Подпишись

Поздние разводы

Когда люди женятся, то никто не помышляет о том, чтобы развесить. Все новобрачные надеются на то, что брак будет долгим и счастливым всю их жизнь. Мало кто дает себе отчет как же трудно находиться рядом с одним и тем же человеком постоянно – годами, по 24 сутки 7 дней в неделю. И здесь мужья и жены по-разному ошибаются.

Поздние разводы

Американские психологи пишут, что каждый четвертый развод в Америке приходится на тех, кому за 50 лет. Вероятность поздних разводов увеличилась ровно вдвое за последние 20-25 лет. На самом деле, как и многое в нашей жизни, такие разводы нельзя просто уложить в элементарные формулы, советы и определения. Причин может быть много, у каждой пары они свои, как видимые, так и невидимые, подводные. Попробуем описать хотя бы главные. Начнем с секса, как с наиболее популярного объяснения в наше время. 

Основные причины разводов после 50 лет 

  • Секс
  • Нарастающее с каждым годом взаимное отдаление супругов 
  • Нарастающая с каждым годом разница в возрасте 
  • Они перестали работать над отношениями и позволили себе расслабиться 
  • Деньги приобретают иную ценность 
  • Что надо предпринять, чтобы такого не произошло? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Секс

Из многочисленных публикаций хорошо известно, что с возрастом в организме каждого человека происходят возрастные и гормональные изменения, и эти изменения у каждого человека идут с индивидуальной скоростью: у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Неплохо, когда сексуальная активность снижается у супругов одновременно. Больше проблем возникает, когда такое снижение происходит у одного из супругов, или, наоборот, у одного из них возрастает. И это может быть, как у мужчины, так и у женщины. 

Нередко это действительно трагическая ситуация. Хорошо если супруги научились хорошо ладить друг с другом и смогут жить рядом как хорошие друзья, но более часто это может стать причиной, приводящей к разводам. А в тех парах, где секс был единственным цементирующим отношения? Увы, в таких парах мы чаще всего наблюдаем печальные последствия биологических процессов. 

Нарастающее с каждым годом взаимное отдаление супругов 

Что такое феномен взаимного отдаления? С одной стороны, чем дольше длится брак, тем супруги более уверены, что отношения будут становиться все крепче и крепче. С другой стороны, за многие прожитые совместно годы у супругов накапливается много недомолвок, раздражения, обид, разочарований, а то и скрытой вражды, вплоть до ненависти.

Такого рода микро- и макротрещинки в отношениях могут долгое время оставаться незаметными и невидимыми для супругов. И такие микро и макротрещины, накапливаясь из года в год, в один прекрасный момент приводят к взрыву, бунту, протесту кого-то из супругов с разрушительными для брака последствиями. В какой-то момент супруги замечают, что незаметно для самих себя так далеко отдалились друг от друга, что стали посторонними, чужими людьми. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мужчины чувствуют, что они вкладывали в семью больше и больше, а их жена только потребляла и получала, не давая, как им кажется, равнозначной отдачи. Дети выросли, и мужчина ощущает себя чужим и посторонним человеком в этом доме. Жена, интуитивно ощущая отдаление и охлаждение мужа, переносит свое внимание на детей и внуков, демонстрируя мужу, что у нее есть большие ценности в семье, чем он. 

Такому отчуждению способствуют особые социальные успехи кого-то из супругов: появляются новые интересы, меняются взгляды на себя, на мир, на своего партнера и семью. 

Женщины чувствуют, что они отдали слишком много себя, своих сил мужу, семье, детям, отказавшись от карьеры и работы. И отдаление мужа ими воспринимается как некоторое предательство, т.к. им не на кого опереться в жизни. Еще недавно близким людям начинает казаться, что они отдалились друг от друга, пошли разными дорогами. 

И тот самой холодок отчуждения начинает превращаться в поток, размывая все ценное и дорогое, накопленное, созданное, приобретенное в отношениях в течение многих лет. 

Когда дети вырастают, такое состояние разделения с мужем становится настолько критичным для женщины, что она может решиться уйти. Опыт консультирования показывает, что уходят именно женщины, а не мужчины, как бы последние сами не считали. 

Поздние разводы

Нарастающая с каждым годом разница в возрасте 

Создавая семью в молодом возрасте люди мало задумываются о разнице в возрасте. И это, в целом, неплохо. Они полюбили друг друга, они считают, что смогут преодолеть любые препятствия и преграды, ну а возраст – это не самое главное, не самое сложное. 

Разница в возрасте в 10 -15 лет еще худо-бедно преодолевается, а вот больше 20 лет – это уже другое поколение, со своими привычками, своими потребностями, своими взглядами на жизнь, на мир, да и на семью. Здесь разница в возрасте может стать особенно заметна. Молодая жена замечает из года в год старение мужа, даже при сохранной его потенции, но разница в потребностях супругов может стать более глубокой. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Мужчины, довольно чувствительно переживают возрастные кризисы, особенно "кризис среднего возраста", когда страстно хочется вернуться назад в молодость, в прошлое, где все было привычно, знакомо, просто. Уж не по этой ли причине люди начинают отношения с партнерами намного моложе себя? Возможно, некоторым кажется, что они могут продлить молодость и активность, бессознательно доказывая себе и всем окружающим, что они молодцы. 

Поздние разводы

Они перестали работать над отношениями и позволили себе расслабиться 

Когда люди женятся, то никто не помышляет о том, чтобы развесить. Все новобрачные надеются на то, что брак будет долгим и счастливым всю их жизнь. 

Мало кто дает себе отчет как же трудно находиться рядом с одним и тем же человеком постоянно – годами, по 24 сутки 7 дней в неделю. И здесь мужья и жены по-разному ошибаются. Чаще всего мужчина много работает, зарабатывая деньги для семьи, устает, привыкает, что жена ведет дом и занимается детьми и он перестает воспринимать ее как свою любимую женщину, а все что она делает дома, воспринимает как обязанность. Он перестает трудиться на тем, чтобы быть внимательным и привлекательным для неё. 

Женщина большую часть своего времени посвящает семье и детям. А если она еще и работает, то её дома ждет "вторая смена" – убирать, готовить, стирать, проверять уроки детей. У нее физически не остается времени уделять внимание мужу, которого он жаждет. А при такой круговерти дома, она не всегда успевает за собой тщательно следить. 

Мужчина, приходя с работы, в это время может проводить время на диване, читая газету или смотря телевизор, считая, что он устал и имеет право на отдых. Она пытается что-то сделать с ним, заставить его ей помогать с детьми, по хозяйству и проч. А потом начинает приходить понимание, что ее отношения с мужем заходят в тупик, что он к ней невнимателен, равнодушен. Да и сам он такой становится малопривлекательным как мужчина. И когда дети вырастают, то женщине такой муж может стать просто отвратительным. 

Что же делать? Супругам надо постоянно помнить, что к отношениям следует относиться к живому организму: холить, лелеять, заботиться о них. И делать это надо каждому из супругов. 

Деньги приобретают иную ценность 

У нас в России чаще всего в семье мужчины зарабатывают больше женщин. И нередко у них возникает некоторое раздражение, а то и обида, что женщина так легко тратит эти его заработанные деньги. Она, мол, не понимает и не ценит, как ему, бедняге, деньги тяжело достаются. По правде говоря, мужчина почему-то часто не желает замечать, что деньги тратятся на питание, на детей, на него самого, на его жену. 

К тому же, редкий мужчина, готов отказать себе любимому в каком-то удовольствии, но легко отказывает в расходах своей жене. 

Особенно остро актуализируется вопрос с деньгами и их расходом становится в условиях экономического кризиса, взрослением детей и возрастом супругов.

Поздние разводы

Что надо предпринять, чтобы такого не произошло? 

Понять, осознать, что главный приоритет – это ваши отношения со своей второй половиной. А это значит, что придётся защищать друг друга от всех и перед всеми, имея уверенность, что другой (другая) всегда закроет вам спину, особенно когда дети выросли и улетели из родительского гнезда. Вы остались одни, но вы по-прежнему единая команда. 

Обязательным является разговор с друг другом, т. к. это, наверное, единственный путь решать все проблемы. 

Когда супруги перестают следить за своим весом, своим телом, постоянно бывают на глазах другого одетым по-простому, по-домашнему, о чем это может говорить вашей второй половине? Скорее всего от том, что вас вторая половина больше ничего не волнует и не интересует. Быть может набирание веса, заедание неприятностей и сидение дома – не самое лучшее решение в вашей жизни? Может побольше взаимно заботиться друг о друге? 

Когда кажется, что все надоело, ото всего устал – посмотрите на себя отстранено в зеркало. Что же вы там увидели? Интересного или скучающего человека? Подтянутого и энергичного или усталого и обросшего? Может быть проблема в вас самих, а не в вашей второй половине? 

Может быть, перестать скучать и мелкими придирками изводить друг друга? Может быть, вернуть интерес к жизни: что-то сделать новое, что-то увидеть неизвестное, съездить куда-то в новое место? 

Помните, что сексуальность при длительных отношениях приобретает другие формы, но не стоит забывать об улыбках, нежности, прикосновениях и даже посиделках друг с другом.опубликовано econet.ru.

Михаил Барышев 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное