Подпишись

Пандемия коренным образом изменит рабочие места

COVID-19 нарушил работу и организации по всему миру. И новый обзор объединяет и применяет предыдущие исследования в области психологии труда и организационной психологии.

Пандемия коренным образом изменит рабочие места

Как и в случае с предыдущими пандемиями и другими крупными событиями, такими как Великая депрессия и Вторая мировая война, коронавирусная пандемия коренным образом изменит рабочие места и сам характер работы.

 Пандемия ускорила удаленную работу, тенденция, вероятно, сохранится

Фактически, она уже изменила, согласно новой статье, опубликованной международной группой экспертов в области менеджмента, в том числе Майклом Уилмотом, новым доцентом в Колледже бизнеса Сэма М. Уолтона. Многие из этих изменений, особенно массовый переход на удаленную работу, которую большинство людей называют "работой на дому", вероятно, останутся надолго.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Мы знаем, что предыдущие крупные мировые события оказали глубокое влияние на рабочие места и характер работы, выполняемой людьми", - сказал Уилмот. На самом деле, эти события привели к падению одних рынков и бизнеса, а также к созданию других". Эта пандемия ничем не отличается от других. Она коренным образом изменит работу, и это заставит людей научиться работать так, как это делали предыдущие поколения".

Уилмот, который изучает роль личности в работе, был одним из нескольких исследователей, которые внесли свой вклад в "COVID-19 и Рабочее место: Последствия, проблемы и идеи для будущих исследований и действий", опубликованной в августовском номере журнала "American Psychologist". Как следует из названия, статья появилась как обзор предыдущих исследований, связанных с работой и рабочими местами, исследований, которые применяются в контексте пандемии. Ведущие авторы - Кевин Книфин из Корнелльского университета, Джаян Нараянан из Национального университета Сингапура и Фредерик Энсел из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии - описывают статью как генеративный обзор, представляющий собой основу для выявления проблем, связанных с работой и рабочими местами, с целью проведения будущих исследований.

Пандемия коренным образом изменит рабочие места

Авторы и соавторы цитируют несколько предыдущих исследований, относящихся к контексту пандемии, особенно те, которые связаны с дистанционной работой, чему способствовали коммуникационные технологии и более быстрое подключение к Интернету в течение последних нескольких лет. В этом смысле пандемия COVID-19 лишь ускорила и без того усиливающуюся тенденцию. Авторы указали на обследование 229 отделов кадров, которое показало, что примерно в половине компаний более 80% сотрудников работают на дому на ранних стадиях пандемии. Компании ожидают существенного долгосрочного увеличения объема работы в дистанционном режиме после пандемии.

Вышеуказанная тенденция, внезапно обязательная почти для всех лиц, выполняющих свою работу с компьютера, подключенного к Интернету, создает или усложняет целый ряд проблем, включая "пресентизм" - людей, работающих на дому, когда они плохо себя чувствуют и неспособны установить границы между работой и домом.

Изучая роль личности на работе, Уилмот поделился своими соображениями относительно разного воздействия на сотрудников в связи с определенными индивидуальными различиями и личностными особенностями. Например, как эти вопросы будут влиять на экстравертов по сравнению с интровертами?

Авторы выделили несколько других вопросов, в том числе:

  • Утрата социальных связей и одиночество многих сотрудников, что может негативно сказаться на производительности и приверженности организационным целям.
  • Повышенный риск среди сотрудников в связи с наркоманией и зависимостью.
  • В связи с вышеперечисленными проблемами компаниям, возможно, потребуется создать или расширить программы помощи сотрудникам и нанять персонал, обученный распознавать проблемы, связанные с психическим здоровьем.
  • Возможность того, что организация виртуальной работы будет способствовать развитию отношений, основанных на широком участии, учитывая, что в виртуальной среде физические сигналы о доминирующем положении менее заметны.
  • Необходимость разработки отделами кадров новых систем управления служебной деятельностью и оценки для удаленных работников.
  • Ожидание того, что некоторые компании будут внедрять новые методы наблюдения в связи с предполагаемым отсутствием контроля, теперь, когда сотрудники находятся "вне поля зрения".

"Рассматривая все эти вопросы и многое другое, я думаю, что важно изучить, как работники будут приспосабливаться", - сказал Уилмот. "Хотелось бы думать, что некоторые из представленных нами идей внесут положительный вклад перед лицом этих изменений". опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное