Подпишись

Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние?

В этой статье мы рассмотрим, как называется болезнь закрытых помещений и почему именно так, выясним основные черты этой фобии, ее этиологию и влияние на жизнь человека.

Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние?

Современная психология насчитывает сотни различных фобий, которые беспокоят людей на всех континентах, независимо от религии, возраста и характера. В статистике чаще всего встречается страх тесного пространства. Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние? Суть данного расстройства кроется в его определении. Даже дети знают, как называется фобия боязнь замкнутого пространства.

Клаустрофобия – причины появления

Клаустрофобия в переводе - от лат. “клауструм”  - закрытое помещение, от древнегреческого “фобия” - страх. Проще говоря, это совокупность неприятных симптомов, которые вызывает пребывание человека в ограниченном пространстве.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Многие о ней слышали и читали, а некоторые начинают искать, что это за болезнь клаустрофобия уже после первых симптомов.

Человека постоянно окружают замкнутые помещения. Это лифт, тесная комната, кабинка туалета, душ, ванная, примерочная в магазине, купе в поезде и даже кабина машины. Иногда симптомы клаустрофобии появляются в стоматологическом кресле или у парикмахера. Также ярко выражается клаустрофобия в аквапарке. Узкие и душные трубы вместе со спуском перехватывают дыхание практически каждому человеку с этой проблемой. Избегать таких мест практически невозможно, поэтому люди с данной фобией время от времени вынуждены переживать неприятные ощущения связанные со своей болезнью.

Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние?

Клаустрофобия - что это? Это психопатологический синдром, который проявляется тревогой в закрытых или ограниченных помещениях. Также данное расстройство предполагает неприятные ощущения в толпе или при большом скоплении людей. Степень выраженности симптоматики может варьироваться у каждого человека, в зависимости от индивидуальных особенностей психики.

Несколько веков назад наши предки не знали что это такое клаустрофобия. Странное поведение людей наталкивало лишь на мысли о магических проделках. По незнанию они считали клаустрофобию одержимостью и безуспешно боролись с недугом своими методами. Запирали в подвале или клетке, оставляли на сутки в закрытом помещении, а болезнь все не проходила. Клаустрофобия наоборот лишь усугублялась со временем. Лишь с развитием современной психиатрии стало известно, что это за болезнь клаустрофобия, и как с ней бороться.

Причины

Этиология данного расстройства не имеет четко выраженной формулировки. Психиатры разных поколений связывали причины возникновения клаустрофобии с отдельными теориями. Чаще всего связаны несколько факторов вместе, так вероятность развития синдрома возрастает в разы.

Концепция условного рефлекса

Учение Павлова распространяется также и на практические фобии человека. Если он однажды пережил сильный страх и при этом находился в закрытом помещении, это может вызвать формирование устойчивой патологической ассоциации. Те условия, в которых ему было плохо, провоцируют воспоминания об эмоциях, что ощущались в тот момент.

Так, причиной клаустрофобии становится условный рефлекс Павлова. Человек опять попадает в то место или похожее, и срабатывает страх, а вдруг все повторится опять, и начинает бояться. Позже логическое звено выпадает и остается лишь фобия этого пространства.

Рудиментарная концепция

Существует мнение, что фобии - это подсознательные реакции врожденного, а не приобретенного типа. Они могут стать причиной клаустрофобии в любом возрасте. То есть, задатки данного психопатологического синдрома есть абсолютно у всех, только проявляются у единиц при неудачном стечении обстоятельств и реактивности психики.

Эта теория гласит о своеобразных эволюционных стигмах, которые призваны стоять на страже инстинкта выживания. Например, животное загнанное в клетку будет ощущать дискомфорт и пытаться выбраться наружу. Наличие стен и крыши для него означает угрозу удушья, а на открытом пространстве шансов выжить куда больше.

Это знание закладывается на генетическом уровне и в ряде случаев может инстинктивно проявляться у человека. Это не соответствует современным социокультурным условиям жизни, поэтому считается патологическим.

Психоаналитическая теория

Что такое клаустрофобия пытался разобраться даже самый знаменитый германский психиатр прошлого века - Зигмунд Фрейд. Он объяснил это понятие с точки зрения психоанализа. Он считал, что причина клаустрофобии кроется в детстве. Психоаналитическое учение предполагает, что в период формирования психики и ее становления все события, переживания и эмоции могут влиять на окончательный результат.

Клаустрофобия что это? Обычно, детская травма. Бывает, что дети во время игры запираются в тесном пространстве - ящике, чулане, шкафу, подсобке и т.п. Иногда родители в качестве наказания используют такую меру ограничения личной свободы - ставят в угол. Фактически это закрытое пространство, из которого нельзя выходить. Неприятные ощущения накапливаются и возникает тревога.

У каждого человека есть своя буферная зона комфорта. Это условная часть пространства вокруг тела. Чем она больше, тем выше вероятность развития данного расстройства.

Клаустрофобия для детей является признаком недостаточной ласки от родителей. Их в раннем возрасте мало обнимали, ласкали или носили на руках. Недостаток опыта тесного общения с другими людьми со временем трансформируется в фобию. Ребенок чувствует себя незащищенным на подсознательном уровне. Эти переживания могут не проявляться годами и актуализироваться лишь при наличии подходящих условий - тесного помещения. Тогда страх выходит наружу и раскрывается богатой симптоматикой.

Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние?

Сочетание факторов

Каждая история болезни по своему уникальна. Сейчас у большинства людей с этим недугом наблюдается сразу несколько причин. То есть, это может быть и трудное детство, и наличие психотравмирующей ситуации в прошлом связанной с закрытым пространством.

Каждый случай уникален, поэтому, как вылечить клаустрофобию, понимает только врач. Он сможет оценить масштаб проблемы и подберет правильную коррекцию. Более того, от причины зависит тактика лечения клаустрофобии и даже прогнозированный результат.

Клиническая картина

Симптомы клаустрофобии могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации. У некоторых заболевание проявляется сильнейшими приступами паники, другие ощущают легкий дискомфорт.

Клаустрофобия - это реакция соматики или психики? И то, и другое! К общему реагированию подключается организм и возникают вегетативные симптомы - удушье, нехватка воздуха, повышение температуры, холодный пот, тремор и другие признаки клаустрофобии.

Эмоциональная составляющая

Первым и основным признаком нарастающего приступа клаустрофобии является тревога. Это постоянное ожидание опасности со стороны, которое со временем усиливается. Также человек ощущает собственную беспомощность перед лицом угрозы и невозможность как-то защитить себя.

Клаустрофобия - это сознательное избегание фактора страха или иррациональная фобия? Однозначно второе. Человек способен полностью осознавать абсурдность происходящего, но бороться с этим не в силах. В нарастающей тревоге пациент ощущает усиливающееся беспокойство и потерю контроля над собственным телом. Он начинает суетиться, искать выход, кричать, плакать или другим способом вести себя совершенно не характерно для него самого.

Вегетативная составляющая

Наш организм умеет распознавать сигналы психики и отвечать на них. Запускается каскад последовательных реакций при участии практически всех систем органов:

  • Мозг расценивает окружающую среду, как потенциально небезопасную. Ощущение тревоги и страха запускает инстинкт самосохранения. В таком режиме руководят безусловные “животные” рефлексы и главным приоритетом становится спасение этого самого организма от предстоящей угрозы. Собственно, животные в этом случае руководствуются принципом “дерись или убегай”.
  • Сигнал поступает в надпочечники и там выделяется адреналин. Он предназначен для активации защитных сил организма.
  • Под влиянием гормона ускоряется дыхание и сердцебиение, чтобы обеспечить мозг и мышцы большим количеством кислорода в экстремальных условиях.
  • Происходит отток крови от кишечника и пищеварительной системы. Желудок сжимается, железы уменьшают количество секрета. Например, слюны становится меньше, во рту пересыхает. Она не в приоритете в таком состоянии.
  • Мозг проводит фильтрацию информации, которая поступает из внешнего мира на поиск угрозы, но таковой не обнаруживается. Лишнее автоматически отсеивается. Поэтому, человек часто в состоянии паники может не слышать других, а сосредотачивается на своих переживаниях.
  • Единственное, что он чувствует и ощущает, - это биение сердца, стук крови в сонных артериях, собственное тяжелое дыхание.

Со временем такие панические атаки становятся все реже, но не потому, что болезнь уходит. Человек учится планировать свою жизнь таким образом, что избегает подобных обстоятельств. Тщательно продумывает свои маршруты, чтобы не оказаться в “ловушке”.

Эта вынужденная мера значительно ограничивает жизнь человеку, сокращает его возможности и лишает многих радостей в жизни. Например, хорошей работы в закрытом офисе, путешествий по миру в авто или самолете и т.д.

Большинство страдающих этим недугом пытаются приспособиться, строят свою жизнь так, чтобы избегать неприятных ощущений. У них появляются постоянные привычки, которые способны уменьшить интенсивность болезненных переживаний.

Симптоматика может нарастать еще в период ожидания. Например, если человек знает, что вскоре ему предстоит поездка в автомобиле, даже недолгая, он начинает переживать по этому поводу, накручивать себя заранее. При этом запускаются те же реакции, что и во время приступа, только с меньшей интенсивностью.

Дифференциальная диагностика

Иногда у психологов при диагностике конкретного случая возникает вполне закономерный вопрос. Клаустрофобия - это основное заболевание или симптом другого более сложного? К сожалению, в практике встречаются оба варианта.

Иногда клаустрофобия это боязнь закрытого пространства без нарушения других психических функций или наличия органической патологии. Такое расстройство лечится относительно легко.

Как же может проявляться клаустрофобия еще? В некоторых случаях ее вызывает более сильное заболевание, как психиатрического, так и терапевтического спектра:

  • Органическое поражение мозга;
  • Депрессия;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Сахарный диабет;
  • Истощение организма;
  • Хронические стрессы;
  • Нарушение работы надпочечников;
  • Нарушение работы поджелудочной железы;
  • Гормональный сбой.

Диагноз ставится только после исключения возможной органической патологии или тех психологических расстройств, которые могут маскироваться под клаустрофобией. Например, подобной симптоматикой может проявляться шизофрения и невроз страха.

Бред при шизофрении не поддается критике. То есть, человек уверен в реальности своего страха. Тогда, как при клаустрофобии понимает его иррациональность. Невроз страха проявляется беспричинными приступами тревоги в различных условиях. При клаустрофобии есть четкая формулировка тех обстоятельств, которые вызывают подобные эмоции.

Как лечить клаустрофобию

Это расстройство значительно ограничивает возможности человека, лишает его некоторых радостей жизни, поэтому рано или поздно пациенты задумываются, лечится ли клаустрофобия. Однозначно да! Эффективность терапии может колебаться в зависимости от обстоятельств, но в большинстве случаев удается добиться желаемого результата.

Клаустрофобия это болезнь, поэтому не следует пытаться игнорировать ее существование и маскировать подстраивая свою жизнь под нее. Есть методы терапии, которые помогут забыть о ее существовании раз и навсегда.

Клаустрофобия - это болезнь или неприятное состояние?

Психотерапия

Что такое клаустрофобия и как с ней бороться правильно понимает только психиатр. Он сможет разложить по полочкам все составляющие данного синдрома, выявить причину и предложить оптимальную схему лечения. Кроме того, сами занятия психотерапии (обычная беседа со специалистом) помогут в этом.

Как избавиться от клаустрофобии подскажет психотерапевт когнитивно-поведенческой сферы. 

  • Сначала в беседе он сможет выявить патологические участки умозаключения, которые ведут к формированию панической атаки. Например, определить, что именно пугает человека в закрытом пространстве (возможность задохнуться, вероятность никогда не выбраться оттуда, шанс быть зажатым стенами и т.п.).
  • Затем специалист определяет все ощущения и поэтапность их развития во время панической атаки в конкретного человека. Именно с ними работает психотерапевт.
  • Позже врач разрабатывает более удобные, адаптивные схемы мышления и умозаключения, чтобы приспособить человека переживать такие приступы проще. Эти схемы постепенно накладываются на прежнюю модель поведения. Негативные эмоции, которые человек ощущает во время приступа, подменяются на более нейтральные или позитивные.
  • Психотерапевт научит, как побороть клаустрофобию, разложив по полочкам все ее составляющие. Используя адаптивные схемы реагирования, человек начинает пробовать справляться со своими эмоциями. Сначала он воображает себя в лифте на пару секунд, затем время увеличивается. Позже он пробует в реале применять добытые модели поведения и отрабатывает их до уровня рефлекса.

Конечно, занятия с психотерапевтом требуют много времени, а еще больше собственных стараний и желания справиться с болезнью.

Аутотренинг

Этот метод лечения клаустрофобии будет интересен тем, кто хочет знать, как избавиться от клаустрофобии самостоятельно. Он требует силы воли и выдержки, чтобы самому контролировать весь процесс терапии. Существует множество техник, которые быстро и легко могут переключить человека на другие эмоции, тем самым устраняя приступ. Важно знать, как лечить клаустрофобию самостоятельно, так как рядом может никого не оказаться для помощи.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

  • Знание - это сила. Необходимо узнать больше о механизме развития панической атаки. Если человек будет знать, как проявляется клаустрофобия, почему возникает сильное сердцебиение, учащенное дыхание, он сможет найти к расстройству более медицинский подход. Он уже не будет воспринимать приступ через эмоции, а подойдет к проблеме с логической точки зрения.
  • Отвлечение. Наиболее распространенным и простым способом прийти в себя во время накатывающей волны беспричинной тревоги - это отвлекающие ощущения. Лучше всего справиться с этим боль. Необходимо носить резинку на запястье. В случае необходимости легонько ущипнуть за нее, чтобы отвлечь свое внимание от страха.
  • Дыхание. Многие специалисты рекомендуют медленно и глубоко вдыхать. При этом можно напрягать и расслаблять все мышцы тела в том же темпе. Это восстановит работу вегетативной нервной системы и подарит чувство контроля над собой.

Как пройти МРТ при клаустрофобии?

Магнито-резонансная томография - это современное исследование организма, которое позволяет детально изучить состояние внутренних органов. Это абсолютно безболезненная процедура для большинства людей. Лишь некоторые беспокоятся о том, как пройти МРТ при клаустрофобии.

Проблема процедуры в ограниченном пространстве в виде трубы, в котором необходимо пролежать несколько минут. Кроме того, манипуляция сопровождается громкими стучащими звуками, которые лишь усугубляют ситуацию. При таких обстоятельствах фобия часто проявляется впервые и люди узнают о ее наличии.

Сам медперсонал, который там работает хорошо знает, как делать МРТ при клаустрофобии.

  • Используется специальная повязка на глаза;
  • Применяются беруши;
  • Вводится одна доза успокоительного.

Если таким образом сделать МРТ при клаустрофобии не удается, можно воспользоваться альтернативным вариантом. Существуют специальные аппараты открытого типа. Они состоят лишь из кушетки и нависающего блока. По сторонам все открыто. Как бороться с клаустрофобией при МРТ в самых запущенных случаях? Только с этим аппаратом.

Изначально людям с этой фобией рекомендуется вовсе избегать подобных методов диагностики. МРТ для больных клаустрофобией назначается редко. Если приходится делать, следует обязательно предупредить медперсонал кабинета, что у Вас может случится паническая атака. Они отлично знают, как сделать МРТ если есть клаустрофобия, и помогут избежать неприятных ощущений.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное