Подпишись

Одно омерзительное свойство заветных желаний

У вас есть несбывшиеся желания? А нереализованные мечты? Как вы относитесь к своим заветным желаниям? Мешают ли они вам стать счастливее или наоборот - с ними проще жить? Давайте порассуждаем вместе...

Одно омерзительное свойство заветных желаний

У меня есть заветное желание. Всегда хотел быть очень востребованным человеком. Чтобы на вечеринки звали наперебой, чтобы предлагали проекты и должности и чтобы соблазняли высокой зарплатой. Я желаю этого много лет, но что бы я ни делал и как бы я ни старался, это желание так желанием и остается. И разве я один такой?

Заветные желания

Свое заветное желание есть у каждого. Кто-то из года в год ищет спутника жизни. Кто-то много лет пытается отыскать свое призвания. Кому-то очень не хватает детей. А кому-то свободы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У заветных желаний есть одно омерзительное свойство. Обычные желания либо исполняются, либо забываются. 
Заветные желания - это такие желания, которые упорно отказывается и реализовываться, и забываться, и поэтому способны десятилетиями портить тебе жизнь, постоянно напоминая о себе.

Раньше мне казалось, что моя проблема заключается в том, что у меня не получается реализовать мое заветное желание. И много лет я страшно ругал себя за неспособность добиться того, чего хочу. Пока однажды не понял, что моя проблема не в том, что я не могу исполнить своего желания, а в том, что я верю, что мое желание непременно должно быть исполнено.

Одно омерзительное свойство заветных желаний

В современном обществе, перенасыщенном историями успехов и разогретом усилиям коучей, постыдным считается даже сказать - у меня есть желание, которое я неспособен реализовать. Сама такая ситуация считается неестественной, ненормальной и характеризующей владельца нереализованного желания как лузера или жертву ужасающей несправедливости.

Хотя почему, собственно?

Если очень очень чего-то захотеть и очень, очень, очень постараться и собрать всю свою волю в кулак, и нигде не свернуть с намеченного пути, и каждый день неуклонно идти к своей цели, то ... ты все равно вполне можешь благополучно не добиться того, чего хочешь, несмотря на все старания.

И в этом нет ничего зазорного. Потому что реализация наших желаний, какими бы заветными они ни были, зависит не только от нас самих и наших усилий, но и от десятков иных факторов, над которыми у нас нет абсолютно никакого контроля.

Рука Провидения проявляет себя через мечты, которые нам не удается реализовать, - сказал много лет назад один философ.

И я думаю, он был прав.

Надо ли стараться реализовывать свои желания? Да конечно надо! Это не вопрос. А вопрос - где в следовании своему желанию та точка, когда пора остановиться? Где та граница, за которой целеустремленность становится растратой времени и сил? А уверенность в себе превращается в склонность к самобичеванию?

Чем больше я верю в то, что непременно добьюсь своего, тем хуже понимаю, когда пора остановиться и тем хуже оцениваю риски. Чем чаще повторяю себе, что мое желание обязательно исполнится, тем больше виню себя, когда этого не происходит.

Часто говорят, что Будда считал, путь к счастью лежит через избавление от желаний. Я думаю это неправда, не лежит. Избавление от желаний - это всего лишь еще одно желание, которое ничем не лучше и не хуже всех остальных. 

Качество моей жизни зависит не от того, сумел ли я избавиться от желаний, а от того, как я к своим желаниям отношусь, причем не ко всем, а именно и конкретно - к тем желаниям, которые мне не удалось исполнить.

Стараться или не стараться, стремиться или не стремиться - это зависит от меня. Но добьешься или не добьешься - от меня совершенно не зависит. 

С тех пор как я это понял, мне стало намного легче жить.опубликовано econet.ru.

Автор Владимир Яковлев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное