Подпишись

Люди НЕ меняются?

Почему так сложно изменить свои привычки, поведение, и есть ли у нас шанс совершенствоваться?

Люди НЕ меняются?

Что такое привычные формы поведения, привычные формы эмоционального реагирования, эмоционального отклика на внешние и внутренние события? Бывает так, что человек в силу определенных обстоятельств – сам или с помощью психолога – вдруг расширяет диапазон своего восприятия и начинает видеть, замечать, что и где он делает не так. Окрыленный своим озарением, он дает себе слово, что уж теперь-то он все понял и для прежних привычек больше нет места в его жизни! Но не тут-то было…

Люди все же способны и могут меняться!

Выплывает некоторая (привычная) ситуация, что происходила с ним уже не раз, набившая оскомину своей регулярностью и изрядной долей разрушительного влияния, и наш просветленный пониманием человек снова идет по накатанной… И снова провал, снова то же самое: те же ссоры, обиды, непонимание, те же досада, боль и гнев внутри. Поговорки про несчастного горбатого, которого исправит только могила, как раз отсюда. И все утверждения про то, что люди не меняются, тоже.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наступает апатия, разочарование в себе, других, падает самооценка, опускаются руки и теряется вера в то, что еще вчера казалось таким уже очевидным, таким вроде по-новому принятым. Другими словами, происходит откат в прежние, привычные модели поведения и переживаний.

Печально, не правда ли?

Почему бывает так сложно, даже поняв свои ошибки в действиях и поступках, и то, насколько разрушают вас те или иные негативные эмоциональные состояния, «избавиться» от них, перестать наступать на одни и те же грабли по многу раз?

Нередко человек очень искренне желает перемен, но почему же не сразу и не всегда достаточно одного переосмысления своей жизни или некоторых ее аспектов? Почему в кризисные, экстремальные с психологической точки зрения моменты, словно что-то щелкает и заставляет скатываться на заведомо проигрышный путь испорченных отношений с собой и окружающими?

Оказывается, дело-то в голове, а именно, в нейронных связях головного мозга!

С раннего детства мы учимся разным формам поведения, узнаем о чувствах и учимся эмоционально реагировать на широкий диапазон событий жизни, от незначительных до архиважных. Мы учимся переживать, проживать и проявлять как положительные (одобряемые и разрешенные, в самом начале, нашими мамами и папами), так и проявлять, а иногда подавлять (так же по образу и подобию наших родителей) самый широкий спектр чувств и эмоций. И эти способы, к сожалению, не всегда имеют здоровую форму. То же в равной степени касается и поведения.

От раза к разу, по мере повторения одних и тех же реакций, в головном мозге закрепляется «дорожка» нейронных связей, которая запускается всякий раз, когда есть соответствующий стимул извне или изнутри. Как вы можете себе представить, таких дорожек нейронных связей очень много (миллиарды!!) и сопровождают они все сферы нашей жизни.

Люди НЕ меняются?

И сложность в изменениях человека заключена в простом, но и очень сложном факте, говорящем о том, что чтобы создать новую нейронную связь (читай новый способ поведенческого или эмоционального реагирования, привычку, установку, мотивацию и т.д.), необходимо время и количество повторов (в идеале, успешных), понимание (о котором писалось вначале), осознание своих прежних не совсем здоровых паттернов, а также стремление их поменять и конкретные действия, нацеленные на изменения. В этом смысле наш мозг отвечает нам в виде такого явления, как нейропластичность.

То есть люди все же способны и могут меняться!

Нейропластичность говорит о том, что мозг способен претерпевать изменения по мере появления нового опыта: новых знаний, навыков и умений. Значит, человек может «протаптывать» новые нейронные связи, укреплять их и добиваться нового стиля взаимодействия с собой и миром.опубликовано econet.ru.

Амалия Тарханова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное