

Начнем с того, что претензия, недовольство связаны с тем, что нам не нравится в отношениях. Мы не очень-то умеем высказывать свои претензии, и это одна из причин, почему их так трудно вынести. Я много пишу о том, что мы мало говорим о себе и о своих чувствах. И вынуждена это снова повторить. Вот, к примеру, фраза: "Ты мне мешаешь вести машину". А может быть другая фраза: "Я сейчас сосредоточен, движение плотное, не могу отвлекаться. Давай поговорим, как приедем". Думаю, разница заметна. В первом случае человек говорит не о себе, а о другом. Во втором - о себе, и разворачивает то, что он переживает в данный момент. И с уважением относится к партнеру.

Свой вклад в претензии в отношениях вносят обе стороны

Итак, если мы говорим о себе - это легче воспринимается, чем если мы обвиняем партнера.

  • "Ты не делаешь того-то", "Ты - плохой...", "Я из-за тебя..." - скорее всего, будут восприняты, как обвинения, и в ответ будет встречное обвинение. 
  • "Мне не хватает...(времени вдвоем)", "Я чувствую, что мне надо.... (отдохнуть)" и "Я разозлилась, когда ты пришел позже, чем мы договорились" - это не обвинение. И будет воспринято легче. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я думаю, многие уже слышали про "Я-сообщения", и про необходимость ответственного внесения недовольства знают. Но немногие знают, почему, несмотря на такие ответственные формулировки, очень многим людям все равно тяжело встречаться с недовольством.

Как вы сами думаете - почему? Вспомните ситуации, в которых вам жаловались на то, что что-то не так. Что вы чувствовали? Уверена, что бОльшая часть из вас скажет: "Вину и раздражение".

Именно! Во всем виновата вина (смешно получилось: виновата вина).

В каждом из нас живет внутренний ребенок. И он хочет, чтобы ему радовались, и его хвалили. Но если взрослой части нет или мало, а вместо нее в психике интегрирован тиран, оценщик, который нападает на этого ребенка, в случае любой ошибки, то это нападение и произойдет. В каждом случае претензии или недовольства. 

Вы будете чувствовать себя как обиженный ребенок, который старался, а его не оценили. Напротив, ругаются и обвиняют.

Претензии в отношениях: Почему их так трудно выдерживать?

Откуда же берется эта взрослая часть? Если повезет - от своих родителей, которые не обвиняли, а поддерживали. Тогда, в случае претензии по отношению к вам, вы сможете "удержать" внутри хороший образ себя: с вами все в порядке, но, вероятно, что-то не получается в данном эпизоде, с этим человеком, и нужно прояснить. То есть услышать другого человека, и прислушаться к себе - можете ли вы сделать то, что ему нужно. И открыто об этом сказать.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Взрослая часть может вырасти и без родителей, но уже с самостоятельной работой человека с собой. Вам нужна опора на себя, уверенность, что вы хороший, и с вами все в порядке. Тогда вы не проваливаетесь в вину, остаетесь в контакте с другим человеком, и способны слышать.

Вот эта способность, настолько необходимая в контакте с близкими людьми, у многих пострадала. Она нарушена, или не выращена.

Претензии в отношениях: Почему их так трудно выдерживать?

Мы чаще "проваливаемся" в переживания ребенка, чем остаемся в позиции взрослого, у которого достаточно ресурса выдержать претензию или недовольство.опубликовано econet.ru.  

Вероника Хлебова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное