Подпишись

Как воспитывать сына без отца: 10 золотых правил

Если в одиночку воспитывать девочку немного легче из-за общих точек соприкосновения, то с сыном все иначе. Многое зависит от того, как женщина способна построить внутрисемейные отношения и сделать семью насколько возможно полноценной для сына.

Как воспитывать сына без отца: 10 золотых правил

Самой важной проблемой матери-одиночки является ее доверие мнению людей, уверенных в том, что жизнь без мужа будет ущербной. Но ведь это – только чье-то мнение. Неполноценность семьи заключается не в отсутствии отца, она появляется там, где нет любви, уважения и грамотного воспитания детей.

Золотые правила воспитания сына для одинокой матери

1.Без жестокости

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Воспитать ребенка без отцовского внимания, вовсе не означает, что нужно самой становиться «мужиком в юбке». Не следует применять ожесточенность и бескомпромиссность. У жестких матерей чаще вырастают мягкотелые и инфантильные мальчики. Ребенку необходима забота, уважение и понимание, а не жестокость.

2. Мужской характер

Примером воспитания для мальчика могут стать  мужчины, уже присутствующие в его жизни – старшие братья, дядя, дедушка, учителя и тренер. Нужно только не исключать их присутствие в жизни ребенка, особенно в первые пять лет жизни, и он сам «впитает» нужное поведение. Хорошо, если со временем встретится достойный мужчина, который сможет заменить ему отца. Но даже так не получится, то необходимо создать такие условия, где сын сможет общаться с мужчинами, который подадут добрый пример. Можно привозить его к родственникам или записать в спортивную секцию.

3. Правильная информация

Следите за тем, чтобы мальчик получал правильную информацию о том, каким должен быть настоящий мужчина. Смотрите вместе правильные фильмы или читайте книги, где четко видны настоящие мужские гендерные поступки, которым он может подражать – быть сильным, заботливым, защищать слабых, быть главой семьи.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Контролируйте себя

Даже если бывший муж вытрепал все нервы и унес с собой технику, не стоит говорить о нем при сыне в уничижительной форме. И обо всех мужчинах тоже — дети моментально «считывают» мамино отношение и начинают его проецировать и на себя.

Нужно понимать, что по мере взросления ребенок является личностью, а не зайчиком или мышонком. И лучше с ним не сюсюкать, а относится, как к взрослому человеку. Абсолютно нормально, что мальчик растет и отдаляется. При жестком контролировании, вырастают только инфантильные личности, трусы и эгоисты. Более того, психологи заявляют, что поцелуи и объятия со взрослыми женщинами — мамой и бабушкой — могут указывать на нездоровое поведение. После 4 лет мальчики естественным образом отстраняются, не препятствуйте этому.

Как воспитывать сына без отца: 10 золотых правил

5. Прививайте самостоятельность

По мере роста необходимо делегировать полномочия – дать ребенку собственную область, где он сможет проявлять ответственность. Разумеется, необходимо ему помогать, напоминать, оказывать поддержку, но – при этом верить в его силы и вместе радоваться успехам. Он скоро вырастет и начнет самостоятельную жизнь, нужно, чтобы он оказался к ней готовым. Например, если условия позволяют, можно завести собаку. Это приучит мальчика к ответственности и заботе.

6. Разрешайте ребенку заботиться о себе

Правильно воспитанный ребенок обязательно захочет проявить внимание и заботу – не отказывайтесь от этого. Позвольте себе быть слабой и искренне благодарите. Мальчик должен знать, как оказывать внимание женщине.

7. Хвалите его

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Мальчик должен знать, что достоин похвалы и искренней благодарности за проявленную заботу и свои успехи. Это будет стимулировать его и научит мужественности, смелости и самостоятельности.

8. Помогайте взрослению

Мальчик может получить опыт только в реальных жизненных ситуациях. Запирая его, невозможно вырастить взрослого человека. Обсуждайте с ним возможные варианты, к которым может привести его выбор, но он должен иметь право его делать. Он должен сам научиться взаимодействовать с людьми, находить решения конфликтных ситуаций, отвечать за свои поступки – это всего лишь этапы взросления, через которые должны пройти все, их избежать невозможно.

Как воспитывать сына без отца: 10 золотых правил

9. Позволяйте общение с отцом

Если отец ребенка жив и хочет с ним общаться, не применяйте глупые запреты, чтобы наказать бывшего мужа. Ваши обиды и разногласия пусть останутся только вашими. Они не должны повлиять на их общение. Лучше помогите мягко, без ультиматумов, проявить отцовскую любовь там, где он сам не знает, как лучше поступить.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

10. Общайтесь с мальчиком

Чтобы правильно воспитать сына, надо видеть мир его глазами. Общайтесь с ним на те темы, что ему интересны, разговаривайте, смотрите вместе фильмы и слушайте ту музыку, что нравится ему. Обсуждайте их, просите, чтобы он вам помог, научил, показал и объяснил. Дайте ему возможность стать сильным и мудрым.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное