Подпишись

Подросток потерял зрение и слух из-за патологической любви к фастфуду

Мальчик на протяжении 10 лет питался исключительно фастфудом. В результате в его организме произошли необратимые изменения. У него развилась пищевая оптическая невропатия, вследствие чего подросток потерял зрение и слух.

Подросток потерял зрение и слух из-за патологической любви к фастфуду

Организм ребенка при катастрофической нехватке витаминов не смог дальше полноценно функционировать.
Целое десятилетие житель Бристоля сидел на «фастфудовской диете». Каждый день его рацион составляли картофели фри, сосиски с всевозможными соусами и бутерброды с ветчиной. В качестве перекуса юноша употреблял чипсы. Фрукты и овощи в этот «славный список» не входили

Мальчик 10 лет питался фастфудом и потерял зрение

Организм парня использовал все свои резервы, чтобы функционировать на столь вредном для здоровья топливе, но не смог избежать последствий. Внешне с мальчиком абсолютно ничего не происходило — он имел нормальный для его возраста вес и рост, но незримо назревали необратимые последствия.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Недостаток витаминов D и В12, других жизненно необходимых веществ привел к пищевой оптической нейропатии, и практически за три года подросток почти полностью ослеп. Из-за начавшихся проблем со здоровьем юноша был вынужден бросить учебу в колледже, а к 19 годам стал в прямом смысле затворником.

Подросток потерял зрение и слух из-за патологической любви к фастфуду

Теперь присматривает за ним его мать.

Мать поделилась, что теперь у ее сына нет никакой социальной жизни. По окончании школы он поступил в колледж, проучился один курс, но решил отказаться от обучения, потому что зрение его резко ухудшилось, к тому же пострадал и слух. Он хотел бы работать, но не смог ничего найти. И матери пришлось уволиться из паба, чтобы присматривать за сыном.

Парень убежден, что в произошедшем виноваты медики: если бы ему вовремя поставили диагноз и прописали соответствующую диету, то, возможно, таких страшных последствий можно было бы избежать.

Мальчик в первый раз обратился к доктору в возрасте 14 лет с жалобами на усталость. Он сдал анализы, и врач диагностировал анемию.  Организм парня не производил достаточно красных кровяных телец. Ему прописали витаминные инъекции и рекомендовали сбалансированно питаться, включая в рацион большое количество мяса, фруктов и овощей. Но со временем он начал испытывать ухудшение слуха и зрения. На тот момент ему было 15 лет.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Озадаченные врачи взяли развернутые анализы у мальчика, который имел нормальный индекс массы тела и не принимал медикаменты, но причины происходящему не обнаружили. К 17 годам зрение юноши ухудшалось, вплоть до полной слепоты. Дальнейшие медицинские осмотры выявили у него дефицит витамина В12, низкий уровень меди и селена — это признаки так называемой пищевой оптической невропатии. К тому времени, когда ему поставили точный диагноз, парень окончательно ослеп.

Подросток потерял зрение и слух из-за патологической любви к фастфуду

Пищевая оптическая невропатия является медленным, безболезненным состоянием, при котором происходит постепенное ухудшение зрения.  

Для поддержания хорошего зрения человеку необходимы витамины группы В, они присутствуют в крупах, пророщенных зернах, листовых овощах, орехах, птице, молочных продуктах и яйцах.

«Это самый серьезный случай слепоты, вызванный нездоровой пищей, — говорил доктор Дениз Астан. — Организм парня получал достаточно калорий, но не необходимых питательных веществ. Когда начались проблемы, внешне он оставался здоровым 14-летним ребенком. Мать старалась ввести в его рацион овощи и фрукты, но это было бесполезно — чипсы были его любимой едой».

Теперь юридически парень признан слепым и может читать только верхние буквы на карте оптика. Кроме этого, у него обнаружены слепые пятна в середине глаз. Периферическое зрение у юноши пока сохранилось.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное