Подпишись

Научитесь говорить НЕТ

Как научиться отказываться от того, что вам не нравится и при этом не чувствовать вину и угрызения совести.

Научитесь говорить НЕТ

Люди не умеют отказывать. И, даже сказав «нет», чувствуют за собой вину. Коря себя за это, они грязнут в пучине самоедства, всячески пытаясь угодить тому, кому отказали. Что такое нет? Что такое отказываться от того, что не нравится? Подумав, я вынесла несколько поинтов. 

Вещи, которым стоит научиться говорить нет

Итак, научитесь отказываться:

  • От невкусной еды, вне зависимости от того, что за неё уже уплачено (в формате all inclusive).

Вас никто не заставляет есть то, что вам принесли в отеле, ресторане, кафе. Вам жалко денег, потраченных на то, что не смогло вас удовлетворить. Но это не повод кормить себя то, что отвратно для вас при первичном восприятии. Удовольствия вы все равно не получите от такой еды. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • От ненавистных друзей/коллег/приятелей/родственников, чьи просьбы просто ворохом валятся на вашу голову.

Всем не поможешь. И, чаще всего, это никому не нужно. Вами просто пользуются.

Научитесь говорить НЕТ

  • От отношений, которые вытягивают из вас соки.

Нет, речь не об энергии, которую вы с радостью готовы дать любимому. Речь о «соках», состояний «выжатого лимона», полностью иссекшем. Вами пользуются. Вами манипулируют. Вами не дорожат. Вы в принципе не нужны такому человеку. Для него вы просто удобны, выгодны. Не более.

  • От плохого кино/театральной постановки/концерта, которого ждали полгода/и т п.

Умейте уходить вовремя. 

  • От плохой работы/нерентабельного бизнеса/недееспособной идеи.

Да, бесспорно, это тяжело - начать заново двигаться. Но ещё тяжелее делать вид, что то, что у вас есть, вам нравится. И тащить этот неимоверный груз всю жизнь. Откажитесь от того, что не приносит вам ни удовольствия, ни финансов, ни реализации. Оставьте в покое все это и начните с чистого белого листа.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

  • От плохих специалистов.

Неважно, где вы работаете и чьими услугами пользуетесь. Если что-то не устраивает - ищите новых людей. Иначе вы каждый раз так и будете продолжать разочаровываться в тех, с кем работаете, возлагая на них то, с чем они априори не могут справиться. Просто потому, что таковыми знаниями/навыками не обладают.

  • От себя вчерашнего.

Вы никогда не будете таким как вчера, месяц назад, год назад, полвека назад. Сегодня - это сегодня. У вас есть только сейчас и завтра. И то, каким вы есть сейчас, во многом определяет ваше завтра. Вчера в этом всем не играет ничего. 

  • От плохих привычек, если они вам реально мешают, а не это навязанное мнение обществом.

Никто и никогда не может знать лучше, что вам нужно, кроме вас самого. Чувствуете, что надо что-то менять - меняйте. Давит общество, друзья, близкие - корректно отправьте людей по известному адресу.

Научитесь говорить НЕТ

  • От плохих мыслей.

Реальность человека определяют его мысли. Если вы думаете только о плохом, хотите вы того или нет, вы его притягиваете к себе в жизнь. Это закон Вселенной. Хотите притягивать хорошее, позитивное, красивое, приятное? Думайте об этом и визуализируйте то, что вы хотите, как будто оно уже в ваших руках.

  • От хлама, годами копящийся в антресолях, шкафах, балконах, гаражах, дачах.

Отпустите прошлое, иначе оно тенью будет ходить за вами всюду.  Поломанные вещи, куча ящиков, пакетов, старые вещи, Обувь, фартуки и полотенца, бутылки из-под чего бы то ни было и прочее прочее прочее. Выкиньте все это. Отправьте на помойку детские никому не нужные вещи, альбомы, журналы «Бурда» и прочую макулатуру. Туда же - старая косметика, постельное, подушки и одеяла, которым по 100500 лет, но хранится на «а вдруг пригодится». Дайте новому прийти в вашу жизнь. Освободите для него пространство.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

  • От денег во имя цели и мечты.

Накопленное богатство на счету, недвижимость, ценные бумаги и прочие эквиваленты денег не стоят ровным счетом ничего, если вы не готовы это потратить на то, что вам реально хочется, на мечту из детства, на цель, к которой вы стремились всю жизнь. Деньги, которые лежат, которыми не пользуются, утрачивают свою жизненную энергию. Жалеете их? Бережёте и откладываете на чёрный день? Не удивляйтесь, если он наступит быстрее, чем вы его ожидали.опубликовано econet.ru.
 
Анна Джунь, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное