Подпишись

Недолюбленный ребенок: 5 признаков

Недостаток любви, который испытывает ваш ребенок, может иметь самые разные проявления. Вот 5 главных поведенческих особенностей, которые расскажут, что ребенку не хватает любви и внимания со стороны родителей.

Недолюбленный ребенок: 5 признаков

Мы, к сожалению, проводим со своими детьми намного меньше времени, чем нам хотелось бы. Темп современной жизни не дает возможности полностью посвятить себя воспитанию и общению с любимым чадом. Поэтому мы стремимся восполнить дефицит внимания различными способами: нанимаем ребенку педагогов, водим в развивающие кружки, покупаем дорогие игрушки…Какие особенности поведения ребенка говорят о том, что ему не хватает вашей любви и ласки?

Признаки того, что ваш ребенок недолюблен

1. Он не желает делиться с другими детьми

Ребенок ревностно относится ко всему тому, что ему принадлежит. Кстати, не хотеть или не уметь делиться в возрастной категории до 3 лет - поведенческая норма.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У некоторых мальчиков и девочек такие особенности   сохранятся до 5-6 лет. Однако, чем старше становится человечек, тем труднее его перевоспитать. И чем больше вы будете давить на ребенка (чтоб он поделился конфеткой или машинкой), тем более он станет упрямиться и сопротивляться.

Недолюбленный ребенок: 5 признаков

2. Систематические истерики

Дети в возрасте до 3-4 лет зачастую капризничают только потому, что по-иному не в состоянии выразить свои переживания, чувства. Но когда уже ребенок постарше манипулирует взрослыми при помощи капризов, чтобы добиться желаемого, это уже перерастает в проблему. Нужно принимать меры, иначе он станет просто неуправляемым.  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3. Требует готовить излюбленную еду

Все дети капризничают по поводу еды (в разных вариациях). Кто-то не любит лук в борще, а кто-то – пенки в молоке. Но когда это становится закономерностью, и ребенок требует не то, что стоит на накрытом столе, родителям стоит призадуматься. Чрезмерная гастрономическая избалованность ребенка создает трудности не только для взрослых, она чревата и для него самого в будущем.

Недолюбленный ребенок: 5 признаков

4. Постоянно чем-то недоволен

Ребенок постоянно заявляет, что его не устраивают игрушки, что он не желает надевать «эту дурацкую куртку», идти на прогулку? Но хуже становится, когда его другу купили машинку…

Возможно, вашему ребенку просто не достает внимания со стороны родителей? И этими самыми капризами он старается внимание привлечь. У ребенка есть свои чувства, свой внутренний мир. И живое, душевное общение не заменить никакими новыми игрушками. Проявите интерес к его делам, выслушайте, говорите с ребенком.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

5. Хамство и грубость

Удовлетворяя требования  и бесконечные просьбы своего ребенка, родители сами культивируют в нем потребительское отношение к взрослым. В конце концов ребенок перестает их ценить уважать. А бесконечное удовлетворение его желаний приводит к различного рода проявлениям грубости и хамства.

Особенности такого поведения не возникают ниоткуда. Ребёнок, как правило, копирует взрослых. Понаблюдайте за собой со стороны: разговариваете ли вы сами вежливо и корректно с ребёнком, мужем (женой), с родителями. Если ваш ответ «да», то вряд ли ваш ребёнок станет вам грубить. Когда у него прорываются грубые ответы, обратите внимание, что он чувствует в данный момент, расстроен ли он или сердит. Покажите ребенку, что вам не безразличны его переживания. Ее обязательно выполнять все его требования, нужно уметь и мягко отказывать.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное