Подпишись

Мама, не кричи!

Если вы - "кричащая мама", то эта статья заставит вас остановиться на минуту и задуматься - почему вы это делаете. И надеемся, вы больше не будете кричать на своих деток...

Мама, не кричи!

Если вы часто кричите на своих детей, задумайтесь - почему такое случается с вами? Когда чувствуете подступающий гнев или раздражение, учитесь останавливаться. Контролировать себя в сильном стрессе, — сложная задача. Так что лучше присматриваться к своим переживаниям, бережно относиться к себе и не доводить себя до стресса.

2 основные причины раздражения на собственных детей

1. Как отличить советских (постсоветских) родителей?

Если их ребенок спотыкается и падает, к нему не бросаются на помощь, на него для начала накричат.
Потом могут пожалеть, но это не точно. Вместо этого — отчитывание продолжится: „Сколько раз тебе говорили, чтоб ты под ноги смотрел? Говорили или нет?!“.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Почему так происходит?

Есть постоянный третий в отношениях. То есть родитель оказывается не наедине с ребенком, а в компании третьей силы, которая следит за тем, насколько хорошо он справляется со своими родительскими обязанностями. Причем этот третий может быть как реальным, например, в виде бабушек, так и виртуальным. Например, отзвуком мнения матери, считающей, что ее дочь — плохая мать.

Поэтому каждый раз, когда с ребенком что-то случается и сильна зависимость от этого «третьего», родителя накрывает сильная тревога. И человек в этот момент не очень способен думать о том, каково ребенку. Все его мысли сводятся лишь к тому, как ему оправдаться в глазах этого грозного «третьего», который может отменить его, как родителя.

Мама, не кричи!

2. В ситуации стресса, усталости человек может сорваться на ком и на чем угодно

Но на ребенка сорваться безопаснее всего...

Ребенок — не даст отпор, потому он оказывается самым удобным вариантом.

Когда чувствуете подступающий гнев или раздражение, учитесь останавливаться.

Тут поможет переключение с ребенка на себя. Берите себя не в руки, а «на ручки».

Контролировать себя в сильном стрессе, — сложная задача. Так что лучше присматриваться к своим переживаниям, бережно относиться к себе и не доводить себя до стресса.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

Или если все-таки довел, – стоит подумать, где можно получить помощь. Нет мужа, значит есть друзья, родители, сестры, братья, психотерапевт, наконец…

Нельзя доводить себя до состояния загнанной лошади, когда уже все равно, что происходит, и стоит человека только тронуть, как он впадает в истерику. Нужно отвечать не только за ребенка, но и за себя.опубликовано econet.ru.

Автор Людмила Петрановская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное