Подпишись

Лагом - философия жизни

Какими мы представляем скандинавов? У многих из нас сформировался образ немногословных, спокойных и суровых людей. Особенности климата Скандинавского полуострова в некотором роде отразились на характере его жителей. Шведы даже создали особую философию. Называется она Лагом.

Лагом - философия жизни

Сегодня становится популярным скандинавский стиль жизни. Это касается интерьера, философии и других аспектов существования.  Что же такое лагом, в чем его суть? Вот как суровые и немногословные обитатели Скандинавского полуострова привносят баланс в свою жизнь.

Что такое лагом или как достичь баланс по-шведски

Перевести это выражение нельзя, но смысл его - «золотая середина», «не более, чем достаточно». Здесь вступает в действие принцип умеренности во всех сферах жизни. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Принципы лагом

Семья и взаимоотношения

Что касается отношений, концепция лагом призывает не возлагать на себя более, чем вы в состоянии выполнить. Это отражено и в ролевом равенстве партнеров: шведы не делят четко обязанности на мужские и женские. Женщина вполне может заниматься домом или быть успешной бизнесвумен. То же самое касается и ее партнера. Каждый выбирает то занятие, которое ему по душе. Никто не стремится загнать себя в рамки «безупречных супругов», и у каждого из партнеров есть возможность для самореализации.

А как же с воспитанием детей? Концепция лагом гласит, что не стоит чрезмерно нагружать ребенка дополнительными занятиями, клубами, курсами, если он сам этого не пожелает. Иначе говоря, дети становятся не воплощением родительских амбиций, а равноправными членами семьи.

Карьера и работа

Жители Швеции жестко придерживаются рамок рабочего времени. Они не привыкли опаздывать, с другой стороны, и не задерживаются дольше принятого, не практикуют телефонные разговоры на рабочие темы в выходные дни, не просматривают корпоративную почту. Подобная пунктуальность свидетельствует как о защите персональных интересов, так и об уважении к времени других людей.

Лагом - философия жизни

Друзья

Как шведы общаются с друзьями? Здесь тоже работает их хваленая пунктуальность, равноправие и честность. Но честность эта не похожа на агрессивную прямоту, скандинавы не привыкли прямо высказывать свое мнение, если их что-то не устраивает. Но если их спрашивают, шведы не будут кривить душой. Они деликатны, делают все, чтобы не задеть собеседника. Любую речь скандинав выслушает до конца, а уж потом выскажется по этому поводу.

Взаимодействие с природой

Концепция умеренности шведов проявляется и в отношении природы. Например, они воздерживаются от неразумного природопользования. 

Шведы приобретают только необходимые вещи, которые прослужат долго, применяют экологичные технологии.

Скандинавы придерживаются принципов утилизации всех отходов, охраны окружающей среды. 

Концепция лагом позволяет избавиться от чрезмерного потребительства и суеты. Это полезный путь, который помогает достичь гармонии во всех областях жизни, обрести уверенность в своих силах и повысить уровень счастья. В итоге человек находит необходимый баланс и разумно расходует свою энергию.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное