Подпишись

Мышление жертвы: Найти и обезвредить

Чувство жалости подавляет веру в собственные возможности и делает человека более слабым. Бороться с жалостью нужно осознанно, и в этой статье мы рассмотрим, по каким причинам возникает такое состояние и как с ним справиться.

Мышление жертвы: Найти и обезвредить

Чувство жалости к себе разрушительно действует не только на самого человека, но и на окружающий его мир. Жалость – основная причина негативного мышления, а оно ни к чему хорошему не приводит. Даже если человек не понимает, что начинает себя жалеть, это чувство все равно никуда не девается, и со временем оно порождает сомнения, страхи и тревогу. Помните, что мы всегда можем изменить ситуацию, которая нас не устраивает. Для этого сначала нужно поменять мышление, а затем действия. 

Почему мы себя жалеем

Психологи выделяют две основные причины жалости к себе:

1. У человека возникает затруднительная ситуация и у него не хватает сил ее изменить. Например, вас бросает любимый человек, и вы не можете его остановить, или у вас появился сильный противник, который не лишает вас шанса дать сдачи.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Человек недооценивает свои возможности, поэтому чувствует себя хрупким, ранимым, беззащитным. Такое убеждение мешает преодолевать трудности.

К второстепенным причинам относятся: унижения со стороны окружающих, угрызения совести, обида, физическая боль и прочие факторы. Даже если человек способен определить причину такого состояния, он может считать, что это всего лишь сложный период в его жизни или у него такая натура. На самом деле от такого чувства нужно избавляться незамедлительно.

Мышление жертвы: Найти и обезвредить

Основные признаки жалости

Зачастую чувство жалости к себе проявляется в виде плача. Именно так ведут себя маленькие дети, когда обижены, огорчены или чувствуют боль. Для большинства взрослых плакать означает проявлять свою слабость, и тем более нельзя этого делать в присутствии посторонних. Но ведь каждому человеку бывает плохо, разница только в реакции на это состояние.

Кроме слез, жалость может проявляться в виде упадка настроения и полной апатии. Если не предпринимать никаких попыток избавиться от этого состояния, то со временем могут возникнуть проблемы на физическом плане, то есть человек может заболеть.

Как бороться с жалостью

Существует несколько эффективных методик. Лучше применять их поочередно с учетом всех деталей.

1. Найдите причину и ответы на конкретные вопросы. Постарайтесь осознанно признать, что проблема существует. Объективно посмотрите на ситуацию. Почему у вас возникает чувство жалости? Что вы делаете в сложных жизненных ситуациях – ждете, пока все само собой наладится или переходите к реальным действиям?

Нужно понять, что никто кроме вас не способен устроить вашу жизнь, все зависит только от ваших действий. Ответьте честно – что вы делаете не так и как можно изменить ситуацию в свою пользу? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что делать дальше и как выйти из состояния, которое вам не нравится.

2. Анализируйте информацию и формируйте новый взгляд на проблему. Если вы определились с причиной жалости и поняли, что все зависит только от вас, тогда вы перестанете чувствовать себя жертвой. Подумайте, что бы вы хотели изменить в своей жизни, к какому результату стремитесь, составьте конкретный план достижения желаемого.

Помните, что чувство жалости к себе никогда не возникает у тех, кто ответственен за свои поступки и сам создает свою судьбу. Нужно учиться мыслить позитивно, тренировать волю и развивать уверенность в собственных силах.

3. Составьте список преимуществ. На самом деле чувство жалости коварно, и возникает оно не только у неудачников. Это своего рода внутренний враг, который может атаковать в любой момент.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Смотрите на себя критически, даже если у вас нет недвижимости, автомобиля и брендовых вещей – это разве повод себя не любить? Напишите на листе бумаге все свои положительные качества и помните, что вы уникальный человек и в вашем списке могут быть качества, которые отсутствуют у других людей. Разве такой человек не заслуживает уважения? Неужели он так слаб и беззащитен? Снимайте маску жалости, вы достойны лучшего, однозначно!

Чувство жалости и мышление жертвы привлекает в вашу жизнь неприятности. Уничтожайте их, тогда и жизнь будет меняться, и уже никакие обстоятельства не смогут вас заставить жалеть себя. Не сдавайтесь и цените себя!опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное