Подпишись

Неочевидная причина измен

Как возникают измены? Почему вот этот человек жил себе и жил в браке (в длительных отношениях), а потом — раз, два и измена? Как так-то?

Неочевидная причина измен

Разумеется, нет одного единого механизма измен — есть как минимум несколько причин. Сегодня не будем рассматривать их все — я хочу познакомить вас с причиной, о которой вы, скорее всего, никогда не задумывались.

Причина измен

Начать надо издалека.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Нога в дверях

В социальной психологии зафиксировано интересное явление, которое называют «нога в дверях» (foot-in-the-door). Суть его проста — если человек соглашается на мелкое одолжение, скорее всего, он согласится потом сделать для вас что-то покрупнее.

Например, вас просят ответить на несколько простых вопроса маркетингового исследования, а затем предлагают заполнить опросник побольше. Если вы согласитесь на мелкую просьбу, скорее, всего, вы откликнетесь и на просьбу покрупнее.

Конечно, это не железное правило — разные факторы могут и увеличивать и уменьшать эту склонность к согласию.

Как именно и почему именно работает эффект ноги в дверях пока не очень ясно — есть уйма объяснений. Которое из них действительно работает (может быть, работают все), сейчас установить невозможно. Это дело будущего.

Сейчас все эти детали нам не очень принципиальны, это всё равно не повлияет на тему статьи. Нам достаточно знать, что такой эффект есть, и что он может привести к измене.

Помаленьку-потихоньку

Думаю, вы уже догадались, как этот эффект работает в отношениях. Вот есть два человека — некий мужчина и некая женщина. Мужчина женат, женщина свободна. Она предлагает этому мужчине пообедать вместе в офисной столовой. Мол, так веселее.

Очевидно, что обед с коллегой по работе в рабочей же столовой — это ни разу не измена. Вряд ли наш герой откажется из принципиальных соображений.

Затем от нашей героини может поступить предложение прогуляться до метро после работы (предположим, что оба без машин). Опять же — дойти вместе до метро никак нельзя признать изменой.

Между тем маленькие просьбы уже удовлетворены. Следовательно, есть некоторый шанс, что и просьбы покрупнее наш герой тоже удовлетворит.

Например, через какое-то время женщина попросит помочь ей по работе. Потом неявно предложит выслушать её эмоциональные переживания по какому-либо поводу. Потом дотронется до руки нашего героя (напоминаю — всё это не является изменой).

Затем вполне могут последовать невинные объятия при прощании (а что здесь такого?). Затем — неловкий поцелуй. А дальше и до постели может докатиться.

Разумеется, всё эту историю можно развернуть в обратную сторону. Вот вот женщина, вот мужчина, он предлагает пойти вместе в столовую, к метро и так далее.

Неочевидная причина измен

В чём подвох?

Особенность «ноги в дверях» в незаметности. При определённых факторах человек просто не замечает, что делает всё большие и большие уступки. Он совершенно искренне может считать, что ситуация не меняется — общение каким было, таким и осталось.

Серьёзно. Главное, чтобы всё развивалось не очень быстро, а просьбы нарастали плавно — и дело в шляпе. Человек просто не видит заметных изменений — они ведь не бросаются в глаза.

В итоге всё случается, цитирую, «как-то само собой». Теперь вы знаете, как именно.

Кстати, иногда это всё может проявиться и на короткой дистанции — скажем, на корпоративе. Я не собирался изменять — просто потанцевал. Я не собирался изменять — просто хотел поговорить наедине. Я не собирался изменять — просто один поцелуй. Ну, вы поняли…

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Что с этим делать?

Разумеется, всё, написанное выше, написанное не ради оправдания. Я не хочу сказать, будто бы наличие эффекта «нога в дверях» оправдывает человека. Вовсе нет.

Я лишь хочу показать, каким образом вы можете оказаться не в той постели. Моё предложение просто — останавливайтесь, если видите, что до измены осталось не так уж и много.

Как это увидеть? По прикосновениям. Если начались прикосновения (например, невинные объятия), значит, до измены осталось не так уж много ступенек.

Безусловно, не все прикосновения перерастут в измену, я этого не утверждаю.

Я утверждаю, что от невинных объятий до измены куда ближе, чем от совместного похода в офисную столовую. И если вы не хотите себе лишних проблем (а они будут, я вас уверяю), то стоит остановиться.

Сдайте назад, не удовлетворяйте новые просьбы — скорее всего, это снизит риск измены.

Почему-то я уверен, что вы хотите быть верными и не изменять. Поэтому считаю, что эта статья вам поможет.опубликовано econet.ru.

Автор Павел Зыгмантович

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Надо слово измена удалить из русского языка. Точка.

      Ответить

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное