Подпишись

Мой мужчина жадный: что делать?

Многие мужчины уверенно заявляют, что основная причина их жадности – меркантильность современных женщин. В то время как представительницы слабого пола, сталкиваясь со скрягой, пытаются разобраться в его психологии и решить важный вопрос: перевоспитывать или оставить ситуацию без изменений?

Мой мужчина жадный: что делать?

В первые недели знакомства сложно разоблачить жадного мужчину. Женщины не замечают тревожные нотки, списывая желание разделить счет на особенности воспитания. Да и вообще: половое равноправие — известный современный тренд, к чему паниковать раньше времени? Партнер, в свою очередь, старается завоевать девушку, тщательно скрывая собственные недостатки. Но по мере сближения природа берет свое, обнажая негативные стороны характера молодого человека.

Разница между жадностью и экономностью

По мнению психологов, при столкновении с жадным мужчиной необходимо найти первоисточник проблемы, чтобы вызывает в нем желание экономить на любимой женщине. Среди основных причин – чувство собственника, которое преобладает над другими эмоциями и потребностями. Он не готов делиться с окружающими ценностями, доставшимися тяжелым трудом. Любая попытка отобрать ценные вещи или перейти рамки дозволенного заканчивается стрессом, скандалом, неврозом.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Чувство собственника в определенной мере присуще каждому здоровому человеку. Но опасным симптомом становится момент превращения экономного мужчины в жадного и скупого. Он сопровождается отказом в элементарных потребностях, переходе на дешевую или некачественную пищу, экономии на личной гигиене. Если при этом нет причины для сокращения семейного бюджета, женщине стоит начинать беспокоиться и бить тревогу.

Основное отличие жадности – мужчина не жалеет деньги на собственные потребности, но мало интересуется желаниями членов семьи. Экономный же человек с легкостью приобретает качественные вещи и продукты для близких, вкладывает средства в недвижимость или образование.

Мой мужчина жадный: что делать?

Почему мужчины становятся жадными

У большинства мужчин предпосылки к скупости закладываются в детском возрасте. В некоторых семьях просто не принято делиться сладостями и сюрпризами. Если отец не дарил матери цветы, то ребенок вырастает с четкой моделью мужского поведения и перенесет ее в собственные отношения.

В зрелом возрасте причиной чрезмерной жадности могут стать:

  • Недостаток финансов для повседневных потребностей. Проблема часто встречается у мужчин, которые росли в бедных семьях. Каждая покупка или трата сопровождалась выговором от родителей. Нужда вырабатывает опасные привычки постоянно экономить, отказывать себе в приятных мелочах, радовать близких людей сюрпризами или спонтанными приобретениями.
  • Высокий уровень благополучия. Спровоцировать развитие жадности может и детство в обеспеченной семье. Молодой человек не нуждался в деньгах, получая любые блага по первой просьбе. Такие мужчины часто вырастают эгоистичными, не понимают ценности приятных мгновений и сюрпризов. Он отказывает жене в необходимом, но с удовольствием тратит деньги на покупку дорогого автомобиля для себя.
  • Желание жить завтрашним днем. Столкнувшись однажды с трудностями, некоторые мужчины начинают собирать деньги «на черный день» или дорогостоящую покупку. Постепенно цель перерастает в привычку и скупость.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!
 

Еще одна распространенная причина жадности мужчины – недоверие к собственной партнерше. На начальном этапе отношений он старается экономить, если не видит перспективы. Он просто не желает вкладывать деньги и силы в «случайную знакомую».

Нередко психологи сталкиваются с мужским мнением, что после получения дорогих подарков женщина бросит его, поменяет на более богатого ухажера. В семье возникает недоверие: каждая трата супруги сопровождается ссорой, проверкой ее счетов, звонков, чеков из магазинов.

Как вести себя с жадным партнером: советы психологов

Большинство специалистов уверены, что жадность – диагноз, требующий помощи опытного психолога, решить проблему самостоятельно, тем более угрозами или скандалами, скорее всего, не выйдет. А так как благоверный жалеет денег на терапию у специалиста, браки с жадным партнером часто заканчивается разводами.

Если проблема обострилась во время брака, можно исправить ситуацию, следуя советам психологов:

  • Привлекайте супруга к оплате обязательных статей семейного бюджета: коммунальных услуг, продуктов питания, взносов на детский сад, школу. Разрешите ему планировать покупки, обсуждайте траты.
  • Заслужите доверие, проявляя интерес к его целям. Помогайте ему копить на желаемое приобретение, показывайте, что замечаете скидки и акции.
  • Пересмотрите собственные траты: нередко женщины приобретают косметику, одежду или аксессуары, поддаваясь секундному порыву. Подумайте, возможно, ваши траты «съедают» большую часть бюджета, и мужчине приходится жадничать.
  • И обратная ситуация — возможно, вы наоборот слишком экономите на себе и не умеете принимать подарки. Мужчина может посчитать, что вам ничего не нужно, и воспринимать любые траты как превышение нормы. Женщине важно уважать и ценить себя, тогда и партнер может перенять эти чувства.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Справиться с жадностью мужчины сложно. Процесс перевоспитания сопровождается душевными разговорами, постоянным контролем эмоций. Женщине необходимо учиться спокойно и правильно реагировать на отказы мужа, благодарить за подарки и сюрпризы, поощрять внимание к себе. Но если чуда не происходит, просто задайте себе вопрос — счастливы ли вы рядом с этим человеком?опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное