Подпишись

Когда надо все бросить и уйти

Если вы приложили все усилия, которые могли, если сделали абсолютно все, что в ваших силах, но ничего не получилось, - можно все бросить. Иногда даже нужно бросить. Потому что иначе вы выбьетесь из сил и даже можете погибнуть. А если бросите безнадежное дело, то сохраните силы и сможете выжить. А потом продумаете, что предпринять и как поступить.

Когда надо все бросить и уйти

Вот Робинзон Крузо сделал лодку. Это написать легко, а сделать лодку на необитаемом острове очень трудно. Из инструментов у Робинзона были только топор и долото. Ему пришлось свалить громадное дерево и топором вырубать лодку. Выдалбливать внутреннее пространство. Обтесывать киль - ведь иначе лодка не смогла бы быть управляемой.

Все бросить - это не проиграть. Это понять

И нужна была очень большая лодка - для плавания по океану. А он был совсем один. И ему еще надо было выживать, искать себе пропитание и укрытие...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Несколько месяцев он строил эту лодку. И построил! Это ведь были его спасение и надежда. Но тут он обнаружил, что дотащить лодку до океана невозможно - такой был уклон почвы. И Робинзон Крузо принялся выкапывать для лодки дорогу к воде. Мучительный и тяжкий труд.

Он пытался тащить лодку, раскачивать ее, продвигать по чуть-чуть, - но все усилия были тщетны. Громадная лодка оказалась совершенно бесполезной. А он потратил столько времени и сил! Впору было повеситься на пальме от такой безнадежности...

И Робинзон сделал вот что - плюнул на эту лодку и стал выживать дальше. Вот так он поступил - все бросил. Взял топор, долото и ушел устраивать свою жизнь. Хотя ему было очень тяжело и горько, но он смирился и справился. И выжил.

Когда надо все бросить и уйти

Так и с отношениями бывает.. И с работой. Можно приложить громадные усилия и надеяться на спасение. На результат. Месяцами долбить долотом лодку и обтесывать киль, выкапывать руками дорогу к воде, тащить на веревке, обливаясь потом, эту тяжелую лодку.

А потом понять, что все бесполезно. Все усилия тщетны. Человек не исправился или не ответил взаимностью. На работе так и не оценили ваш труд. И бизнес приносит одни убытки, несмотря на ваши старания.

И лучше всего иногда плюнуть, повернуться спиной и уйти, не оглядываясь. И унести с собой инструменты и опыт - это пригодится. Жизнь не кончена.

Надо жить и выживать дальше. Мастерить другую лодку, строить дом, подавать сигналы о спасении, вглядываться в гладь океана и защищаться от нападений. Просто жить дальше и бороться. Все бросить - это не проиграть. Это понять. Принять судьбу. И не повторять прежних ошибок.опубликовано econet.ru

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное