Подпишись

Как правильно выбирать себе спутника жизни

Каким должен быть партнер, чтобы нам удалось с ним построить прочные и долговременные отношения? На этот вопрос у каждого есть свой ответ. Но психологи сходятся во мнении и выделяют несколько важных моментов в выборе спутника жизни.

Как правильно выбирать себе спутника жизни

Поскольку мы с вами социальные существа то рано или поздно каждый из нас задумывается о том, чтобы найти себе партнера и прожить с ним в любви и радости до конца своих дней. Нормальное человеческое желание. И хотелось бы найти себе именно такого партнера, чтобы так и получилось. А кто об этом лучше всего знает?

Каким должен быть наш партнер

Правильно, психологи. И вот на форумах и на консультациях многие клиенты (и я, в том числе когда-то) задаются вопросом – а как найти этого самого любимого человека. По каким критериям нужно искать, на что обращать внимание чтобы гарантированно найти того единственного, как правильно выбрать, в общем много вопросов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что ж, давайте поищем ответы на них. Но вначале вкратце посмотрим, как происходит взаимодействие в отношениях от момента знакомства до момента расставания (в том числе и в старости из-за смерти одного из супругов).

Итак, в начале отношений два человека встречаются, обращают внимание, по каким-то признакам они выделяют из общей массы друг друга и начинается процесс знакомства, так называемый конфетно-букетный период.

Цель этого периода, привлечь партнера, выгодно показать себя. Как правило, в это время много интереса друг к другу, есть симпатия между людьми. Часто случается влюбленность как одного, так и обоих партнеров. Которая обязательно проходит где-то в среднем через год, но бывает по разному. После влюбленности, если партнеры еще вместе, у них все больше получается видеть друг друга уже без розовых очков влюбленных. Партнеры начинают как-то относиться к этому, знакомиться друг с другом реальными, со многими особенности каждой личности.

Как правильно выбирать себе спутника жизни

Если и после этого они по-прежнему вместе, то начинается реальное построение долгосрочных отношений, У многих появляются дети, партнеры начинают реализовывать себя в социальном и личном плане. Живут, взрослеют, набираются опыта.

Так вот, в процессе взросления люди, как правило, меняются, особенно те, кто внимателен к себе, к своим желаниям, к другим людям. Причем меняются двое. И фактически оба партнера встречаются регулярно с новым друг другом. Можно сказать регулярно мы новые просыпаемся с новым партнером. Вроде внешне он такой же, вот только что-то в нем изменилось, а точнее изменилось наше восприятие его. И к этому как-то же нужно отнестись, как-то нужно на это отреагировать.

И вот таких отреагирований в жизни бывает довольно много. То есть мы вынуждены регулярно знакомиться с новым собой и новым партнером, точнее изменившимся на разных этапах нашей жизни. И тогда возникает вопрос, а когда происходит то главное знакомство, от которого все будет зависеть в жизни? В первые месяцы общения? Через год а может через 10 лет? И что-то мне подсказывает, что каждое знакомство уникально и каждое важно. Именно на каждом этапе партнеры могут решить прекратить отношения из-за невозможности быть вместе такими, какими они являются в данный момент.

И тогда что-то мне подсказывает, что выбор в первое время знакомства не самый важный и ответственный. Все важные. И те качества, которые вначале нас притягивают, через некоторое время могут отталкивать. И получается, что на первое место выходят не качества понравившегося нам человека (а они все-таки важны) а умения слышать себя, другого и договариваться между собой.

Так все-таки, каким должен быть наш партнер? Думаю важно, чтобы он нравился нам в данный момент времени. Чтобы вам хорошо и комфортно было вместе. И прочие традиционные или не очень традиционные рекомендации. Это важно. Но это, к сожалению, все это ничего не гарантирует в будущем. Влюблены ли вы, нравится ли вам человек, у вас лишь симпатия к нему особой роли на будущее не играет. В каждом случае найдется те, кто с таким началом прожил всю жизнь вместе и кто развелся.

Важно умение встречаться регулярно с другим, а, как я писал, для этого важно слышать себя и услышать партнера и донести это друг до друга. Именно в результате встречи с другим, возможно появление любви к нему, а иначе это просто фантазия о любви. И может быть, к сожалению, на данном этапе своего развития мне сложно дать четкие рекомендации по эффективному подбору партнера. Скорее моей рекомендацией является следующая – быть или стать осознанным и интересным самому себе и жить своей жизнью прежде всего. И тогда может случиться это прекрасное чудо – встреча с партнером и долгая счастливая жизнь вместе с ним.

Удачных вам встреч! опубликовано econet.ru

Автор Сергей Петров 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное