Подпишись

Как поймать 4G-интернет в деревне

На многих загородных участках существует проблема со связью и подключением к беспроводному интернету. Но его можно поймать.

Как поймать 4G-интернет в деревне

Сегодня я вам расскажу не про какие-то мега-проекты вроде построения «кластера для AI из деталей со свалки» или чего-то слишком заумного вроде очередной серии про GPGPU-вычисления на мешке майнерских карт. Сегодня я вам расскажу о простом, понятном и близком многим — как можно сделать «хоть какой-то интернет там, где его нет». 

Интернет в деревне

Живу я в очень интересной деревне — расположена она рядом с трассой на областной центр вдоль которой проходит оптоволоконный магистральный кабель на ближайший наш город, который по совместительству депрессивный райцентр. Если в городе «градообразующее предприятие» — тюремного типа психбольница для маньяков и прочих особо опасных душевнобольных совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а из 25 тысяч населения реально осталась половина, а все прочие съехали кто куда на заработки — думаю все про такой город понятно. 

Как следствие — в нашей деревне интернета просто нет. На всю деревню один телефон на который Ростелеком отказывается подсоединять ADSL, кабельного интернета конечно же нет, а мобильная связь работает так — чтобы куда-то позвонить надо долго искать с телефоном место где сигнал вытягивает хотя-бы на одно деление, а лучше вообще залезать на чердак.

Кое-как работает 3G модем Huawei E160G обычном в режиме EDGE или UMTS, редко-редко переключаясь на HSDPA причем индикатор даже не показывает уровня сигнала. И то цеплял он только Мегафон, для которого у меня была симка со старинным тарифом 25 Гб за 250 рублей. В таких условиях связь со скоростью 120 кбит/с была суровой реальностью последние 4 года. Думаю ситуация очень многим знакомая «до боли».

Как поймать 4G-интернет в деревне

Я конечно предпринимал попытки обеспечить себя более скоростным интернетом — но меня ждали жестокие обломы. Кабельный интернет никто в нашу деревню делать не захотел.

Надежды особой не было, пока не попалось мне упоминание что в области еще в прошлом году была развернута сеть 4G оператором МТС. И тогда погуглив и упорядочив свой и чужой опыт я решил попытаться все-таки сделать себе интернеты. Решение достаточно тривиальное — 4G USB модем на самодельной мачте выше уровня крыши + роутер на чердаке + кабель в дом до промежуточного хаба на 5 портов и дальше на ноутбук. 

Добрые люди на Самиздате подсказали что у МТС есть 4G безлимитный тариф подходящий для модема. Роутер у меня был, слегка замученный моими опытами TP-LINK TL-MR 3020 которому я разворотил тракт WiFi-антенны когда пытался подключить внешнюю. В результате WiFi практический не работал, но сам роутер был жив и бодр. Про них на Хабре уже была масса статей, так что думаю все представляют о чем идет речь. Но я все равно выложу фото, хотя и не своего героя.


Мой вот такой, модель V1.Как поймать 4G-интернет в деревне

Была обновлена прошивка на последнюю, в настройках отключен WiFi который все равно не работал и поехал я в город в салон МТС. Где была куплена вожделенная симка и 4G МТС модем модели 829FT который оказался старый добрый Huawei E3372H, только залоченный под МТС.

Разлочивать я его не стал, симка то все равно МТС. Кроме него в строительном магазине была куплена пара коробок электротехнических IP56, кусок черной гофры, стяжки, наконечники под сетевой кабель, провод пол квадрата двухжильный и автомат с коробкой на 6А как самый дешевый. Кабель-удлинитель USB у меня был как и китайская 3G\4G антенна Huawei внешняя. насколько она эффективна я не скажу, но приделал «на всякий случай». 

Модем я поселил в меньшую коробку на удлинителе подклеив его термоклеем по разъему чтобы точно не выпал, им-же была приклеена к коробке герметично гофра, сама коробка была привинчена к палке и данная конструкция была установлена на дом, так что модем оказался поднят выше крыши дома метра на 2. В стене было просверлено отверстие через которое гофра с USB-кабелем была заедена внутрь. Где в балке конька была прикручена вторая коробка в которой поселился собственно роутер и его блок питания, от которых кабель 100 мбит и провод питания 220В по коробу пошли на автомат и 5-портовый хаб который установлены рядом под потолком в комнате. Все это заснято на видео для наглядности.

Первое видео, подготовка и тесты с 3G модемом Е352.

Вот это видео где все показано уже в рабочем варианте.

Автомат через который сделано питание роутера обеспечивает безопасность на случай каких-либо проблем и служит в том числе для принудительной перезагрузки роутера путем сброса питания. Рядом с автоматом розетка с блоком питания хаба и сам хаб на 5 портов гигабитный D-Link. Других мелких хабов у меня не было. Кстати хаб был куплен на барахолке за 100 рублей без БП, но оказался рабочим, хотя и потребовал купить нестандартный БП на 7.5 В.

Все было подсоединено, включено и спустя 15 минут настройки — старый роутер прекрасно заработал с Huawei E3372 — я получил просто чудесную для меня скорость в 15 Мбит/с на загрузку и 10 Мбит/с на выгрузку по тесту сайта 2IP. По сравнению с 120 кбит/с в самые лучшие часы — интернет стал просто летать! И наконец-то ролики на Ютуб стали грузится не за 6 часов, а за 30 минут максимум.

Основные затраты проекта — 2500 р модем 4G, 560 р симка с интернетом на месяц, 500 р гофра-коробки-стяжки, провод, автомат с коробкой, наконечники на витую пару. Роутер, кусок витой пары 5Е достаточной длины и USB-удлинитель 2 метра у меня уже были, как и хаб с блоком питания.

Результатом проекта я доволен, у меня появился «не бесящий тормозами» интернет и не за такие уж большие деньги, с учетом моих условий. А вот всякие «усилители интернет-сигнала» у меня оказались бесполезны, лес который между мной и городом блокировал сигнал и спас только подъем модема на большую высоту. 

То что в коробке на солнце модем может перегреться и через год выйти из строя — я считаю что за год он себя для меня окупит многократно. Если его опустить ниже на уровень конька крыши, или вовсе расположить внутри дома — все возвращается на круги своя, 4G просто не соединяется, нет сигнала. Надеюсь вам мой опыт «Ловли интернет в деревне» будет полезен и поможет обеспечить более пристойную связь если не дома, то на даче или у родных в деревне. 

Желающие быть в курсе событий и новых интересных видео — регистрируемся на моем канале на Ютубе, там регулярно новые видео и последняя информация о моих проектах. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное