Подпишись

Почему алкоголь вызывает агрессию? Объясняет нарколог-психиатр

Почему в состоянии алкогольного опьянения люди ведут себя агрессивно? Причина кроется в особом действии спиртного на головной мозг. Человек под алкогольными парами не может себя контролировать – в его мозге перестают функционировать структуры, которые отвечают за самоконтроль.

Почему алкоголь вызывает агрессию? Объясняет нарколог-психиатр

Алкоголь – одна из главных причин агрессивного асоциального поведения россиян: по данным Генпрокуратуры, более трети преступлений в стране совершается пьяными людьми. Главный нарколог и психиатр нашей клиники Василий Шуров объясняет, почему спиртное вызывает такую реакцию – и как себя правильно вести с пьяным агрессором.

Как алкоголь вызывает агрессию?

Главная причина «пьяной» агрессивности – особое действие алкоголя на головной мозг. Попадая с кровью в головной мозг, токсичный этиловый спирт нарушает работу префронтальной коры, оказывая тормозящее действие. А главные функции этой структуры мозга – управление мыслительной и моторной активностью, принятие решений, регулирование эмоций и социального поведения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

То есть, пьяный человек буквально не в состоянии себя контролировать – в его голове перестают работать те структуры, которые отвечают за самоконтроль.

Почему алкоголь вызывает агрессию? Объясняет нарколог-психиатр

Ученые также называют ряд дополнительных факторов, которые «включают» и усугубляют агрессию:

Внешние раздражители

Алкоголь – депрессор нервной системы, он угнетает ее работу. Из-за этого процессы мышления пьяного человека замедляются, оценка реальности и личных переживаний искажается – поэтому он может видеть угрозу там, где ее нет, и реагировать простой «животной» агрессией на сложные эмоции – ревность, страх, обиду, раздражение.

Выход эмоционального напряжения

Если в обычной жизни человеку приходится постоянно себя сдерживать и подавлять негативные эмоции – например, при стрессовой работе со строгим начальством – алкоголь становится возможностью разом выплеснуть накопленное нервное напряжение. Тем более, что алкоголь часто считается не отягчающим фактором, а своеобразным оправданием агрессивного поведения – «Это не я, это алкоголь виноват».

Обострение комплексов

Когда функции самоконтроля перестают работать, обостряются психологические проблемы и склонности характера – непроработанные семейные конфликты и обиды, повышенная импульсивность и конфликтность, наличие неврозов и тревожного расстройства, маний и фобий. Особенно это касается низкой самооценки – проявляя агрессию и запугивая домочадцев, такой человек старается компенсировать ущерб уязвленному самолюбию.

Стадия алкозависимости

Уровень агрессивности отличается на разных этапах опьянения и стадиях алкоголизма. На малых дозах, и на первой стадии формировании зависимости алкоголь дает чувство расслабленности и даже эйфории, которые «смягчают» потерю самоконтроля. Но когда умиротворяющее действие наркотика заканчивается, и когда этанол из-за привыкания уже не приносит былого удовольствия – нарушения работы мозга проявляются в полной мере.

При хроническом алкоголизме зависимый пьет уже не ради удовольствия, а из необходимости – чтобы побороть ломку. И раздражение от потерянного источника наслаждения только усугубляет агрессию. 

Как правильно себя вести с агрессивным пьяным человеком?

Конечно, лучший выход из ситуации – оборвать контакт: уйти из компании в безопасное место. Но если пьяный агрессор – член семьи – то самое безопасное место в мире, собственный дом, становится ловушкой. В этой ситуации главное – успокоить зависимого:

  • Проявить уважение. Особенно актуально для зависимых с уязвленным эго, которые чувствуют себя недооцененными на работе и дома. Нужно признать значимость и важность человека и его усилий. Чтобы усилить эффект, можно выполнить какую-то легкую просьбу, или придумать ее: «Хочешь, я сделаю для тебя…»
  • Переключить внимание. Чтобы погасить агрессию, можно вспомнить о приятных жизненных моментах, включить любимую музыку. А если не выходит – хотя бы перенаправить злость в другое, более безобидное русло. Например, невзначай упомянуть о какой-то новости в мире, или былых обидчиках, доступа к которым у пьяного человека нет.
  • Внимательно выслушать. Многим замкнутым и неуверенным в себе людям алкоголь дает возможность высказаться, снять напряжение. Поэтому постарайтесь внимательно выслушать человека, задавать наводящие вопросы – и соглашаться с точкой зрения, даже если вы не согласны. Главное – успокоить зависимого.
  • Следить за взглядом, речью и эмоциями. Старайтесь не смотреть пьяному агрессивному человеку прямо в глаза – он может считать это вызовом. Говорите мягко, размеренно, негромко, не позволяйте себе повышать голос. Сдерживайте эмоции, которые пьяный может воспринять агрессивно – например, смех и шутки вряд ли разрядят ситуацию, а усугубить могут.

А вот подмешивать пьяному в еду или напитки успокоительные, снотворные препараты − НЕЛЬЗЯ! Алкоголь – депрессор центральной и периферической нервной системы, как и седативные с транквилизаторами. Поэтому сочетание этих веществ очень опасно – вплоть до комы и остановки дыхания.опубликовано econet.ru

Доктор Шуров

Подборка видео МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ  https://course.econet.ru/live-basket-privat  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное