Подпишись

«Подай», «принеси», «приготовь»: как устоять под натиском родных, работая дома

✅Как справляться с рутиной, оставлять достаточное место в голове для рабочих задач, не сойти с ума, не прослыть среди домашних мегерой, которой все мешают, но все-таки привить в семье уважение к себе, работающей, — даже если это РАБОТА ДОМА?

«Подай», «принеси», «приготовь»: как устоять под натиском родных, работая дома

Как удобно, когда жена и мама работает удаленно, не в офисе, правда? Экономится время на дорогу, экономятся деньги на проезд и обед. Экономится время на няню. Домашний процесс все время под контролем, между делом проверила уроки, отвела в кружок, подогрела суп. И дети не с чужими людьми, и мама при деле. Но давайте разберемся, экономятся ли нервы?

Обратная сторона удаленной работы

Поток параллельных задач на работе резко и перпендикулярно разбивается не меньшим потоком домашних дел. От такого «раздвоения личности» голова идет кругом, ловишь себя на том, что делаешь ошибки и забываешь что-то важное то там, то тут. А как дела с ощущением нужности и важности в семье? Ты всегда у всех под рукой, и кажется так удобно и логично попросить тебя о маленьком пустяке. «Ты же дома! Неужели тебе сложно?»

Даже если рабочий день длится 8 часов и зарплата вполне приличная, работающая удаленно мама регулярно слышит: «Мы не успели помыть посуду, сможешь? Ты же дома», «Мам, я забыл форму на физру, принеси, пожалуйста, в школу, ты же дома», «Вызови сантехника, ты же дома», «Придет курьер, прими посылку, ты же дома», «Ты же дома, неужели нельзя приготовить хоть что-то из еды»…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В общем, по Жванецкому: писатель в семье — нахлебник под девизом «ты все равно сидишь дома, постирал бы что-нибудь». Обесценивать мы все умеем в совершенстве, но когда обесценивают твой труд, уже не до шуток.

Как же справляться с рутиной, оставлять достаточное место в голове для рабочих задач, не сойти с ума, не прослыть среди домашних мегерой, которой все мешают, но все-таки привить в семье уважение к себе, работающей, — даже если это работа дома?

«Подай», «принеси», «приготовь»: как устоять под натиском родных, работая дома

Поделюсь некоторыми личными наработками.

Все объяснить

Года три назад, в очередной раз возмущаясь, что уже довольно большие дети не понимают — маму не надо дергать каждые пять минут, когда она за компьютером, — я с удивлением обнаружила: дочки воспринимают мою работу просто как «сидение за компьютером». Я объяснила, чем я занимаюсь в рабочее время, показала часть переписки в мессенджере, редактируемые файлы, опубликованные статьи. Рассказала, какой объем мне нужно выполнить за день и сколько стоит час моей работы, сопоставила со стоимостью на знакомые им товары и услуги. Кроме прочего, среднюю дочь весьма удивило, что у меня на рабочем ноутбуке совсем нет игр. «Я думала, честно говоря, что ты там иногда играешь или просто сидишь в соцсетях», — призналась она.

То же самое — если необходимо — можно объяснить и супругу. Иначе говоря, на вопрос «а что ты делала весь день» можно не обидеться, а подробно рассказать, что именно. Это нелегко, признаю. Но оно того стоит.

Также мне пришлось объяснить родственникам и друзьям, что в рабочее время я не могу разговаривать по телефону. Часов до 16 я просто не беру трубку, если это не рабочие звонки. Перезваниваю позже. И все несрочные домашние дела я откладываю на вечер.

То есть если вы выделяете себе какое-то время строго для работы — например, с 9 до 16, то лучше в это время не отвлекаться ни на что, даже если это «всего на пять минут». Ну, кроме базовых нужд, конечно. Практика показывает, что встать от рабочего стола, сварить суп, пообедать, беседуя с детьми, — это час с небольшим, после чего можно вернуться к сосредоточенной работе.

А вот если параллельно рабочим делам «отнести в школу забытую форму, вызвать сантехника, встретить курьера и помыть гору посуды», то сфокусироваться на них после обеда уже довольно сложно.

«Подай», «принеси», «приготовь»: как устоять под натиском родных, работая дома

Определить пространство

Лично я не могу работать, когда вокруг беспорядок, валяются бумажки и вещи, не заправлена кровать; невозможно работать, если не причесана, халат накинут на пижаму. Поэтому, сколь бы срочная задача надо мной ни висела, сначала я привожу в порядок себя и комнату, потом сажусь за компьютер. Я прошу стучать детей, когда дверь в мою комнату закрыта. К сожалению, мне не удалось внушить им, что не надо сообщать мне очередную новость каждые 15 минут, поэтому мне по-прежнему сложно сосредоточиться, когда они дома, но условие «постучать» хотя бы заставляет их сфокусироваться на сообщении, с которым они ко мне приходят, а не просто вваливаться, сливая на маму эмоции.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Некоторым работающим удаленно проще пойти в коворкинг (если он платный, надо, конечно, сопоставлять с уровнем своей зарплаты), лично я иногда сидела в библиотеке неподалеку, нередко работала в машине, ожидая ребенка с кружка, прошлым летом записала на неделю младшую дочку в городской лагерь на полдня, а в это время сидела в парке с ноутбуком и мобильным интернетом. Такое разнообразие приятно, когда надоедает все время сидеть дома, и действует вдохновляюще.

Подарить любовь

Однажды дочка в сердцах сказала мне: «Лучше бы ты работала, как все нормальные мамы, и приходила вечером». Так она обиделась на мое вечное «не мешай мне работать». Действительно, приходящая вечером мама дарит все (ну, или часть) свое внимание детям, не отвлекаясь на рабочие задачи. И кажется, что мама, присутствующая и днем, должна вести себя примерно так же. Что тут может помочь? С малышами мне помогало натискаться и навозиться с ними с утра.

Полчаса полноценного общения равно полутора часам спокойной работы. С подросшими детьми примерно то же: когда средняя дочь приходит из школы, я обедаю с ней, выслушивая бесконечные школьные истории, потом она спокойно уходит заниматься своими делами.

На каникулах помогает совместный неторопливый завтрак и обсуждение дел на весь день вперед. «Включения» выделенного внимания (это 30-40 минут без телефона в руке) лучше делать 2-3 раза в день, какими бы большими ни были дети.

«Подай», «принеси», «приготовь»: как устоять под натиском родных, работая дома

Составить расписание совместных и раздельных занятий

Мне здорово помогает расписание, особенно в каникулы. Уже лет пять летом я живу с младшими детьми на даче, совмещая в течение дня работу и домашне-родительские дела. Это возможно только благодаря расписанию, которое мы составляем вместе и где есть промежутки совместных занятий и «времени тишины», когда девочки занимаются сами (важно придумать — чем).

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В остальное время года короткие интервалы помогают мне с самодисциплиной.

Что я имею в виду?

Например: с 9 до 11 часов — написание статьи. На это время я отключаю интернет и телефон. Затем полчаса на упражнение для спины, чай или ланч, возможно, приготовление обеда.

Следующие полтора часа — ответы на письма и какие-то короткие «рваные» задачи.

10 минут на полив цветов, можно в это время перезвонить тому, чьи неотвеченные вызовы вызывают смутное беспокойство.

Еще полтора часа — на какую-то другую сложную цельную задачу (редактура большого текста), интернет и телефон снова выключить.

Далее минут 15-20 — ответы на письма/сообщения.

В принципе, на этом можно и закончить — уверяю, если вы выдержали такой распорядок, вы сделали больше, чем смогли бы успеть в офисе за 9 часов нахождения там.

P.S. Пока я писала эту статью о том, как правильно планировать время и не давать обесценивать свой труд, мои милые крошки с утра громогласно ссорились, поминутно забегая ко мне в комнату и жалуясь друг на друга, потом мне пришлось отвозить в поликлинику старшего сына, у которого поднялась температура (и нет, он не говорил «ты же дома», я вызвалась сама), затем оказалось, что вчерашний суп есть никто не желает («он был таким вкусным, что я поела его три раза, сегодня больше не могу, аааа!»), и пришлось срочно варить новый, средняя дочь пошла в школу искать забытую сменку и звонила мне каждые 15 минут, чтобы сообщить, где она ее не нашла, а потом пропала на два часа, а младшая никак не хотела повторять сама музыкальные произведения к завтрашнему концерту, так что пришлось сидеть с ней рядом. В результате, вместо «с 9 до 11» я эту статью писала «с 9 до 15» и, соответственно, не успела сделать все остальные запланированные дела.

Но пусть это признание не внушит пессимизм ни мне, ни вам. Будем считать, что такие дни — исключение, лишь подтверждающее правило: работать дома, все успевать и снискать уважение в глазах домашних — возможно!опубликовано econet.ru.

Анна Ершова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное