Подпишись

Научитесь НЕ нравиться окружающим

Часто мы уступаем людям, чтобы не огорчить их, жертвуем своими интересами, угождая кому-то, а потом натыкаемся на черную неблагодарность. Так ли уж необходимо заслуживать чужое одобрение? Почему необходимо перестать быть для всех хорошим.

Научитесь НЕ нравиться окружающим

Сегодня много говорится о том, что не следует так уж стремиться нравиться всем вокруг. Ведь желание угодить людям не сделает нас счастливыми. Слыть «обаяшкой», человеком, которого все любят, – довольно заманчиво и приятно. Если в детстве мама вас учила быть вежливыми, не стоит путать вежливость с тотальной бесконфликтностью. В противном случае ваши усилия будут направлены не на укрепление собственного благополучия, а на попытки всем понравиться, подстроиться, угодить. И из этого не выйдет ничего хорошего.

Всем нравиться вовсе не обязательно

Почему не нужно стараться нравиться всем

Это невозможно

Нереально понравиться всем без исключения. У каждого человека свое мнение, свой взгляд на жизнь и проч.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Так что невозможно и бессмысленно стараться угождать всем вокруг.  

Мнения других - не более, чем мнения, а не непреложная истина 

Если вы горите желанием нравиться всем, то априори болезненно воспринимаете чужие высказывания и замечания о себе. Это порти настроение, заставляет переживать (чаще всего – на пустом месте). Ведь далеко не всегда нужно серьезно воспринимать то, что произносят окружающие. Ведь подоплека из высказываний нам не известна. Может, это зависть или злоба. Так что все мнения субъективны. Не подстраиваясь под других, или в противном случае вы проживёте чужую жизнь.

Научитесь НЕ нравиться окружающим

Не все мнения важны

Почему нужно думать, что все люди важны для нас? По большому счету их совсем не волнует наша жизнь, наши проблемы. Они готовы осудить, но никогда не придут на помощь, не посочувствуют. Выкиньте их из головы и не уделяйте внимание чужим мнениям о себе.

Это не принесет счастья

Кто-то придают чересчур большое значение чужим оценкам. Но восхищение, любовь и хорошее отношение окружающих не дарят счастье. Последнее заключается во внутреннем состоянии.

Люди склонны критиковать и осуждать  

Это излюбленное занятие многих. Каким бы правильным и чудесным вы себя ни считали, найдутся те, кто вас разнесет в пух и прах. Любой незначительный недостаток возведут в десятую степень. И вот вы уже – исчадие ада.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

У вас найдутся занятия поважнее

У вас имеется работа, увлечение, друзья и вообще, личные дела, которые требуют внимания, сил и времени. Зачем же расходовать себя на пустые мысли и волнения?

Научитесь НЕ нравиться окружающим

Вы никому ничего не должны в этой жизни

Это ваша жизнь, ваш опыт, ваши ошибки. Живите тем, что вам принадлежит. А постороннее, внешнее не должно приобретать важность в ваших глазах.

Вы не отвечаете за эмоции других людей

Стремитесь всем и во всем угодить, чтобы «осчастливить этот мир? Не берете на себя чересчур ответственную миссию. Каждый сам отвечает за собственные эмоции, а делать окружающих счастливыми – не ваша миссия. Справляться с отрицательными эмоциями типа разочарования, гнева – также персональная забота каждого. 

Если вы стремитесь понравиться, вами очень просто манипулировать

Стремление всем понравиться наталкивается на манипулирование вами. Чем больше вы будете помогать другим, тем больше появляется желающих сесть вам на шею. Манипуляторы беззастенчиво будут эксплуатировать вашу безотказность, принимая ее как должное.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Вы расходуете собственные ресурсы впустую

Чем больше вы посвящаете времени и сил окружающим, тем меньше энергии у вас остается для обеспечения собственных потребностей. Не стоит отодвигать себя на второй план, а во главу угла ставить чужие проблемы.

Как победить стремление всем понравиться

  • Припомните последние 5 эпизодов, когда вас поступить таким образом, чтобы снискать одобрение других. Выпишите указанные случаи на бумаге, а теперь отметьте про себя, как бы вы повели себя, опираясь на собственные желания, а не руководствуясь стремлением угодить. Подумайте о вреде от этих действий и представьте самые худшие свои ожидания.
  • Проанализируйте свои опасения, которые вы записали и ответьте на вопрос, правда ли последствия выражения вашей персональной позиции так ужасны. Разберитесь, был бы другой исход катастрофичным для вас, так ли уж ужасно не понравиться кому-то или прекратить отношения с кем-то. все ваши опасения, — это ваша воображаемая тюремная решетка. Пришел час освободиться от ненужного груза предубеждений. Отметьте, как реагируют люди на то, что вы демонстрируете право иметь  личную позицию.  
  • Проанализируйте свои личные границы, сравните с рамками, которые устанавливают другие. Не следует проявлять терпимость к нетерпимым и принимать ненормальность как норму. Не позволяйте окружающим делать то, что вас огорчает, раздражает, возмущает. Это будет трудно в первое время. Но вы справитесь.
  • Не следует возводить фундамент личной самооценки на ваших делах для других людей. Взаимопомощь необходима, но не с исключительной целью угодить кому-то. Сами решайте, кому помочь, а кому - нет. 
  • Учитесь отказывать. Не ищите оправданий тому, почему вы говорите «нет». Четко донесите свою позицию собеседнику. Предоставьте пару убедительных аргументов и не будьте многословным, чтобы не подумали, будто вы оправдываетесь.
  • Попробуйте делать что-то, исходя из собственных потребностей, не оглядываясь на то, что скажут другие. Получилось. Возьмите за правило руководствоваться прежде всего своими интересами.
  • Находите компромисс. Быть наглецом и эгоистом тоже неприемлемо.  Вырабатывайте адекватную уверенность и заботу о себе.опубликовано econet.ru.

Иллюстрации ©Amy Judd

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное