Подпишись

Как жить с эмпатией – советы от высокочувствительного человека

Дар эмпатии часто становится тяжким грузом для своего обладателя. Эмпат близко к сердцу принимает чужие беды, плохие новости, он эмоционально сопереживает всем. Как можно уберечь себя, чтобы влияние окружающих не доставляло вам дискомфорта и не лишало душевного равновесия?

Как жить с эмпатией – советы от высокочувствительного человека

Что такое эмпатия и почему тем, кто ею наделен, сложно жить? Эмпатия - это душевное качество, талант искренне сопереживать. Эмпат обладает редкой способностью ставить себя на место страдающего человека и воспроизводить его переживания. Эта чувствительность делает нас уязвимыми перед внешним миром и необычайно ранимыми. Что же поможет эмпату сохранить гармонию и баланс в жизни?  

Как эмпату выжить в мире людей

1. Признать себя эмпатом

Просто примите это как данность, как исключительный музыкальный слух. Это поможет меньше поддаваться панике и заниматься самобичеванием. Да и окружающим людям будет с вами проще находить общий язык, если вы станете говорить о том, что вам доставляет дискомфорт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Это интересно! Способностью к эмпатии обладают примерно 15-20% людей на планете.

2. Определить и защитить свои персональные границы

Эмпату важно серьезно подходить к выбору своего окружения. Первым делом полезно исключить (или хотя бы сократить до минимума) общение с токсичными людьми. К подобным личностям можно отнести завистников, сплетников, манипуляторов. Также рекомендуется научиться говорить «нет». Не позволяйте никому садиться вам на голову. 

Поначалу вы будете испытывать некоторое напряжение, дискомфорт. Но когда заметите, что таким образом вы сберегаете свои ресурсы, вы оцените этот полезный навык.

3. Посвящать время себе и отдыху

Полезно утром и вечером по 10-15 минут посвящать медитации. Насладитесь чашкой кофе или чая в тишине, выйдите на прогулку, чтобы полюбоваться природой, почитайте книгу, займитесь рукоделием.

15 минут замедления и сброса чужих эмоций помогут восстановить энергетический баланс и расслабиться.

Как жить с эмпатией – советы от высокочувствительного человека

4. Ограничить доступ в социальные сети, телевидение

Вы достаточно болезненно воспринимаете негативные новости, чужие переживания, личные трагедии? Оградите себя по возможности от лишних переживаний. Вы не можете помочь всему миру, всех спасти, обогреть. 
Вместо этого можно реально помочь реальным людям, животным – сделать доброе дело (пусть даже маленькое).

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

5. Здоровый образ жизни

Физические нагрузки, сбалансированный пищевой рацион, отказ от пагубных привычек поможет укрепить тело. И вы станете менее уязвимыми перед внешними влияниями. А запивать, закуривать, заедать не свои отрицательные эмоции – это прямой путь к выгоранию.

Чувствуете, что приняли на себя чужие эмоции, попали под власть страхов и переживаний? Выходите на прогулку или идите в тренажерный зал. Учитесь переключаться. 

6. Ведение дневника

Если чья-то ситуация овладела вашими мыслями, вас накрывает паника, беспокойство, берите блокнот и записывайте свои размышления, эмоции. Не задумывайтесь о грамотности, просто переносите на бумагу свои мысли. Примерно через 15-20 минут этого упражнения мысли сами по себе иссякнут. Вы ощутите, что избавились от негатива.

Выбор за вами - страдать от своего уникального дара или пользоваться им.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное