Подпишись

Когда нет своего мнения... Техника принятия решения

Неуверенность в принятии решений происходит из детства, когда ребенок имел опыт вербальных посланий и наказаний родителей, учителей. В результате он сделал вывод, что цена ошибки может быть довольно высокой, и удобнее придерживаться мнения большинства. Вот эффективная техника принятия решений от когнитивного терапевта Альберта Эллиса.

Когда нет своего мнения... Техника принятия решения

Своё мнение - это выбор. Однако нередко бывает, что человеку трудно даётся какой-либо выбор, принятие решения, и он выбирает идти за мнением большинства или за тем, кого считает для себя авторитетным. Именно такой человек может легко стать жертвой мошенников. 

Как научиться принимать решения

 

Почему человек испытывает сложности с формированием и выражением личной позиции? 

1. Потому что в детстве он усвоил из вербальных посланий и наказаний родителей, педагогов, что цена ошибки может быть высока и грозить, ни много ни мало, потерей любви близкого. То есть, за ошибки, высказывание личного мнения сурово наказывали или стыдили. В результате человек выработал паттерн - заручиться одобрением референтной группы, ознакомиться с мнением большинства, прежде чем то-то сказать. Это не всегда плохо. Однако бывает, что мнение большинства или просто авторитетного человека противоречит личным интересам.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Могло быть и так, что созависимая мама делала выбор за ребёнка, решала за него, что он больше любит, как должен поступить, обесценивала любую его инициативу, невыгодную для себя, любое неудобное мнение. В результате недостаток автономии сформировал зависимое поведение, ощущение себя беспомощным, некомпетентным. 

Когда нет своего мнения... Техника принятия решения

На этой почве часто и произрастает комплекс самозванца. 

  • В первом случае вырастает перфекционист, слишком требовательный к себе, боящийся ошибиться и прокрастинирующий. 
  • Во втором случае - зависимая личность, которая ни шагу не может сделать без одобрения других.

Конечно, могут быть ещё варианты, я затронула лишь основные линии развития копинг-моделей, заложенных в детстве. 

При таких сценариях часто страдает идентичность человека, особенно во втором случае. Он порой настолько готов слиться с миром и интересами, воззрениями других, что не воспринимает себя как отдельную личность, страшась автономии и независимости. В его мире нет "Я", но всегда есть "Мы". 

Оставаясь без внешней поддержки, человек чувствует себя настолько беспомощным, потерянным, что может даже утратить смысл существования. Ему непременно необходимо найти опору в ком-то другом. 

Помимо этого, у человека можно наблюдать утрату связи со своими эмоциями и потребностями, поступки в угоду другим с принесением в жертву своих интересов. 

Когнитивно-поведенческая психотерапия - прекрасная возможность овладеть в относительно короткие сроки инструментами принятия решений и навыками распознавания своих эмоций, потребностей, когнитивных искажений и дезадаптивных копинг-стратегий, навыками встраивания здоровых границ с окружением, навыками конструктивной коммуникации. 

Напоследок я приведу одну из эффективных техник принятия решений от Альберта Эллиса, когнитивного терапевта, автора рационально-эмоциональной поведенческой терапии.

Техника принятия решений

Какое-либо мнение - это личное убеждение человека о ком-либо или о чём-либо.

Если вам нужно выбрать из нескольких мнений, напишите их на листе в виде убеждений (утвердительной личной позиции). Проверьте каждое убеждение следующими вопросами.

А) Это верно? Есть ли реальные (основанные на точных фактах) доказательства в пользу этой идеи? Это произошло на самом деле? Это полная картина события, или какие-то факты/детали упущены? Все точки зрения учтены, или это однобокий взгляд на событие?

Б) Это логично? Какие рациональные основания и законы логики нарушает это убеждение? Достаточное ли логическое основание для вывода? Не перепутаны ли причина и следствие? И т.п.

В) Это полезно? Если я буду придерживаться этого убеждения, то что мне это даст? Насколько это поможет мне в достижении моих целей? Насколько это убеждение сделает меня счастливым и поможет наладить отношения с ценными для меня людьми?

Техника не универсальна для решения абсолютно всех задач, может потребоваться помощь специалиста.опубликовано econet.ru

Автор Елена Буркова 

Иллюстрации Sofia Bonati 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное