Подпишись

Неумение ценить

У каждого человека есть ценности, на которые он опирается в жизни. И чем крепче этот фундамент ценностей, тем выше будет самооценка. Что же важно для каждой личности? Собственные достоинства и усилия, любовь к Богу, время. И, конечно, не стоит забывать о своем теле.

Неумение ценить

Очень часто к психологу идут с запросом "у меня проблемы с самооценкой". И как-то легко люди у себя диагностируют, что у них эти самые проблемы. Но прежде чем работать со своей самооценкой, на мой взгляд, важно определить само понятие.

Самооценка тем выше, чем крепче степень опоры на свои ценности

Самооценка - это то, как я сам знаю о своих ценностях и как умею опираться на них. Сам-о-своих-ценностях. А не как я умею оценивать себя по шкале "в среднем по больнице", и "а как у всех". И не о собственной успешности в глазах окружающих. Это не про самооценку, а про их-оценку. Это когда я пытаюсь опереться на нормы и планку достижений, принятую в моём окружающем сообществе, а эта планка вечно ускользает. И если кто-то идёт к психологу вот такую "их-оценку" усовершенствовать, то их ждёт разочарование. Оценить самого себя наверняка можно только по своим ценностям внутри, они критерии оценки. А опора на них - база уверенности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Самооценка тем выше, чем крепче моя степень опоры на свои ценности. Существуют базовые ценности, я их приведу ниже.  И чем больше крен в сторону опоры на внешние или чужие объекты и ценности, тем ниже у человека самооценка.

Как питается низкая самооценка в отношениях?

Если вы думаете, что повысить низкую самооценку при общении с другими можно через убеждения себя в том, какой вы классный, то Нет. Настоящая проблема в том, что люди с низкой самооценкой просто слепы и глухи к несправедливости в свой адрес от значимых других людей. Они просто предпочитают не замечать или оправдывать тех, кто поступает несправедливо, неэтично, жестко и пр. по отношению к ним. И обвинять, в добавок, самого себя, что сам виноват, не то сделал, надо было по-другому что-то сделать, а по факту - лучше "пригнуться", чтобы другой остался доволен.

Неумение ценить

Ибо имеют святое верование, что если они станут защищать свои права, то обязательно потеряют связь (или бонусы от этой связи) со значимым другим. Им и в голову не приходит, что поступая так, они теряют уважение и свою ценность для другого, и только провоцируют то, чего боятся - что ими пренебрегут. И ими таки пренебрегают. А они потом говорят: "Это потому,что у меня самооценка низкая". Нет, это потому, что у вас верование ложное. Сложно себя уважать за способность пригибаться перед несправедливым обращением с собой. 

Когда-то в детстве при воспитании ваши потребности для взрослых были не важны. Они навязывали свои. И для того, чтобы получить что-то хорошее для себя в отношениях со взрослым, и чтобы вообще не отвергли, надо было самого себя со своими потребностями, важными усилиями, ценными для вас ощущениями и переживаниями - задвинуть подальше и сделать так, чтобы взрослому понравилось. Чтобы "оценил хорошо". По его критериям. А ваши собственные критерии (то есть мнения, ощущения полезности себе, соразмерность себе) - остались ненужными и не значимыми, и даже не распознанными. 

И тогда вы перестали ощущать свою ценность. Ведь она "никому" не важна, и сами вы теперь сомневаетесь, есть ли она. И не стало ваших ценностей, а стали, как ориентир, только "их". 

Отсутствие опоры на свои ценности рождает неумение ценить. Как уже сказано, когда-то этого человека, маленького, не распознали его родители, не обнаружили его потребностей и не показали его ценности. И теперь такой человек, не умеющий ценить то, что происходит с ним и вокруг, или усилия свои, или другого человека рядом, - такой человек постоянно пребывает внутри себя в недовольстве. А иногда и снаружи это выдаёт в разных формах. И от этого недовольства у него произрастают претензии и ожидания к миру. Т. к. ему же надо на этот мир опираться, раз он на свои ценности не умеет. Тогда он начинает бухтеть и ожидать, что мир (и люди) станет удобным для опоры. Но они не удобны, и он опять в недовольстве и претензиях. И так по кругу. А самооценка всё ниже.. И растёт тревога, и увеличиваются телесные симптомы, пытающиеся помочь человеку услышать голос своих потребностей.

От претензий избавляет благодарность. Но к благодарности можно прийти через обнаружение пользы в том, что происходит. Через возвращение способности ценить.

И всё это не быстрый процесс. А главное - не может человек это сделать сам, к сожалению. Нет навыка. Ему помогает тот, кто сможет его правильно распознавать, т. е. сделает то, что не смогли родители. Терапевт, например. И тогда у этого человека, уже распознанного, есть шанс самому обнаруживать свои потребности. У него, усилия которого распознали и признали, у самого появляется умение опираться на свои способности и знания о себе и о мире. У него, которого назвали тем, кто он есть на самом деле, признавая естественность и "нормальность" быть таким, появляется уважение к себе.

И вот за этим стоит идти на психотерапию. А потом сами решите, где и в чём на самом деле ваш успех, про который вы грезили в начале.

Основные базовые ценности личности

  • Ценность собственного жизненного времени. Самая основная и самая ценная. Осознание этой ценности меняет смыслы. За всё, что происходит в вашей жизни, вы платите именно жизненным временем. Стоит задуматься, не слишком ли вы где-то щедрые до глупости, или в чем-то жадные до бесчувственности. Это имеет и прямое отношение к любви, любовь - это добровольное желание тратить своё жизненное время в пользу другого человека.
  • Ценность приложения собственных усилий. Ценны любые ваши усилия, вне зависимости от результатов. Всё, что вы делаете, прилагая своё намерение, является куском ткани этого мира, и вашим опытом. Обесценивая свои усилия (тире опыт), вы попадаете в ловушку, где будете постоянно встречать "одни и те же грабли".
  • Ценность собственного достоинства. Это про осознание себя человеком достойным: тем, который понимает причинно-следственные связи своих поступков и результаты своих действий. По большому счету, это про авторство своей жизни, то бишь про ответственность. Эта ценность делает наше существование в этом мире гармоничным и "не зря".
  • Ценность любви Бога и к Богу. Эту ценность я называю "заводские настройки". Она про то, что что бы в вашей жизни ни случилось, чего бы вы ни натворили сами, вы всегда имеете право вернуться к этим "заводским настройкам", к тому, что вы человек, созданный Богом, изначально хороший, имеете право на эту жизнь, на то, чтобы быть любимым, и всё это в любой момент вашей жизни. Что бы ни случилось, вы всегда такой,всегда имеете на это право, всегда любимы Богом. Через раскаяние, прощение, либо благодарность вы всегда можете осознать эти свои параметры и вернуться к ним.
  • Единственная материальная из всех ценностей, это ценность собственного тела. Тело - ваша единственная и самая главная опора в вашей жизни, которая всегда при вас. Тело единственный сосуд, куда помещаются и перерабатываются все ваши ощущения. Тело - это единственное, чем вы реально управляете. Осознание ценности собственного тела даёт способность управлять своим состоянием.опубликовано econet.ru

Автор Ксения Гзоим 

фото ©Cristina Coral 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное