Подпишись

Конец любви: как обида разрушает отношения

Там где обида – там недовольство, а там где недовольство – там страдание и терпение другого вместо любви!

Конец любви: как обида разрушает отношения

Многие хотят быть открытым с партнёром, и чтобы было при этом очарованность партнером и желание его исследовать – в транзактном анализе это называют интимностью, а в обычной жизни – любовью или влюбленностью.

Любовь и обида

И если мы это получаем в новых отношениях, с новым партнером, то мы совершенно естественным образом благодарны партнеру за такое общение – ведь это так классно – это же то, о чем можно мечтать! Не так ли?

Интимность, или открытость с партнером и желание открывать его для себя – это параллельные транзакции между Естественными Детьми обоих партнеров, если эта фраза не понятна, то давайте немного познакомимся с необходимой для ее понимания теорией.

Теория: эго-состояния и транзакции

Далее я коротко расскажу теорию эго-состояний и транзакций из транзактного анализа.

  • Родитель – это эго-состояния, скопированных у родителей или других значимых фигур в детстве.
  • Взрослый – это беспристрастное эго-состояние, это компьютер, который собирает данные о мире с помощью органов чувств и обрабатывает их логически и при необходимости прогнозирует развитие ситуации.
  • Ребенок – в этом эго-состоянии вы двигаетесь, говорите, думаете, чувствуете, воспринимаете мир так же, как вы это делали в детстве до 7 лет. Для Ребенка характерны тонкий, детский голос, опущенная голова, поднятые кверху глаза, ерзанье и раскачивание на стуле, прыжки, хлопанье в ладоши, громкий смех и крики. Ребенка делят на Адаптивного и Естественного Ребенка. Адаптивный Ребенок – это эго-состояния, в которых вы были в ответ на эго-состояния ваших реальных родителей, то есть тех эго-состояний, которые теперь "хранятся" в вашем Род ителе. Естественный Ребенок – это единственная часть личности, которая умеет радоваться жизни, это источник спонтанности, сексуальности, творческих изменений и радости. Естественный Ребенок также отвечает за связь с телом, за желания тела.

Транзакция – это единица общения, которая состоит из стимула и реакции. Например, стимул: "Привет! Как дела?", реакция: "Привет! Хорошо". Во время общения (обмена транзакциями) наши эго-состояния взаимодействуют с эго-состояниями нашего партнёра по общению. Транзакции бывают трёх видов:

  • Параллельные – это транзакции, при которых стимул, исходящий от одного человека, непосредственно дополняется реакцией другого. Например, стимул: "Который сейчас час?", реакция: "Без четверти шесть". В данном случае взаимодействие происходит между людьми в одинаковых эго-состояниях (Взрослого).
  • Пересекающиеся – направления стимула и реакции пересекаются, данные транзакции являются основой для скандалов. Например, муж спрашивает: "Где мой галстук?", жена с раздражением отвечает: "Я всегда у тебя во всём виновата!". Стимул в данном случае направлен от Взрослого мужа к Взрослому жены, а реакция происходит от Ребёнка жены к Родителю мужа.
  • Скрытые – эти транзакции имеют место, когда человек говорит одно, но при этом имеет в виду совсем другое. В этом случае произносимые слова, тон голоса, выражение лица, жесты и отношения часто не согласуются друг с другом. Например, мужчина на свидании предлагает женщине поехать к нему домой посмотреть кино или почитать книгу (Взрослый-Взрослый), страстно ее целуя при этом (Ребенок-Ребенок). Скрытые транзакции, являются почвой для развития психологических игр.

Конец любви: как обида разрушает отношения

Любовь и обида

Давайте теперь вернемся к обиде и тому что происходит, когда она возникает между партнерами.

Итак, интимность, или открытость с партнером и желание открывать его для себя – это параллельные транзакции между Естественными Детьми обоих партнеров.

Считается, что со временем желание быть отрытым с партнером и очаровываться другим съедает быт, хотя, их съедает не быт, а вина и обида. И именно тот кто обижается начинает разрушать эти такие важные для обоих партнеров отношения.

Обида не позволяет сблизиться с партнером – вроде уже и тело готово и социально приемлемо сблизиться, но обида и гордость не дают произойти этому сближению: почему же?

Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями! То есть обида – это чувство манипулятора за то что другой не поддался на его манипуляцию.

И в этой манипуляции ожидается, что другой должен испытывать вину, через которую "обиженный" и получит то что на самом деле хочет: "послушного" партнера.

А если другой не готов быть послушным – то манипулятор еще сильнее обижается, усиливает свою обиду, то есть злость на партнера за его свободу и независимость!

И тогда у обиженного человека остаётся последний ультиматум: а ценит ли он меня? И отталкивает партнера, даже если тело, то есть Естественный Ребенок хочет быть с ним (и это видно сразу по телу)!

Но манипуляция важнее: и если партнер не поддался – ушел, то он "козел", а если не ушел – то манипулятор внутренне перестает его уважать: и уже его Естественный Ребенок не заинтересован в нем, так как другой действует не из своего желания быть с ним, а из своей вины.

И в том и в другом случае настоящей интимности – конец, зато манипулятор получает "власть" – именно про такие отношения говорят: их разрушил быт – хотя дело не в быту, а в обиде и вине – в желании контролировать своего партнёра.опубликовано econet

Автор Евгений Корчмарек

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное