Подпишись

Как уменьшить количество отходов? Не генерируйте их!

Так называемый экологический след является мерой воздействия человеческой жизни на окружающую среду. На самом деле есть много простых вещей, которые все мы можем делать каждый день, чтобы уменьшить количество отходов или и вовсе не производить их.

Как уменьшить количество отходов? Не генерируйте их!

Уменьшить экологический след, то есть меру своего воздействия на среду обитания, под силу без преувеличения каждому. Это в наших руках! В первую очередь необходимо сократить количество отходов, которые мы производим. Так мы сможем меньше загрязнять нашу планету, а следовательно и защищать ее от этого загрязнения.

Что означает «сократить количество отходов»?

И для того чтобы поддерживать мир чистым, вовсе не обязательны какие-то глобальные проекты. Есть самые простые вещи, которые мы в состоянии делать в своей повседневной жизни. Например, меньше «мусорить», сделать количество отходов минимальным. Далее мы поделимся с вами несколькими интересными идеями, как можно это сделать.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сокращение отходов является первой мерой, которая, в свою очередь, позволяет избежать этапов переработки и повторного использования.

Вы наверняка слышали о правиле «3 R», которое расшифровывается как Reduce, Reuse, Recycle (англ. «сокращение», «вторичное использование», «переработка»). Это основополагающие тезисы в сознании человека для защиты окружающей среды. И первое из этих действий, пожалуй, самое важное.

Как уменьшить количество отходов? Не генерируйте их!

Когда мы говорим о сокращении производимых нами отходов, то имеем в виду профилактическую меру. Ведь благодаря ей два последующих шага уже не понадобятся. Если мы сможем свести количество производимых отходов к минимуму, то не будет необходимости придумывать, как можно их использовать вторично или где переработать.

И здоровые привычки (уменьшение количества отходов) будут всегда лучше и эффективнее любых мер по устранению ущерба, нанесенному экологии. Таким образом, меры по сокращению отходов действительно являются первым шагом на пути к настоящей заботе о планете. 

Относитесь к покупкам ответственнее

Первое, что мы должны учитывать при сокращении отходов, — это важность ответственного отношения к покупкам. Товары, которые в настоящее время есть в продаже, по большей части «одноразовые». Это предметы, которые используются и потом просто выбрасываются.

Необходимо стремиться к более ответственному потреблению: покупать только те вещи, которые нам нужны. А еще стараться, чтобы они были достаточно высокого качества. Таким образом, принимая рациональное и осознанное потребление как образ жизни, вы остаетесь в выигрыше. Вещи, которые вы покупаете, будут служить вам значительно дольше, а значит, вы не допустите образования ненужных отходов.

Как уменьшить количество отходов? Не генерируйте их!

Обращайте внимание на упаковку

Другим важным шагом на пути сокращения количества отходов является внимательное отношение к упаковкам тех товаров, которые вы собираетесь приобрести. В магазинах можно встретить множество продуктов с «избыточной» упаковкой, которая совершенно бесполезна по своей сути. И если вы остановите свой выбор на тех, что «завернуты» меньше, то примете ответственное решение.

В идеале стараться покупать вещи и некоторые продукты питания вообще без упаковки и, конечно же, носить с собой тканевый пакет, чтобы не покупать каждый раз пластиковые в супермаркетах. Если без упаковки никак не обойтись, то старайтесь выбирать картонную, бумажную или стеклянную тару.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Бытовая техника и электронное оборудование

Что касается различных электрических приборов, то самым распространенным сценарием при их поломке является их немедленная утилизация. Мы просто выбрасываем их на помойку, даже не пытаясь отремонтировать. Старайтесь покупать качественную бытовую технику с более длительным сроком службы. А если она по какой-то причине выходит из строя, сделайте попытку найти специалиста, чтобы ее починить.

Если отремонтировать технику не представляется возможным, то лучше всего отвезти ее в то место, где ее продают. Часто в магазинах бытовой техники и электронного оборудования принимают старые приборы (и даже дают за это скидку при покупке новых), так как некоторые детали могут быть использованы повторно. Если и этот вариант невозможен, отвезите сломавшуюся вещь в один из пунктов переработки самостоятельно.

Второй шанс — вторая жизнь

Есть множество вещей, которые мы не используем, но они по-прежнему в хорошем состоянии. И перед тем как выбросить их, подумайте, а может они пригодятся кому-то другому? Обмен одеждой или другими вещами может осуществляться между родственниками, друзьями и знакомыми. Это удобно!

Кроме того, появляется все больше и больше мест (площадок), которые предлагают людям такую возможность обмена вещами. В Интернете есть специализированные страницы, которые работают как традиционные блошиные рынки, только онлайн. Попробуйте, часто там можно купить очень неплохие вещи по смешным ценам.

Как уменьшить количество отходов? Не генерируйте их!

Как уменьшить количество отходов продуктов питания?

Отличный способ уменьшить количество пищевых отходов — потреблять свежие продукты местного производства. Они, как правило, не нуждаются в избыточной упаковке и транспортировке.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Что касается упаковки, всегда отдавайте предпочтение стеклу (а не пластику). А еще старайтесь покупать большими упаковками воду и различные чистящие средства.

Иногда неплохим вариантом может стать водопроводная вода. Ее использование позволит вам избежать генерирования у себя дома огромного количества пластиковых бутылок. А для того чтобы исключить возможное содержание извести и других примесей в воде, можно установить специальные аксессуары, повышающие качество питьевой воды.

Попробуйте жить по правилам экосознательного человека. Это не так уж сложно!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное