Подпишись

Почему любовь «как в кино» опасна

Мы говорим: "Как в кино!" И вкладываем в это выражение особый смысл. Дескать, красиво, романтично и далеко от реальности. Ведь на самом деле фильм не имеет ничего общего с нашей будничной жизнью. Почему же мы мечтаем о любви "как в кино"?

Почему любовь «как в кино» опасна

Любовь «как в кино» - это лакомство, подвешенное на веревочку перед нашим сознанием. Мы как ослики должны все жизнь стремиться к этому фантому, пытаясь ухватить его зубками. Стремление к «сладкой любовной морковке» придает жизни смысл, заставляет ослика идти вперед. Кинематограф показывает нам пропагандистские ролики о том, что скушать эту морковку реально, и многое ослики это сделали. Нужно только соответствующе выглядеть, жить и думать.

Что кроется за любовью «Как в кино»  

Мы все смотрим кино, не важно, отечественное или зарубежное. Парадигма развития сюжет везде одинакова. Герои переживают кризис, по разным причинам не могут быть вместе, но к концу второго часа фильма проблемы разрешаются, и влюбленные, неизбежно, оказываются вместе. Шутка в том, что, каким бы замысловатым ни был сюжет, какие бы перипетии не ожидали героев, зритель знает, что в конце все будет хорошо. Иначе, зачем смотреть такой фильм.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что происходит дальше

Человек выходит из зрительного зала и начинает примерять происходившее на экране на свою жизнь. Магия кино в том и заключается, что создается впечатление реальности увиденного. Мы отождествляем себя с героем фильма. Он действует и живет, как настоящий человек. Есть лишь небольшое отличие от нас с вами. Герой всегда выигрывает у жизни.

Конечно же, мы хотим, чтобы и в нашей жизни было так. Любовь должна быть приключением, события должны изменяться со скоростью калейдоскопа. Любимый нами и любящий нас человек должен быть образцом внешней красоты, эталоном страсти. Мы даже готовы пострадать за любовь, как в кино, но так, чтобы было не сильно опасно и по возможности не очень долго.

Почему любовь «как в кино» опасна

Почему любовь «Как в кино» опасна

И вот мы начинаем ждать, что сами станем героем. Надоело быть зрителем жизни. Но событий не происходит. Реальность жизни продолжает быть тягучей, скучной и, абсолютно, посредственной. Все предсказуемо и неинтересно.

Бывает как в кино

Каждый человек в жизни проживет эпизод, который мог бы лечь в основу сценария для романтического фильма. События могут развиваться в жанре фарса, комедии, кому-то везет и он становится персонажем порнофильма, но это только фрагмент нашей биографии. У особо счастливых людей за всю жизнь может набраться несколько таких историй. Что же дальше?

Мы начинам смотреть фильмы про себя

Любая история заканчивается. Хорошо, если не трагедией. Вы прожили любовную историю, как в кино. Сколько она длилась? День, месяц, год. Не больше. Дальше эмоции улеглись, наступило счастье, которого вы так ждали, и его съел быт. В кино этого не показывают. Это унылое зрелище, сводящее с ума.

День за днем мы видим любимого человека и из объекта былой страсти он превращается в мешок из костей, обтянутый стареющей кожей. Это его мы так любили, о нем плакали, о нем мечтали?

Наступает еще одна «счастливая» ночь. Вы закрываете глаза, и фильмы начинают всплывать в сознании сами собой. Это кинотеатр, из которого нет выхода. Только кино идет какое-то странное. Вначале это биопайк про вашу жизнь. Вот сцена первого поцелуя, вот вы в Крыму, вот под венцом. Вы смотрите на этот фильм, но радости не испытываете, вам тоскливо. Куда все это ушло?

Но картинка меняется и начинается фильм про ваше будущее. В нем вы снова, счастливы, веселы, беззаботны. Рядом с вами прекрасный человек. Вам так хорошо вместе.

Вы смотрите кино про себя, и это всегда либо ретро драма, либо футуристическая утопия. «Здесь и сейчас», это не то место, в котором вы хотите быть.опубликовано econet.ru

Автор Евгений Богомолов

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное