Подпишись

Как помочь ребенку в спорте

Уберите из рациона булки и печенье или сведите кондитерку на минимум. От нее только вред. Лучше давайте орешки и сухофрукты.

Как помочь ребенку в спорте

Тему мне подсказали мои маленькие пациенты. Последнее время ко мне на массаж часто приводят мальчишек и девчонок. Если раньше это были подростки, то сейчас бывают и семилетки. Приходят с «вроде знает, что может, а не получается, как бы сил не хватает». И вот какую закономерность я наблюдаю. Ребятишки здоровые и энергичные, отклонений в здоровье нет. Есть нехватка энергии. Энергии на восстановление после тренировок. Мышцам для восстановления нужны хорошие кровоток и лимфоток. Обязательно! Без этого мышцы не получат необходимые питательные вещества и кислород и не выведутся отходы жизнедеятельности.

Обязательные условия для обеспечения крово- и лимфотоков 

1. Правильное питание. Изобилие овощей и фруктов. Я неустанно повторяю всем родителям - ПОСТАВЬТЕ БОЛЬШУЮ ТАРЕЛКУ С ФРУКТАМИ перед носом ребенка. Пусть учит устные предметы и ест то, что возьмет рука. Очень важно, что бы каждый день в рационе была сырая клетчатка - капуста, в том числе квашеная (расскажу ниже как ее квасить самостоятельно и чтобы было полезно), морковь - просто почистите и положите рядом с фруктами или тонко добавляйте в салат. Иногда заменяйте гарнир салатом с грубой клетчаткой. Будьте терпеливы. Ребенок сразу это есть не начнет, если не привык. Постепенно он привыкнет – привычка вырабатывается от 21 дня постоянных повторений. Уберите из рациона булки и печенье или сведите кондитерку на минимум. От нее только вред. Лучше давайте орешки и сухофрукты.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

2. Правильное питье. Это крайне важно для спортсменов. Утром, разбудив ребенка, пока он еще в постели дайте ему стакан воды. Сначала – сколько выпьет, Далее он сам будет выпивать стакан воды легко. Это очень нужно! Пока он будет принимать душ и ходить в туалет, организм возместить недостаток воды, образовавшийся за ночь!  Потом можно завтракать. Перед сном обязательно дайте ему выпить тоже воды. Лучше, если она будет щелочной. Пока ребенок спит, организм  будет восстанавливаться и оздоравливаться.

3. Массаж. Приводим все мышцы в нормотонус. Мышца нормально функционирует и дополнительно улучшается работа ЦНС и общий эмоциональный фон. Но нужно найти массажиста, с которым у ребенка будет хорошая эмоциональная связь.

Как помочь ребенку в спорте

4. Научите ребенка приходящую мысль об неудаче сразу «гнать в шею» и заменять на «у меня все получится».  При неудаче – что бы он чувствовал, что это не провал и не неудача, а опыт, тренировка. Что дальше будет лучше. Что все проходили через это  и это нормально. Эмоциональный настрой очень важен. Он тоже сильно влияет на состояние мышц, сосудов и энергетики.

Все эти правила полезны и для ребят- не спортсменов.

А теперь обещанный рецепт квашенной капусты

Как помочь ребенку в спорте

Шинкуем капусту, трем морковь. Посыпаем слегка солью и слегка переминаем. Складываем в стеклянную емкость добавляя перец горошком и лавровый лист. Утрамбовываем, накрываем полотенцем и оставляем при комнатной температуре.

Важно! Это самое важное в квашении - начиная со следующего дня, деревянной шпажкой делайте проколы с небольшим проворотом в капусте. Задача – выпустить наружу образовавшиеся пузырьки. Тогда капуста не испортится.

Опять примять и оставить. И так 2-3 раза в день. Далее по вкусу - кто любит кислее оставляйте на следующий день, кто нет - можно накрывать и убирать в холодильник.

Будьте здоровы и берегите друг друга.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное