Подпишись

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками

Узнаем, как создать декоративное, противоскользящее напольное покрытие на основе натуральной каменной крошки.

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками

Каменный ковер относится все еще к разряду новинок. Однако с преимуществами полимерного наливного пола уже успели ознакомиться многие пользователи. Что это такое, почему этот пол обладает отличными эксплуатационными характеристиками, для каких помещений он подходит и самое главное – как его сделать своими руками? 

Покрытие каменный ковер

  • Что такое пол каменный ковер
  • Характеристики и преимущества покрытия
  • Где применяется каменный ковер
  • Как сделать каменный ковер своими руками

Что такое пол каменный ковер


Это полимерное покрытие, состоящее из двух компонентов – минеральных частичек и полимерных смол. В качестве наполнителя наиболее часто используется кварцевый песок, который имеет фракцию 3-5 мм, также может использоваться каменная крошка с фракцией 6-12 мм и гранитный отсев.

Покрытие каменный ковер обладает не только прекрасными эксплуатационными характеристиками, но и приятным внешним видом. Декоративные свойства ему придает крашеный кварцевый песок с цветовой палитрой, включающей 25 оттенков, которые, в свою очередь, могут перемешиваться между собой, что позволяет достичь уникальных цветовых сочетаний. Это означает, что в каждом конкретном случае получается эксклюзивное покрытие, не имеющее аналогов в цветовых вариациях.

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками


Характеристики и преимущества покрытия


Мы уже упомянули, что в состав покрытия декоративный ковер входят полимерные смолы. Из этого следует, что такой пол не боится влаги, а значит, он может применяться в помещениях с влажной средой или на улице. Кроме того, покрытие получается бесшовным, так как используется технология наливных полов.

Если говорить о разновидностях покрытия каменный ковер, то его можно разделить на две группы:

открытый – отличается шероховатой поверхностью, которая получается благодаря наполнителю;
закрытый – имеет гладкое основание, которое достигается путем заливки сверху слоя эпоксидной смолы.

 

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками


 
Шершавая поверхность обладает противоскользящим свойством – имея дома такой пол, вы обеспечиваете безопасность передвижения всех домочадцев. Если использовался наполнитель мелкой фракции, то будет ощущение, что вы ходите босиком по песку. К слову, такое покрытие обладает массажным эффектом.

Подводя промежуточный итог, обобщим все свойства и положительные стороны покрытия:

  • высокая износостойкость;
  • широкие декоративные возможности;
  • долгое время не теряет первоначальный внешний вид;
  • не выгорает на солнце, не боится влаги, мороза;
  • не боится ударов и имеет высокую степень износа;
  • обладает нескользящим эффектом;
  • покрытие пожаробезопасное;
  • есть возможность создать идеально гладкую поверхность;
  • в результате монтажа получается бесшовное покрытие;
  • безопасность для человека;
  • бесшовность поверхности.

Это вечное покрытие, которое не имеет ограничений в сроках эксплуатации – оно способно служить очень долго и при этом не терять своих декоративных качеств.

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками


Где применяется каменный ковер


Сфера применения этого покрытия широкая, включая парковки, торговые залы, медицинские учреждения, пищевые производства и даже детские сады. Однако нас интересуют жилые помещения и участки придомовой территории, где пол каменный ковер будет смотреться оригинально и уместно.

  • жилые комнаты (включая гостиную, детскую);
  • прихожая и коридор;
  • кухня;
  • ванная, санузел;
  • балкон и лоджия;
  • цоколь;
  • крыльцо;
  • участки вокруг бассейна;
  • садовые дорожки;
  • пол в гараже;
  • террасы, веранды;
  • автомобильные парковки;
  • ступени;
  • стены.

Как видите, каменный ковер может использоваться и внутри дома, и в ландшафтном дизайне. Использование трафаретов позволит изображать на любой горизонтальной или вертикальной поверхности различные рисунки, а добавление в состав люминесцентного компонента дает возможность изготовить светящиеся полы и садовые дорожки. Кроме того, в жилых помещениях такое покрытие можно монтировать на теплый пол.

Каменный ковер: характеристики покрытия и монтаж своими руками


Как сделать каменный ковер своими руками


Такое покрытие можно наносить на плитку, дерево и пластик, но наиболее распространенное основание – это бетонная стяжка. Технология нанесения покрытия каменный ковер выглядит следующим образом. Для начала нужно подготовить основание, убедиться, что на нем нет бугров и ям. Если стяжка новая, то нужно подождать, пока она полностью высохнет. Наносить состав нужно исключительно на чистую и сухую поверхность без пятен.

Грунтовка поверхности. Ее производят двухкомпонентным составом – эпоксидной грунтовкой 8001П: смешивают два компонента между собой и наносят смесь кисточкой.
Спустя 12-17 часов наносится базовый слой методом налива. Смесь выливается на пол и разравнивается ракелем, который позволяет регулировать толщину слоя. Чтобы удалить пузырьки воздуха, рекомендуется по всей поверхности прокатать валик с шипами.

Далее производится посыпка песком, мраморной крошкой или другим наполнителем. Делать это нужно, пока базовый слой еще не высох, чтобы наполнитель хорошо влип в него. Покрытие должно быть полным, без пропусков. После высыхания остатки сметаются.

Далее покрытие запечатывается финишным слоем. Лак наносится в два этапа – порозаполнение и финишный слой. В зависимости от объема лака, используемого на этих двух этапах, получается шершавое или гладкое основание. Например, если использовать на каждом этапе по 700 г лака на 1 кв.м, то основание будет шершавым. Если увеличить объем финишного покрытия до 1 кг на первом этапе и 1,2 кг на втором этапе, то в результате получится идеально гладкое основание. Толщина финишного покрытия варьируется в пределах 3-5 мм, а оптимальная температура, при которой проводятся работы, составляет около 20 °С.

Сделать каменный ковер можно своими руками. Но если вы чувствуете, что не справитесь с этой задачей, то придется пригласить профессиональных мастеров. Что касается цены, то и материал и работа стоят не дешево. Однако получая в итоге универсальное покрытие, на которое можно пролить воду и химические вещества, переставлять мебель, перевозить садовые тачки и даже парковать автомобили, то цена не покажется такой уж высокой.

Напоследок нужно сказать, что в уходе каменный ковер очень простой. В условиях жилых помещений его достаточно вымыть шваброй, при необходимости можно использовать любую бытовую химию – этот пол обладает химической стойкостью к различным веществам. Его легко можно довести до стерильного состояния, что очень важно в домах аллергиков или в детской комнате, где живет ребенок. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное