Подпишись

Почему партнёр часто вспоминает своих бывших?

Частые упоминания о БЫВШИХ партнёрах при уже сложившихся новых отношениях – отнюдь не редкая ситуация в психологической практике, поэтому условно их стали делить на несколько видов.

Почему партнёр часто вспоминает своих бывших?

Молчаливые воспоминания. Они считаются самыми опасными. Бывает так, что вслух партнёр не говорит о своей бывшей, но по его виду и поведению сразу становится понятно, что он думает о ней, вспоминая связанные с ней счастливые мгновения. Это указывает на сильную привязанность к прежней возлюбленной, зависимость от жизненных обстоятельств, понимание того, что расставание было ошибкой.

Почему мы впоминаем прошлые отношения

  • Тройственный союз
  • Виды воспоминаний

Тройственный союз

Первая любовь, первый поцелуй, первая ночь любви – как хорошо, когда всё это вы переживаете со своим настоящим партнёром. Но реалии жизни таковы, что не все отношения заканчиваются свадьбой и счастливой семейной жизнью в мире и согласии.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Нам приходится неоднократно вступать в новые связи с людьми, уже имеющими историю отношений и, соответственно, бывших возлюбленных. Обладая достаточным жизненным опытом, вы воспринимаете это спокойно, но только до тех пор, пока ваш любимый человек не начинает слишком часто говорить о своих бывших, причём не просто вспоминать отдельные эпизоды прошлых отношений, а эмоционально их изливать, сопровождая ненужными подробностями и откровениями.

Почему партнёр часто вспоминает своих бывших?

Виды воспоминаний

Частые упоминания о бывших партнёрах при уже сложившихся новых отношениях – отнюдь не редкая ситуация в психологической практике, поэтому условно их стали делить на несколько видов:

  • Равнодушные воспоминания. Ими грешат разведённые мужчины и женщины, которые прожили в браке много лет и для которых бывший супруг является неотъемлемой частью их прошлой жизни. О них они говорят так же, как о коллегах или друзьях, не проявляя эмоций. Такие воспоминания могут нахлынуть сами собой. Их будят определённые люди, места, события. Воспоминания о бывших с равнодушием, которыми делится с вами ваш партнёр, говорят о его доверии к вам и желании поделиться интересными моментами из жизни.
  • Воспоминания вдовцов. Умерший супруг или супруга не представляет опасности для новых отношений только на первый взгляд. Рано ушедший из жизни любимый человек довольно часто идеализируется. С ним начинают сравнивать своего нового партнёра или партнёршу, причём не только мысленно, но и вслух, что нередко становится причиной разрыва отношений.
  • Воспоминания с ненавистью. Какой бы ни была их суть, они указывают на сохранение эмоциональной привязанности к бывшей любимой. Чаще всего это заканчивается крайне неприятным для новой партнёрши обобщением вроде «все бабы стервы» или «вам от нас нужны только деньги», что, разумеется, сильно задевает и не даёт развиваться новым отношениям.
  • Воспоминания с сожалением. Какими бы доверительными ни были отношения между вами, воспоминания с сожалением о бывшей говорят о том, что мужчина вами не дорожит и ему безразличны ваши чувства.
  • Воспоминания с поиском правды. Они характерны для людей, которые ещё не поставили жирную точку в прошлых отношениях, но уже начали новые. Они вовлекают в обсуждение своих новых партнёров, ищут оправдания своим действиям и подтверждения неправоты бывших, пытаются докопаться до правды, выплёскивают обиды.

Почему партнёр часто вспоминает своих бывших?

Частые воспоминания о бывших указывают на непереработанные переживания, которые совершенно не означают, что тема прошлых отношений до сих пор не закрыта: возможно, у неё просто не было логического конца или чётко обозначенной причины разрыва.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Тем, кто постоянно вспоминает своих бывших вслух, можно порекомендовать делать это наедине с собой или с психологом, не вовлекая в обсуждение свою новую партнёршу. Тем, кто вынужден выслушивать подобные воспоминания, желательно сразу расставить приоритеты, рассказав о своих взглядах на такие беседы. Партнёру, говорящему о своих бывших, можно сказать о том, что его воспоминания мешают развитию ваших новых отношений, посоветовать разобраться в себе и не приносить проблемы прошлого в ваше настоящее.опубликовано econet.ru.

Марина Байдюк

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное