Подпишись

Какие бывают отцы и их влияние на отношения с мужчинами

В статье психолог Людмила Круговых расскажет о том какие бывают отцы и как они могут повлиять на отношения дочери с мужчинами.

Какие бывают отцы и их влияние на отношения с мужчинами

Условно можно выделить несколько категорий отцов:

1. Отец – совершенство.
2. Отец – тиран.
3. Безвольный отец.
4. Отец – фантом.
5. Отца не было.

Какие бывают отцы

1. Отец - совершенство. Любимый папа, надежная опора и защита. Образец настоящего мужчины. Вы всегда чувствовали его поддержку и веру в вас, поэтому вы выросли успешной, уверенной, знающей себе цену женщиной. … Вот только в личной жизни у вас не ладится. Вас окружают мужчины, не достойные роли спутника. Все меркнут по сравнению с папой.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Отец - тиран. Жестокость, которую проявляют отцы-тираны в отношении близких, сковывает их паническим страхом. Дочь такого папы знает, как страшно открывать мужчине душу: ведь все, что она доверяла отцу, рано или поздно оборачивалось против нее. Тиран использует свой гнев, чтобы управлять людьми. В отношениях с членами своей семьи он винит, высмеивает, наказывает, манипулирует. Это может быть откровенная агрессия, а может быть скрытая постоянно ощутимая угроза и жесткость, или даже жестокость. В таких семьях дети лишены права высказывать свое мнение или демонстрировать чувства. Единственная признанная добродетель – это покорность. Дочь отца-тирана вырастает с целым клубком негативных установок: чувство вины, комплекс неполноценности, боязнь общения. И мужа выбирает себе чаще всего тирана.

3. Безвольный отец, слабохарактерный неудачник. А мама "рулит". Чаще всего женщина, выросшая с таким отцом, превращается в спасателя. Не отдавая себе в этом отчета, она будет выбирать мужчин, нуждающихся в помощи. Это типичные жены неудачников, алкоголиков , наркоманов, тунеядцев, игроманов. Такие женщины взваливают на свои хрупкие плечи все его проблемы: финансовые, психологические – любые. Свято веря, что любовь творит чудеса, они надеются «вырастить» из партнера настоящего мужчину, вылечить его душу. Разочарование неизбежно: чаще всего мужчины просто паразитируют на несчастной женщине, а если и вырастают, то уходят к другим.

Или другой вариант развития. Мама настолько не уважает своего безвольного мужа -тряпку, что девочка растет с таким же отношением к мужчинам -что все они слабаки и взять с них нечего. В итоге замужем за таким же слабохарактерным. Либо, вообще, одна, потому что "толку с них все равно нет".

4. Отец - фантом. Скорее всего, он был очень занятым человеком, которому никогда не хватало времени на семью. И даже в те редкие минуты, когда физически он был рядом, вам не удавалось ощутить его тепло и любовь. У таких отцов дочери вырастают «невидимками». Вечное ощущение собственной ненужности, обесценивание себя – тяжелый крест дочери фантома. Во взрослой жизни она либо вообще не сумеет построить никаких отношений, либо будет бледной тенью такого же отстраненного мужчины, как ее отец. Ее привычка добиваться мужского внимания скорее всего приведет её к безответной любви или связям с женатыми мужчинами.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

5. Отца не было. Вы никогда не знали своего отца или он рано ушел из семьи. Для маленькой девочки это акт предательства: в её детской психике живет мысль, что папа бросил не маму, а ее. Такая девочка вырастет с глубоким чувством отверженности. Это ядовитое семя прорастет в ее душе вечным недоверием к противоположному полу. Одиночество для нее – защита от страха снова быть отверженной. Часто спасением для таких женщин становится карьера, которая компенсирует отсутствие личной жизни. Или множество любовником: она скачет из постели в постель, но нет удовлетворения от этого. И единственного мужчины так и нет.опубликовано econet.ru

Автор Людмила Круговых

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное