Подпишись

Почему болеют дети: Психосоматика

Ребенок - самый чувствительный член семейной системы, который «зеркалит» те некорректности, которые есть в семье.

Почему болеют дети: Психосоматика

Дети - это самые гибкие члены семейной системы. Если говорить метафорически, то ребенок - это пластилин в ведре с камнями (где камни - это, соответственно, мы, взрослые). Можно ли сделать из пластилина красивый «кругляшок»? Безусловно. Но, если его положить в ведро с камнями, то он приобретет уродливую форму. Дети - самые чувствительные члены семейной системы, которые «зеркалят» те некорректности, которые есть в семье.

Психосоматика. Дети болеют из-за любви к родителям

  • Почему это происходит?
  • Как это происходит?
  • Упражнение для родителей, если ребенок заболел

Почему это происходит?

C точки зрения системных семейных расстановок - из-за безусловной любви детей к своим родителям.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Как это происходит?

С точки зрения системных семейных расстановок, взрослея, дети проживают несколько кризисов:

1. С момента рождения до трех лет дети независимо от пола находятся на энергии матери.

2. После знаменитого кризиса трех лет до одиннадцати лет ребенок переходит с энергии мамы на энергию папы. Мой старший коллега поделился случаем из своей жизни, когда супруга сказала ему: «Дети теперь твои, они меня больше не слушаются». «Не слушаются»- вот критерий того, что начался второй кризис, и здесь необходим папа (либо значимая мужская фигура как предмет подражания). Есть нюанс: если в семье рождается второй ребенок, то переход первенца от мамы к папе начинает происходить быстрее.

3. В одиннадцать лет начинается подростковый кризис, для которого характерен протест и отрицание. Таким образом ребенок «впитывает» мужскую родовую энергию, которая позволяет отстаивать свои границы, защищаться, давать отпор и социализироваться.

Почему болеют дети: Психосоматика

11+мальчики остаются на энергии отца. 11+ девушки впитывают мужскую родовую энергию.

Это может выражаться в агрессивности, импульсивности, курении, использовании нецензурной лексики и т.д. Это длительный процесс, длящийся до 15-19 лет, а потом возвращаются на энергию матери (женскую родовую энергию).

4. Следующий кризис возникает, когда уже повзрослевшие юноши и девушки выпархивают из родительского гнезда, поступая в Вузы или начиная вести более самостоятельную жизнь. И в какой-то момент «птенцы» возвращаются, но уже в несколько другой роли- роли взрослых детей, в чем-то «друзей» родителей.

Другими словами, все то, что происходит с ребенком до трех- пяти лет- это то, что происходит с мамой, а далее подключается второй родитель и, соответственно, с ребенком можно работать через обоих взрослых, так как связь с ними самая крепкая.

Почему болеют дети: Психосоматика

Итак, упражнение для родителей, если ребенок заболел:

1. Вспомните актуальную ситуацию того, что ваш ребенок болеет. Поймите, где и как именно это находит отклик в вашем теле (возможно, это тяжесть в области груди, сосущее ощущение под ложечкой, напряжение в области плеч и т.д.).

2. Представьте это ощущение в виде энергии. Какого она цвета, какой температуры и консистенции?

3. Увидьте ее где-то в пространстве вашей комнаты. Что чувствуете к этой энергии?
4. Физически переместившись, станьте ею. Попадите в нее и дайте себе время обжиться в новом состоянии. Что с вами, как с энергией, происходит там? Как вы смотрите на мир из этого состояния? Что хотелось бы делать, будучи этой энергией? И самое важное- что самого замечательного и ресурсного есть в состоянии энергии симптома?

(Если в энергии симптома вы ощущаете себя плохо, представьте, что взлетаете максимально высоко до того момента, когда физически и эмоционально вам становится хорошо).

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

5. Не теряя этого состояния, вернитесь в себя, на свое место. Также дайте себе время пожить в новом состоянии. Для закрепления полученного опыта вспомните 2-3 ситуации из жизни, когда данное состояние вам было бы необходимо.

А вот теперь небольшая магия: c точки зрения теории и практики, если вы будете позволять себе быть в этом состоянии, то ребенок выздоровеет/ начнет выздоравливать быстрее.

Почему? Потому что состояние энергии симптома и является «таблеткой» от симптома. Другими словами, болезнь- это потребность, необходимое состояние, которое не находит места в обычной жизни и превращается в симптоматику. И так как связь между родителем и ребенком крепка, то есть все шансы на выздоровление.опубликовано econet.ru.

Автор Ольга Вербицкая

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Дети болеют из-за несовершенства иммунной системы. Вот это и нужно укреплять, прежде всего. Тем более сейчас такой страшный вирус ходит. Я своим уже не первый год витамишки иммуно+ покупаю, чтобы сопротивляемость перед вирусами повысить. В составе минералы и витамины (С, Е) они отлично стимулирует работу иммунной системы. Все рекомендации докторов соблюдаем, руки моем, проветриваем квартиру, не контактируем с незнакомыми людьми.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное