Подпишись

Обида и трудная судьба

Обида - это не чувство, а способ поведения человека, его отличительная черта. Хотя состоит обида из комбинации чувств: злости, горечи, раздражения, печали, любви. И не каждая эмоция из этого сплава находится на поверхности и осознается. Обида, как переживание, имеет несколько этапов.

Обида и трудная судьба

Обида лежит в глубине почти каждого несчастливого периода жизни человека, каждого затянувшегося кризиса, с которым человек затруднился справиться самостоятельно. Обиды похожи на занозу, которая оказалась вовремя не извлеченной, загноилась и привела к болезни всего организма. Потому что вызвала воспаление и высокую температуру.

Обида как заноза

...Она уже долгое время не могла справиться с затяжной депрессией, ей явно не хватало сил Жить, Творить и Радоваться, потому что вся ее энергия тратилась на поддержание обещания Себе Самой Быть Сильной и никогда не расслабляться. И когда мы стали двигаться в своей работе, выяснилось, что в самой глубине хранится обида на очень близкого человека, который вовремя не помог, не поддержал, не пожалел, когда этого хотелось больше всего на свете. Это «назло» ему было дано это трудное обещание. Но со временем все это «выпало» из «зоны осознанности» и стало механизмом, лишающим энергии и сил…

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

...Он не мог понять, почему, что бы он ни начал, у него не получается ничего. Все рушится, а Любовь и Деньги не приходят в его жизнь….Как выяснилось, обида на родителей получена так рано, и вызывает такие сильные чувства, которые невозможно выдержать в одиночку, что обида закрыта на амбарный замок под дубовой дверью и забыта... 

Вспоминать и проживать ее больно. Сталкиваться с ней страшно. И поэтому психика бережно хранит эту обиду за семью печатями. А неудачи множатся. Время жизни тратится на трудный, полный преград Путь, потому что он всегда выбирает поступить так, как диктует ему обида на маму и папу….Несмотря на то что ситуации совершенно различны по смыслу и требуют иногда совсем противоположных решений.....Несмотря на то что он уже такой взрослый, а обида на родителей родилась еще в детстве…. 

Обида и трудная судьба

Это не конкретные люди и истории. Это собирательные человеческие образы и похожие одна на другую истории я объединила здесь. Такие клиенты приходят ко мне очень часто, почти изо дня в день и рассказывают иногда очень похожие истории. 

Давайте же разбираться, как именно устроена обида. Почему она, несмотря на свой срок давности, влияет на всю жизнь человека, и самое горькое, что со знаком «минус» моделирует жизнь человека во временном отрезке «Здесь и теперь»? 

Итак: обида - это скорее даже не чувство, а способ поведения человека, его привычный поведенческий паттерн, черта. Хотя состоит она(обида) одновременно из целого сплава чувств: вины, злости, раздражения, тревоги, печали, любви. При этом далеко не каждая эмоция из всего этого сплава лежит на поверхности и осознается. 

Например, Вы можете испытывать сильную злость на обидчика, потому что он, сказал вам не приятные слова, одновременно испытывать любовь, потому что человек-то значимый, иначе бы эти слова так сильно не задели Вас. И в то же время, Вы очень печалитесь, потому что Вам хотелось бы от этого человека тепла и поддержки больше, чем от кого- либо другого. 

Итак, вы чувствуете три разных чувства одновременно, но чтобы ваша психика выдержала такой накал, на поверхности находится только одно, например гнев. И Вы живете с этим чувством гнева несколько лет, общаетесь с обидчиком и со всеми другими людьми в похожих ситуациях, опираясь именно на это чувство, не осознавая остальные, тоже, кстати говоря ,важные эмоции. 

Обида, как переживание, свойственное человеку, имеет несколько этапов

1 Этап: Защита от трудных, болезненных чувств. Забывание. Фиксация на выгодных для осознавания «кусочках» воспоминаний об обиде

Иногда человек на этом этапе помнит и воспринимает не всю информацию, поэтому не осознанно манипулирует своей обидой, и это не полезно в первую очередь ему самому, потому что лишает выбора и заставляет использовать одинаковый способ поведения в совершенно разных ситуациях. На этом этапе, как правило, люди и фиксируются, перестают двигаться дальше в своем переживании. Потому что идти вглубь свей обиды хоть и полезно, но иногда невыносимо болезненно. Только самые мужественные люди решаются столкнуться со вторым, третьим и последующими этапами своей обиды. Да и то не в одиночку, а со своим консультантом. Ибо уж очень больно! 

2 Этап: осознание реалистичной ситуации во всей ее полноте

Возвращение вины обидчику. Критичная оценка своего поведения в ситуации. Осознание ограниченности своих ресурсов что либо другое сделать в самый острый момент контакта с обидчиком. Прощение себя. Возвращение себе утраченного самоуважения после произнесенных обидчиком не бережных и обесценивающих слов и совершенных им унижающих действий. Избавление от чувства вины, которое часто остается надолго. Потому что самая сильная и токсичная обида чаще всего касается отношений с самыми близкими и значимыми людьми. 

3 Этап: Гнев, агрессия на обидчика

Возвратив вину обидевшему нас человеку, мы начинаем испытывать гнев и агрессию. И это чувство бывает очень сильным, приносящим страдание. На этом этапе человек может задерживаться очень надолго, до нескольких лет. С одной стороны страдать и злиться, а с другой мечтать избавиться от этих переживаний и не мочь это сделать. 

4. Этап: осознанное решение перестать страдать. Поиск выхода из агрессии 

Самый трудный этап. Он связан с самым не простым для понимания и неоднозначным феноменом – Прощением. Прощение дается трудно в первую очередь потому, что не понятно, как именно простить человека, на которого злишься и который с тобой поступил так ужасно! Но тем не менее, начать приходить к Прощению возможно только после осознанного решения найти выход из страдания которое приносят гнев или вина. 

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

5 этап: восстановление реального контакта с обидчиком

На этом этапе люди, как правило, ищут возможность выразить свои настоящие чувства реальному человеку так, чтобы не разрушить его и Себя. А еще в этот период мы сталкиваемся с разностью между реальным человеком и нашими ожиданиями по отношению к нему, нашими о нем идеализированными представлениями и им живым и настоящим. В это время большинству людей грустится о несбыточности мечты получить от обидчика то, чего столько дней (или лет) больше всего хотелось. И в то же время свободнее дышится оттого, что многое прояснено в живом разговоре, а кое что из желаемого даже удалось у обидчика «отвоевать». ….Настоящее облегчение наступает именно в этот момент. И в это же время появляется возможность менять некоторые вещи и отношения в своей жизни. 

6. Прощение. 

Самый сложный этап, до которого добираются немногие. Потому что «Застревают» на каком то из предыдущих. Особенно часто люди, чтобы не испытывать страдания от обиды, вместо того чтобы осознанно двигаться к восстановлению контакта с обидчиком, возвращаются в самое ее начало. Стараются забыть свою обиду, отвлечься от нее, или продолжают манипулировать ею. Но те, кто добирается до этого последнего этапа, или научаются Любить реального человека таким, какой он есть и (или) Отпускают его. Иногда на этом этапе у людей находятся силы благодарить обидную ситуацию и обидчика за возможность вырасти, справиться с сопутствующими этой ситуации трудностями и поуважать и поценить Себя за это. 

Вам к лучше пойти к психологу, чтобы  разобраться  именно с обидой, если

  • Вы до сих пор страдаете от измены мужа (жены) и не знаете, как справиться со своими чувствами: обиды, гнева, печали, депрессии. 
  • Не знаете, как простить своих родителей, близких людей за не справедливость и жестокость по отношению к Вам.
  • Находитесь в депрессии, чувствуете отсутствие сил и энергии для Жизни и творчества.
  • У Вас есть трудные для Вас отношения.
  • Есть ситуация, которая все время напоминает о себе и кажется незаконченной. 

Специаист вместе с  Вами будет глубоко и филигранно работать на избавление. Отыскивать застарелые обиды и помогать Вам двигаться по этому сложному переживанию от этапа к этапу. Сопровождать и поддерживать Вас, когда Вы будете испытывать самые трудные чувства, помогая Вам завершить незавершенное, добраться до этапа Прощения и жить свободно, оставаясь в контакте с Собой и Другими!

Обида и прощение

Какая реакция самая частая, распространенная и предсказуемая у людей в ответ на обиду? Ну конечно же "Не Прощу его никогда!" (Слово "Прощу" намеренно употребляю здесь с большой буквы, потому что "Прощение - сильная вещь, доступная далеко не каждому, и самый мощный инструмент самоисцеления).

Итак: "Я не прощу его никогда!" и с этой минуты мы начинаем аккумулировать в себе гнев на обидчика, подогревать его, наделять человека самыми неприятными чертами в своем сознании и дистанциироваться.... 

Вряд ли кому то придет в голову через какое-то время проверить свои фантазии о греховности обидчика на предмет их реалистичности. А тем более, признаться ему в своем гневе и обиде. А тем более, прояснить, о чем можно попросить обидчика в связи с нанесенной обидой, а что из ожидаемого он дать Вам не в силах.....

Искренний и трудный, возможно, наполненный эмоциями разговор с человеком, когда-то обидевшим тебя - удел Сильных.... Вот только чтобы оказаться Сильным, нарастить в себе эту Силу и " прокачать" такую "Духовную мышцу" как способность к Прощению можно только признавшись себе в слабости, оказавшись в той Точке Роста, где я признаю, что у меня нет Силы Простить.

Простить, это значит:

  • рассмотреть обидчика как реального человека, понять что он где то тоже слаб а где то силен, в чем то плох, в чем о все-таки хорош,
  • озвучить ему свою обиду, свои ожидания в связи с этой обидой, 
  • услышать его ответ, и принять этот ответ в той точке, где Человек вынужден Вас разочаровать...

Высшая точка Прощения - это Остаться с тем, кто обидел, с таким какой он есть. Иногда возможно в контексте уже иных, единственно в этой ситуации возможных отношений...

Предлагаю в связи с вышесказанным собрать список вещей, которые " Нельзя никогда простить Другому Человеку. Итак, скажите, а по Вашему мнению, что нельзя Никогда простить Другому?опубликовано econet.ru

Автор Елена Владимирова 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное