Подпишись

Как отличить эмоциональную зависимость от любви?

Если человек любит, он не мыслит жизни без своего избранника. Безмерное чувство может стать причиной эмоциональной зависимости от партнера. Когда отношения становятся болезненными, наполненными обидой, слезами, негативными переживаниями, но нет сил разорвать их, возникает замкнутый круг.

Как отличить эмоциональную зависимость от любви?

В любых близких отношениях есть доля эмоциональной зависимости, потому что присутствуют чувства. Я вступаю в близкие отношения с другим человеком, он мне интересен, он меня волнует, я чувствую притяжение к нему, мое отношение к нему эмоционально окрашено. Как у Марины Цветаевой: «Широкое ложе для всех моих рек - чужой человек. Прохожий, в которого руки - как в снег.»

Это нормально - нуждаться в другом человеке

«Быть человечным - значит желать и нуждаться, попытка быть абсолютно самодостаточным-бесплодное усилие, неизбежно приводящее к тревоге и неизбежно оканчивающееся отчаянием.» Джеймс Бьюдженталь, американский писхотерапевт.

Когда мы можем говорить о патологической эмоциональной зависимости?

Основной маркер - наше эмоциональное состояние. Когда отношения становятся болезненными, в них много обиды, слез, противоречий, но нет ресурсов и сил разрешить или прекратить эти отношения. Получается замкнутый круг. Или отношения прекращаются, а потом происходит возвращение к партнеру и круг страданий замыкается вновь.

Как отличить эмоциональную зависимость от любви?

В зависимых отношениях можно проследить, как формируется этот круг.

  • Проявление потребности. Партнеру предъявляется желание либо в виде намеков, либо в виде ультиматума. Например: Любовница предьявляет ультиматум своему мужчине: Это невыносимо, сколько такие отношения могут продолжаться?! Я хочу, чтобы ты ушел от жены и мы стали жить вместе.
  • Отказ. Мужчина отказывается уходить от жены или тянет время, находит много оправданий (маленькие дети, больная жена, совместная ипотека и т.д.). Его-то все устраивает в этих двойных отношениях, он не готов жертвовать своим комфортом ради отношений.
  • Рост недовольства / мысли о разрыве. Получив в очередной раз отказ, женщина чувствует злость, обиду, включается критическое мышление, она анализирует ситуацию и делает выводы: «Либо он меня просто не любит, я ему не нужна, если не готов на развод. Либо нерешительный трус, такой мужчина не достоин моей любви.»
  • Предъявление претензий и ссора. Конфликт заканчивается ссорой или взаимным непониманием, женщина принимает решение разорвать отношения, потому что не видит их дальнейшего продолжения, чувствует себя нелюбимой.
  • Страх одиночества. Женщина старается забыть партнера, разрыв сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Ей плохо одной. Негативные критические мысли о партнере вытесняются позитивными воспоминаниями о том, как им было хорошо вместе. Память вытесняет все плохое, выключается критическое мышление под действием психологических защит.
  • Сближение и примирение. Женщина понимает, что не может жить без него, он нужен ей как воздух, инициирует встречу. Далее следует бурное примирение, эйфория.

Круг замкнулся.

Расставание всегда сопровождается эмоциональными переживаниями, когда у двоих не получается быть вместе по разным причнам - это грустно. Для психически здорового человека нормально дать себе какое-то время на переживания. У него есть внутренний ресурс для восстановления, потому что он точно знает, что будет любимым и ценным, но в других отношениях.опубликовано econet

Автор Цветкова Татьяна

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное