Подпишись

Почему все мной пользуются?

Хорошо воспитанные, мягкие, деликатные люди не всегда умеют отказывать другим. А вокруг много манипуляторов, желающих "прокатиться" за чужой счет. Как выстроить свои границы, чтобы не помогать другим в ущерб своим интересам? Никто не вправе принуждать вас к поступкам.

Почему все мной пользуются?

Многие люди испытывают дискомфорт оттого, что родные, друзья и коллеги чрезмерно ими пользуются. Они не умеют отказывать и испытывают чувство вины, когда не в состоянии выполнить просьбу из-за отсутствия ресурсов.

Как мы позволяем пользоваться собой

Эти люди склонны перегружать себя решением чужих проблем, не могут устанавливать границы в межличностных отношениях и отстаивать свои права. Они психологически уязвимы, поэтому легко поддаются воздействию манипуляторов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Позволяют окружению использовать себя личности самых разных типов:

  • доверчивые – считающие, что любая просьба должны быть выполнена, так как, несомненно, она имеет под собой объективные основания;
  • альтруистичные – самоотверженно заботящиеся о других в ущерб собственным интересам;
  • чуткие и впечатлительные – пропускающие чужие проблемы глубокого через себя;
  • наивные – не верящие, что кто-то может их использовать в угоду собственным интересам;
  • одинокие – высоко ценящие любой социальный контакт и ради этого готовые выполнить любые действия;
  • зависимые – способные сделать что угодно для объекта, с которым связаны цепями зависимости;
  • импульсивные – принимающие поспешные, необдуманные решения, и другие.В первую очередь страдают люди с заниженной самооценкой, чрезмерной интеллектуализацией и эмоциональной зависимостью.

Почему все мной пользуются?

Существует множество причин, побуждающих человека выполнять действия в угоду чужим интересам и в ущерб собственным, в их числе:

  • желание получить одобрение и признание окружающих;
  • боязнь испытать отрицательные эмоции;
  • расплывчатые личные границы;
  • внутренняя неуверенность и другие.

Основная причина кроется в воспитании. В благополучных семьях детей учат уважать других людей, чутко относиться к просьбам и всегда оказывать помощь. Но в стремлении привить установки «благопристойности» родители часто деформируют способность к самостоятельному регулированию собственного поведения.

Ребёнок становится зависимым от внешних влияний и факторов, не умеет отстаивать право на собственное решение и отвечать за свои поступки. А у детей, выросших в дисфункциональных семьях, развивается множество черт, которыми легко пользуются манипуляторы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В их числе: боязнь властных личностей, страх перед конфликтами, неуверенность, чувство вины, склонность к занятию позиции жертвы и др.

Продуктивной формой человеческих отношений является равноправие. Выполнять просьбы других людей следует в тех случаях, когда они базируются на принципах взаимовыгодного и уважительного взаимодействия, а не принудительного воздействия.

Человек должен самостоятельно принимать решение, понимая, что его право в отказе не ущемляется. Он должен оценивать собственные ресурсы и не обязан выполнять действия, которые истощат его потенциал.

Для того чтобы не стать человеком, которого все нещадно используют, необходимо чётко усвоить, что помощь – это добровольное действие.

Никто не вправе принуждать к поступкам, а тем более ‒ прибегать к психологическим манипуляциям. Чтобы избавиться от привычки во всём идти навстречу другим, нужно научиться принимать взвешенные решения.

В первую очередь, прежде чем выполнить любое действие по просьбе других людей, следует задать себе вопросы «Почему?» и «Зачем?». А уже потом оценить свои возможности и собственное желание. Не нужно бояться быть неудобным или получить отрицательный отзыв от окружения.

Просьбы должны выполняться, если не нарушен баланс равноправия. Необходимо знать и применять принципы ассертивного поведения. Усвоить их легче всего вместе с психологом.опубликовано econet.ru.

Автор Байдюк Марина  

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное