Подпишись

Помощь детям прийти в норму: ключи к устойчивости

Некоторые родители стремятся максимально оградить своих детей от жизненных трудностей. Но этим они оказывают своим чадам медвежью услугу. Ведь им все равно придется столкнуться с проблемами. Как воспитать в ребенке устойчивость перед будущими невзгодами?

Помощь детям прийти в норму: ключи к устойчивости

Раны детства – это не только ссадины, царапины и синяки. Часто страдают и чувства ребенка. Кто-то боится темноты, кто-то - пойти в школу или трепещет перед экзаменом. Детский мир полон чувств. Родители могут не знать, как удовлетворить эмоциональные потребности своего ребенка. Что лучше: позволить ему потерпеть неудачу или максимально уберечь от травм? Как подготовить детей к предстоящим невзгодам взрослой жизни?

Секреты устойчивости

Устойчивость - это не навыки, которые полезно усвоить, состояние ума или убеждения. Тело само знает, как исцелить физическую травму, так же и родители могут помочь ребенку излечиться от эмоциональных ран.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Секрет воспитания устойчивости - в понимании механизма эмоций. Стресс - это неотъемлемый компонент жизни, и важно уметь противостоять ему. Дети уязвимы в этом отношении и не в состоянии справляться с трудностями самостоятельно. Но взрослея, они учатся делать это. Как родители могут оказать поддержку ребенку, которая ему необходима?

Разочарование

Когда ребенок сталкивается с тем, что он не может изменить, он расстраивается. Разочарование - полезная эмоция, она движет изменениями. Например, разочарование заставляет изменить свое мнение, дает передышку в столкновении с реальностью. Но когда разочарование не в состоянии изменить ситуацию, тогда должен измениться ребенок. 

И вот тут родители могут помочь ребенку воспитать в себе стойкость, которая пригодится ему в жизни. Устойчивость рождается от разочарований и осознания того, что м вполне можем их пережить. Уверенность рождается из осознания того, что мы способны преодолеть трудности, а не от их избегания. Секрет успеха - не страшиться эмоций и слез, которые неизбежны.

Помощь детям прийти в норму: ключи к устойчивости

Слезы и грусть

Мы не всегда получаем то, что желаем. Печаль и разочарование - это естественно. И родителям придется принять их слезы и огорчения и быть терпеливыми на фоне эмоциональных всплесков ребенка.

Важно не мешать грусти, развлекая ребенка или ожидая, что он возьмет себя в руки. Не стоит предотвращать сильные эмоции, которые приносят дискомфорт. Именно они будут помогать ребенку в будущем проживать невзгоды. Можно сказать: «Это трудно; Я здесь; Я понимаю, что ты разочарован». Это поможет ребенку осознать ситуацию и принять ее.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Если печаль ребенка будет встречена с раздражением, последующим наказанием, то станет подавлять эмоции. И потом уже будет трудно понять его эмоциональный мир.  

Мы должны донести до ребенка, что он имеет возможность выражать себя. Он поймет, что выражением своих чувств он не спровоцирует вас на избегание близости с ним. 

Мы можем считать сломанную игрушку, детскую обиду мелочами, но для ребенка это важно в познании мира. Если помочь ему столкнуться с неработающими вещами, разрешить эмоции, которые придется испытать, то мы подготовим ребенка к будущему. Наиболее ценный подарок для ребенка - это не убеждение, что все хорошо, а уверенность, что он может справиться с проблемами.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Мне кажется самое важно, это укрепить не только моральное состояние ребенка, но и физическое. Чтобы иммунитет крепким был и болел он реже. Для этого своим витамишками иммуно плюс стала давать, качество классное, немецкое, и дети с удовольствием их едят, так вкусно, и форма интересная. В составе цинк, снижает риск попадания вирусов через дыхательные пути, витамин С повышает сопротивляемость организма.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное