Подпишись

Постоянно повторяющиеся события и их маскировка

В детстве мир влияет на нас и те выводы, которые мы сделали тогда, никуда не деваются, когда же мы взрослеем, мы начинаем создавать окружающий нас мир "под себя". И детские правила непосредственно влияют на реализацию этого мира. 

Постоянно повторяющиеся события и их маскировка

Когда на суд безмолвных, тайных дум

Я вызываю голоса былого, 

Утраты все приходят мне на ум, 

И старой болью я болею снова

...

Веду я счёт потерянному мной

И ужасаюсь вновь потере каждой

И вновь плачу я дорогой ценой

За то, за что платил уже однажды!

У. Шекспир

Замечали ли Вы, что некоторые события в Вашей жизни имеют стойкую предрасположенность к повторению? И, чаще всего, это не самые приятные события. Например, регулярно в Вашем кругу появляются люди, в которых Вы неприятно разочаровываетесь, и что особенно обидно - разочаровываетесь спустя некороткое время. Или ситуации, которые регулярно повторяются, допустим, смена работы, на каждой из которых происходит конфликт с начальником. Или выбор партнёра, который заканчивается одинаково - расставанием и болью. 

Бессознательная программа повторяющихся событий

Все подобные ситуации, которые повторяются, имеют некую схему, по которой мы двигаемся, из раза в раз совершая одни и те же ошибки. Почему? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вероятно, потому, что в бессознательном есть некая программа, которую зачем-то нам нужно повторять и повторять из раза в раз. Мы не осознаём её, но с завидной регулярностью наступаем на одни и те же грабли. 

Проблема в том, что наш мир, в который входят близкие нам люди, очень субъективен - наш мир состоит из правил, которые мы вынесли из детства, в результате влияния на нас родителей и окружающей среды. Правила эти сидят глубоко в бессознательном, и только выявление их в процессе работы над ними позволяет осознать, что не так. Потому что ситуации повторяются, если мы продолжаем следовать этим правилам. 

Например, конфликты с начальником на каждой работе могут происходить от того, что мы следуем правилу: "Делать назло родителю". Не подчиняясь начальнику, мы как бы снова и снова боремся с довлеющей в детстве родительской фигурой, пытаясь её "победить". И, чаще всего, как и в детстве, это не выходит. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В личной жизни мы выбираем партнёра, пытаясь реализовать правило, вынесенное из детства: "Меня должны любить и носить на ручках", чего у нас не было в самом детстве. И, если родитель был холодный и отчуждённый, то и партнёра мы выбираем зачастую по этим характеристикам, в попытке решить застарелый детский  конфликт , не подозревая, в чём на самом деле заключена суть нашего поведения. 

Постоянно повторяющиеся события и их маскировка

А суть, если коротко, в том, что в детстве мир влияет на нас и те выводы, которые мы сделали тогда, никуда не деваются, когда же мы взрослеем, мы начинаем создавать окружающий нас мир "под себя". И детские правила непосредственно влияют на реализацию этого мира. 

Если мы считаем, что нас в детстве предавали, то эти ситуации будут повторяться и во взрослой жизни, Если мы считаем, что мир враждебен, то неудивительно, что и во взрослой жизни у нас будет много "нападающих" людей. До тех пор, пока правила, выведенные в детстве, не будут изменены. 

Проблема в том, что изменить их изредка могут очень стрессовые ситуации (когда вся жизнь пролетела перед глазами) или терапия. Другие возможности, к сожалению, бессознательное отсекает.  

Постоянно повторяющиеся события и их маскировка

Для того, чтобы выявить схему повторяющихся ситуаций, Вы можете подумать над:

1. В какой области жизни они повторяются. 

2. Что Вы хотите получить от этого человека и не получаете (одобрения, принятия и пр.)

3. Что изменилось бы для Вас, если бы Вы это получили.

4. С кем из родителей или родственников мог создаваться подобный дефицит и почему. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

С помощью выполнения этого задания, Вы можете, по крайней мере, понять, какова основа повторения ситуаций, и вывести их на уровень осознания. опубликовано econet.ru.

Наталия Браницкая

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное