Подпишись

Польза, которую приносят слёзы

Мы находимся в плену убеждения, что взрослым плакать стыдно. Стыдно быть слабыми, стыдно так открыто выражать свои эмоции. Почему мы сражаемся с отчаянием и унынием вместо того чтобы просто разрыдаться, выплакаться? Слезы часто приносят истинное облегчение.

Польза, которую приносят слёзы

Слезы облегчают душу, помогают выплеснуться негативным эмоциям, успокаивают.  Дети плачут с легкостью, они не стыдятся своих рыданий. Быть может, нужно взять с них пример?

Маленькие дети не стыдятся и не испытывают угрызений совести, когда плачут

Дети более точно ощущают свое место в окружающем мире: им понятно, что они маленькие люди во враждебной и не всегда знакомой реальности. Они не в состоянии контролировать события, их навыки ограничены (пока), и у них есть поводы к тому, чтобы ощутить страдание, растерянность, страх.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Подобное благоразумие покидает нас с годами. Нас с детства учат не быть плаксой. Зрелость ассоциируется в обществе с неуязвимостью и уверенностью. Мы приходим к мнению, что лучше производить впечатление, будто мы контролируем обстоятельства.

Но такая напускная храбрость - опасная позиция. Принятие факта, что с обстоятельствами не всегда можно справляться – это компонент настоящей (а не мнимой) выносливости. И нечего зазорного нет в склонности к ранимости и гореванию. Любая смелая жизнь не исключает мига утраты мужества.  

Мы заблуждаемся, думая, что единственным оправданием для слёз является катастрофа.

Мы забываем, как много наших сил тратится на борьбу с отчаянием. Но мы имеем право позволить унынию взять над собой верх. Люди вокруг эгоистичные и подлые... Наша жизнь разрушена. Всё утратило смысл…

Польза, которую приносят слёзы

Но в какой-то момент страдания возникнет идея, которая подсказывает нам выход из положения: мы укладываемся поудобнее на любимом диване, укрываемся мягким пледом, пьем горячий, сладкий чай. И понимаем, что буря практически миновала.

У нас есть способность к разумным доводам, она свойственна взрослым, зрелым людям. Но детские потребности никуда не исчезают. Мы хотим, чтобы нас, как в детстве, обняли, пожалели, успокоили, вытерли слезы. Это удивительно успокаивает. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Интересно, что понимание и принятие своего детского «Я» действительно является компонентом подлинной взрослости. Не будет зрелости без адекватных отношений с собственной инфантильностью (какой-то процент этого качества присутствует у всех). И не бывает зрелых людей, которые время от времени не испытывали бы потребности в утешении, как в детские годы.

Любой стойкий, самодостаточный, зрелый человек имеет право на спасительные слезы, которые подарят покой и облегчение. Поэтому не стесняйтесь плакать, не стыдитесь, если это действительно поможет вам собраться с силами, взглянуть на обстоятельства с другой стороны и двигаться дальше по жизни, сражаясь с невзгодами и бедами. А слезы – это не признак слабости – они говорят о том, что вы – живой человек, у которого есть сердце.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное