Подпишись

Как принять свои недостатки?

Человек соткан из достоинств и недостатков. У него есть сильные стороны и слабости. Безусловно, бороться со своими недостатками - это похвально. Но если прятать, загонять вглубь свои отрицательные черты, мы начнем отрицать часть себя самого.  

Как принять свои недостатки?

Существует такая притча, когда старый индеец рассказывает своему внуку о том, что в человеке живут два волка: темный и светлый. Соответственно темный – это отрицательные качества, а светлый - положительные черты характера. И внутри человека побеждает тот волк, которого сам человек кормит. То есть человек становится обладателем тех качеств, которые сам выбирает у себя развивать. Хорошая притча. Однако не всегда применимая к реальной жизни.  

В человеке живут два волка

Нередко случается так, что человек действительно делит свои качества на плохие и хорошие. Такое деление само по себе вполне обоснованно, поскольку демонстрация «отрицательных» качеств часто приводит человека к нежелательным последствиям. Особенно, когда это происходит в неподходящей ситуации. Ведь никто не станет демонстрировать свою излишнюю обидчивость перед сотрудниками ДПС, такое поведение вряд ли приведет к чему-то хорошему.  

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В большинстве случаев человек знает, какие его качества - отрицательные, часто люди стремятся избавиться от таких качеств, но это не так просто, как кажется. И тогда люди пытаются «спрятать» свои отрицательные черты как можно дальше. По сути, человек приходит к тому что начинает отрицать часть себя самого.  

Согласитесь, никому не придет в голову сказать, что ему не нравится его левая нога и поэтому он её предпочитает отрубить, чтобы избавиться от того, что ему не нравится в себе. Однако с чертами характера или качествами люди поступают именно так. Бесспорно, когда у нас есть необходимость мы можем, приложив определённые усилия, изменить какое-то качество. При этом нет необходимости отрицать, по сути, часть себя. 

Такое отрицание часто приводит к тому, что у человека начинает развиваться внутренний конфликт. Кроме того, человек, который не может принять, что такое «отрицательное» качество у него есть, начинает испытывать чувство вины за это. Причем сам может этого до конца не осознавать. А самообвинение вполне может привести к аутоагрессии. И тогда человек начинает на самого себя злиться, обвинять, то есть полный букет претензий к себе самому.  

Как принять свои недостатки?

При таком отношении ни о каком принятии себя и, тем более, о любви к себе не может быть и речи. Человек в борьбе с такими качествами часто сам себя опускает, что называется ниже плинтуса. И уже на основании этого формулирует свой собственный запрет на счастье. Ведь пока у него есть такие «плохие» качества он не может быть счастливым, ему нельзя. Заметьте, человек сам себе этого не разрешает.  

Главным тормозом в такой ситуации будет чувство вины. Чтобы снизить его влияние, можно сделать такое упражнение. Попробуйте выписать свои «отрицательные» качества и найти им сферу применения в реальной жизни, то есть те ситуации, когда именно это качество вам бы помогало.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если задуматься, то даже эти «плохие» качества появились у вас с какой-то целью, и для чего-то могут быть нужны, надо только найти нужную (подходящую) область применения. По сути, переделать сначала на бумаге, свои недостатки в достоинства. И тогда возможно, что прежние отрицательные качества начнут положительно влиять на вашу жизнь. Живите с радостью!опубликовано econet.ru.

Автор Черных Антон

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное