Подпишись

Как осознанность влияет на качество нашей жизни

Психолог Елена Ракитина в статье расскажет что такое осознанность, с чем ее едят и для чего она нужна?

Как осознанность влияет на качество нашей жизни

Осознанность, прежде всего — это выбор между выбором своей реакции на происходящее. Немного банально, но сделать это не так просто.

Что такое осознанность?

Как мы чистим зубы, вытираемся полотенцем, водим машину…? Автоматически! Более того, к 35 годам наш мозг переполнен автоматизмами. Мы думаем о том, что и как мы делаем, в редких случаях. Необходимо вмешиваться в эти автоматизмы. Выработать привычку анализировать и менять привычки, хотя бы периодически. Задача нашего мозга – энергосбережение, все новое – потенциально опасно, так что будьте готовы к сопротивлению!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Дело в том, что развитие возможно только через преодоление. Получение новой информации ничего не дает. Вы можете прочесть сотни книг, пройти тысячу тренингов и изучить миллион способов в какой-то сфере, но суть в том, что информация сама по себе – это напряжение! Т.е. если ее не использовать, не передавать, не оптимизировать – она разрушает нашу психику. Если загрузить продукты в холодильник и не есть их год, два… Они разрушат его!

Мы повторяем сценарии нашему мозгу знакомые, получаем их по наследству. Но если наши родители могли так, мы не можем себе этого позволить. Тонны мусора ежедневно сваливаются на наш мозг и психику для обработки. Абсолютно каждое видео, каждую увиденную картинку наш мозг обрабатывает, даже если мы не запускаем мыслительную деятельность осознанно, она все равно происходит. А это напряжение. Напряжение – это тревожность. Тревожность – это болезнь!

Как осознанность влияет на качество нашей жизни

От нехватки осознанности и отдыха меняется продолжительность и качество нашей жизни. Современную статистику смертности многие знают.

Мы отдыхаем по остаточному принципу, идеология диктует правила, не позволяющие ставить себя на первое место. Мы становимся рабами убеждения, что для того, чтобы получать любовь нужно соответствовать ожиданиям других. И вообще, как жить несчастливо, все знают. Что делать – если ты успешный, богатый и счастливый, даже страшно подумать. Лучше об этом просто мечтать и желать на День Рождения! А потом, ближе к 50-ти годам, анализируя свою жизнь, нам будет казаться, что ну раз уж не мы, то наши дети точно будут счастливы!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Для начала в списке новогодних подарков на первое место поставьте подарок себе! Это так просто! Но с чего-то надо начинать…

Человек без цели – человек стремящийся к смерти.

Что вы хотите почувствовать, сделать, преодолеть пока еще живы?опубликовано econet.ru.

Автор Елена Ракитина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное