Подпишись

Позитивная психология: другая сторона медали

Позитивная психология - это, конечно, здорово. Но не надо впадать в крайности. В жизни очень важно найти баланс своих чувств и эмоций.

Позитивная психология: другая сторона медали

Мою знакомую кто-то опрометчиво подсадил на позитивную психологию, и она на этой почве, мягко говоря, спятила. Заключила «мирный договор с прошлым», натянула на лицо улыбку, а на аппетитные телеса – красное платье. Взяла в привычку раздавать дельные советы, типа: «Вдохни позитив и будь попроще». 

Самое главное - будь настоящим! Будь живым!

Несколько лет назад у коллеги неизлечимо заболела мама, и мы встретились в кафе, чтобы сотрудницу поддержать. «Дама в красном» нагло придвинула стул, ловко умяла кусок торта и двинула расстроенную женщину локтем в бок: «Если из положения нет выхода, надо поменять положение, а если проблемы решили тебя раздавить – просто выпрями спину и откинь их как можно дальше».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

С одной стороны, я двумя руками за позитив. За радость и доброжелательное отношение к жизни. С другой стороны, невозможно находиться в подобном режиме 24/7. Это равносильно делать вдох за вдохом и не выдыхать. Пить воду и обходить туалет десятой дорогой. Ведь во всем важно соблюдать баланс.

Птицы, живущие исключительно в небе, периодически семенят по земле. Солнце уступает место луне. Зима – лету. Море переживает то штиль, то десять баллов по шкале Бофорта. Вокалисты, привыкшие к форшлагам, трелям и другим мелизмам, перед концертом соблюдают молчание.

Поэтому и мы вправе переживать весь спектр эмоций от умиления до праведного гнева. И нет ничего зазорного в том, чтобы ощутить раздражение от вида загостившихся гостей и их разнокалиберных сандалетов в прихожей. Испытать чувство неловкости, находясь в одной комнате с президентом, и ярость в результате нарушения личных границ. 

Человек, который долгое время себя в чем-то ограничивает, обязательно сорвется. Это сродни наполнить кастрюлю водой, закрыть крышкой, а потом включить газ на максимум. Разозленный кипяток обязательно выберется наружу и зальет плиту. Так и с подавленными отрицательными эмоциями. Они обязательно найдут выход если не сегодня, то через месяц. 

Однажды я запретила себе есть муку и сахар. Держалась 170 дней, а потом слетела с катушек, слопав два французских багета. Затем пообещала заниматься спортом три раза в неделю без каких-либо поблажек. Мигрень – на спорт. Лень – на спорт. Душит кашель – еще парочка упражнений для пресса, пока не слегла с затяжным бронхитом.

Позитивная психология: другая сторона медали

Потому что не может быть одного правила и единственной, пусть даже очень верной, эмоции. Организм требует разнообразных переживаний, как и разнообразных продуктов питания. Поэтому, выбирая одно чувство и блокируя все остальные, мы разжигаем внутри себя серьезный конфликт.

Один юноша захотел стать учеником просветленного. Пришел в храм, снял обувь и замер, надеясь произвести на мастера хорошее впечатление. Спустя полчаса тот щелкнул его по носу и произнёс: «Уходи! В нашем храме достаточно статуй». Огорчённый парень поковылял к выходу и уже у двери его настиг бесценный совет: «Самое главное - будь настоящим! Будь живым!»опубликовано econet.ru.

© Ирина Говоруха

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное